Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Китайские производители нефтегазового оборудования укрепляются в РФ

Источник: ВОЙНА и МИР

Китайские производители оборудования для нефтегазовой промышленности заинтересованы в расширении своего присутствия на российском рынке и надеются извлечь выгоду из напряженных отношений России с Евросоюзом и США.

США и Евросоюз в ответ на конфликт на Украине ввели санкции в отношении ряда российских компаний и физических лиц, часть из которых связана с российским ТЭКом. Так, в текущем месяце США ввели санкции в отношении "Роснефти" и "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK). Канада 24 июля, расширив списки, ввела санкции против "НОВАТЭКа". Кроме того, накануне стало известно, что Евросоюз ограничивает экспорт в Россию оборудования для нефтяной промышленности.

КИТАЙСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Западные санкции пришлись на руку китайским производителям оборудования для нефтянки, которые в последние годы стали конкурентоспособнее, предлагая товары и услуги по более низким ценам, чем их конкуренты, признанные рынком.

"Американские санкции в отношении России помогли нам улучшить взаимодействие с российскими компаниями", - сообщил "Интерфаксу" заместитель директора по маркетингу Yantai Jereh Oilfield Services Group Яо Женьци (Yao Renqi). Компания, базирующаяся в китайской провинции Шаньдун, занимает около половины рынка оборудования для добычи сланцевого газа в Китае.

"Многие российские нефтяные и газовые компании активно ведут с нами переговоры о закупках оборудования, такого, как буровые установки, чего раньше не было", говорит Яо Женьци. Среди таких компаний, по его словам, "Газпром" (MOEX: GAZP), "Роснефть" (MOEX: ROSN) и "Сургутнефтегаз" (MOEX: SNGS).

Экспансия Jereh на российский рынок идет полным ходом. "Мы создали в России в сотрудничестве с местными компаниями крупную сеть филиалов гарантийного обслуживания, а также склад запасных частей", - сообщал месяцем ранее директор по маркетингу компании в России и СНГ Чжун Вэйпинг (Zhong Weiping) на выставке в Москве.

Россия является для китайского экспорта бурового оборудования четвертым по величине рынком после США, Сингапура и Казахстана, свидетельствуют таможенные данные. За первые пять месяцев 2014 года Китай экспортировал в РФ оборудование общей стоимостью $49,66 млн.

РУКА НА ПУЛЬСЕ

Крупнейшие китайские производители нефтегазового оборудования внимательно следят за ситуацией с санкциями в отношении России. "Мы внимательно следим за этим вопросом", - сказал "Интерфаксу" представитель Honghua Group Дэн Сюэцзюйн (Deng Xuejun).

На прошлой неделе производственную площадку Honghua в провинции Сычуань посетила делегация Торгово-промышленной палаты РФ для обсуждения "возможностей потенциального сотрудничества", добавил Дэн Сюэцзюйн.

Honghua является одним из ведущих китайских производителей установок для бурения на суше. Компания с 2010 года покрывает порядка 60-70% российского спроса на эти установки и владеет пятой частью российского рынка этого оборудования.

Другой китайский производитель - Kingdream Public, принадлежащий Sinopec, ожидает по итогам года значительные продажи в России. Руководство отметило важность этого рынка, сказал "Интерфаксу" представитель компании.

"Если США запрещает своим компаниям экспортировать оборудование для российских компаний, это, наверное, будет способствовать росту наших продаж", - сказал он.

Kingdream уже увеличила штат сотрудников в России и расширила свой ассортимент продукции. "Раньше мы продавали только наш основной продукт - буровые коронки. Но сейчас мы продаем много других продуктов, например, газовые компрессоры".

КАПЛЯ ПЕССИМИЗМА

Между тем некоторые производители нефтегазового оборудования в Китае выразили сомнения в том, что компаниям удастся сразу же извлечь выгоду из сложившейся вокруг России ситуации.

"Я не думаю, что санкции США сразу же послужат толчком для китайских продаж в России", - говорит глава департамента разработки нефтяных залежей нефтесервисной компании SPT Energy Group Вань Вэньцзян (Wan Wenjiang).

"Нам необходимы один-два года исследований, прежде чем мы сможем предложить соответствующие технологии", - говорит он. По его словам, SPT Energy Group с марта ведет переговоры с российскими компаниями, но пока не были достигнуты какие-либо договоренности.

Этого же мнения придерживается вице-президент Shandong Kerui Oil and Gas Exploration and Development Technology Лю Чуанпэн (Liu Chuanpeng). Однако он добавляет, что в последнее время, кажется, предпочтения российских компаний меняются, и они проявляют все больше интереса к оборудованию китайского производства. 

Источник: Интерфакс


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.