Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украине еще рано заниматься альтернативной энергетикой - эксперт

Источник: "Сегодня"
Альтернативная энергетика уязвима из-за климатических условий. Фото: rencentre.com

Тотальный переход на нестандартные источники энергии нанесет вред стране, считает британский специалист

Украине не следует спешить с тотальным переходом на возобновляемую энергетику. Об этом заявил член-корреспондент Британского Королевского института международных отношений Chathman House Малкольм Гримстон.

По его мнению, альтернативная энергетика, прежде всего, солнечные электростанции и ветровые парки, уязвима из-за переменных климатических условий, пишут Экономические известия.

Тотальный переход на возобновляемые источники энергии, по мнению эксперта, может привести к подорожанию электроэнергии для населения и субсидированию отдельных бизнес-групп заинтересованных в развитии альтернативной энергетики за счет государственных инвестиций.

В частности, в 2011 году государственный «Ощадбанк» выделил 2,6 млрд грн инвестиций на развитие солнечной энергетики. Таким образом, государство проинвестировало более половины из введенных в строй в прошлом году 100 МВт мощностей солнечной генерации (лидирующим производителем солнечной энергии в Украине является компания ActivSolar, которую связывают с секретарем СНБО Андреем Клюевым), отмечает издание.

Кроме того, по словам Малкольма Гримстона, пока нет эффективных технологий аккумуляции энергии ветра и солнца: сегодня ветропарки и солнечные электростанции работают не на полную мощность, а в лучшем случае (в пик активности) на 30-40%. Поэтому затраты на стремительное наращивание доли возобновляемой энергетики в общем энергобалансе, отметил он, будут завышенными и неоправданными.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.