Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Аналитики: Индия может «положить конец» ВТО

Источник: "ОДНАКО"

Торговые аналитики считают, что вето, которое Индия наложила в ВТО на соглашение по упрощению процедур торговли, может стать началом конца для Всемирной торговой организации, сообщает Reuters. Эксперты в Женеве выразили крайнюю обеспокоенность тем, что Индия заблокировала в ВТО соглашение по упрощению процедур торговли. Они назвали позицию Дели «захватом заложников» и «самоубийством».

Аналитики объясняют это тем, что если созданный 20 лет назад свод правил ВТО  не будет развиваться, то торговые отношения будут  все больше и больше регулироваться новыми региональными соглашениями, такими как Транс-Тихоокеанское партнерство, у которых будут собственные правила и механизмы разрешения споров.

Из-за позиции Индии страны ВТО не смогли согласовать протокол, который позволил бы вступить в силу глобальному соглашению по стандартизации таможенных правил. По мнению экспертов, если бы это соглашение было заключено, то объем мировой торговли мог бы увеличиться на 1 триллион долларов. Индийская сторона мотивировала свою позицию отсутствием подвижек в решении вопроса о создании запасов продовольствия.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.