Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

РФ не исключает полной приостановки поставок продовольствия с Украины

Источник: "Версии"

Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия из Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции Украины, сообщил РИА Новости помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Список украинских продуктов, запрещенных в России, планируют расширить

Украина 27 июня подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает создание зоны свободной торговли. На трехсторонней встрече в июле с участием РФ Еврокомиссия признала, что имплементация норм договора может нести экономические риски для отношений России и Украины.

"Когда они (Украина — ред.) начнут исполнять требования европейского законодательства, которое отличается от принятого в странах СНГ, возникнет еще целый ряд вопросов <…> Поэтому существует вероятность приостановки поставок всей продукции из Украины в Россию", — заявил собеседник агентства.

По словам Алексеенко, Россельхознадзор уже предложил Госветфитослужбе Украины провести переговоры по целому комплексу вопросов. "Может, что-то нам удастся решить на самих переговорах, и тогда не останавливать поставки. Мы предложили провести их в любое время. Ответа пока не получили", — добавил он.

Медведев: РФ примет меры при рисках от ассоциации Украины с ЕС

Ранее в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет вынуждена вводить защитные меры при достаточно серьезных рисках для экономики РФ от ассоциации Украины с ЕС.

В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что Россия перейдет к введению защитных мер для своей экономики в случае ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. В данный момент между Моской и Киевом проходят переговоры по тексту и содержанию ассоциации.

Источник: РИА "Новости"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.