Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Запорожцы не желают разрыва с Россией

Двигателестроительное предприятие «Мотор Сич» (Запорожье) отвергло обвинения некоторых украинских политиков в том, что военно-техническое сотрудничество (ВТС) с Россией направлено на вооружение Российской армии, и предупредило о негативных последствиях, если сотрудничество будет свернуто.

В «Мотор Сич» сообщили, что из 400 изделий, которые в 2014 году должны быть поставлены в РФ, 90 процентов предназначены для экспортных вертолетов для стран Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки, включая Индию, Вьетнам, Перу, Венесуэлу.

Из 40 двигателей для российского рынка в этом году 30 поставляются для гражданских вертолетов и только 10 – для военных.

Представитель предприятия добавил, что в ответ на невыполнение контрактных обязательств Россия обязательно введет запрет на поставки своих комплектующих для двигателей, которые в Запорожье производят в рамках двусторонней промко-операции. В этом случае «Мотор Сич» не сможет выполнить действующие контракты с КНР, Индией, странами Латинской Америки и Ближнего Востока, а 27 тысяч человек останутся без работы, подчеркнул представитель завода.

«Мы не уверены, что наш политкласс также имеет реальное представление, что значит сегодня искать возможности для диверсификации рынков сбыта в ЕС на высококонкурентном и высокотехнологичном мировом рынке. И не уверены в его способности обеспечить хотя бы пособия по безработице и соцвыплаты тем, кого они настойчиво хотят лишить работы», – отметил он.

Портфель заказов «Мотор Сич» на 2014 год оценивается примерно в 950 миллионов долларов, что на пять процентов больше, чем в 2013-м. Это один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиатехники и промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в 106 стран. Доля РФ в общем объеме экспорта предприятия – около 30 процентов.


 

В. Зыков, 11.04.2014 12:05
Бгг... вот уж промыли мозги людям с якобы демократией :) Нет у меня никакой демократии - тут есть диктатура имени меня, плавно переходящая в тиранию, сатрапию и т.д. :-Ь А поудалял несколько каментов в наказание за нарушение правил приличия и этого сайта в одном из них. Хотел вообще забанить.
Олег, 11.04.2014 09:02
Зыков, зачем поудалял мои коментарии, это очевидно у тебя такая демократия и плюрализм мнений!
В. Зыков, 08.04.2014 19:23
Олег, могу подробнее. Завод по производству вертолётных движков ВК-2500 УЖЕ построен под Питером, скоро выйдет на проектную мощность. И никакие отмазки Богуслаева типа, там надёжность якобы хуже, не спасут. Лукашенко УЖЕ манит и запорожцев, и россиян к себе, мечтая превратить свой филиал Мотор Сич в полноценный авиазавод. Так что скоро люди из Запорожья уедут по этим двум адресам. Вместо Анов разрабатываются или уже запускаются в серию Ил-112, Ил-114, ПАК ТА вместо Ан-70, Суперджет. Догавкались хохлы.
1

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.