Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Индия предлагает возобновить проект создания газопровода из Ирана через Пакистан

Источник: ВОЙНА и МИР

Индия предлагает возобновить проект создания газопровода из Ирана в Пакистан и Индию, сообщило агентство ИРНА со ссылкой на министерство нефти Индии.

Проект поставки иранского газа в этот регион рассматривался давно, он даже начал осуществляться, но был заморожен в 2008 году из-за санкций, введенных против исламской республики. Сейчас же, отмечает агентство, в Индии и Пакистане не скрывают, что рассчитывают на положительный исход переговоров по иранской ядерной программе и отмене санкций по торговле с Ираном.

Правительство Индии пытается найти альтернативу поставкам углеводородов из Саудовской Аравии и охваченного гражданской войной Ирака. В качестве же альтернативных поставщиков рассматривается Иран, который может поставлять как трубопроводный газ, так и сжиженный природный газ.

В соответствии с условиями проекта, Иран уже построил участок трубопровода протяженностью в 900 километров, проходящий по его территории. И сейчас дело за Пакистаном, который должен был уже давно закончить строительство своего участка в 700 километров. Еще в феврале этого года в Тегеране было объявлено об отправке в Исламабад официальной делегации, которая бы смогла способствовать реализации проекта. Однако сделать это тогда не удалось. 

Источник: ПРАЙМ-ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.