Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Записки наивного человека - Русская Окраина обречена

Каждый раз общаясь с украинцами, я убеждаюсь на конкретных и очевидных примерах, что у Русской Окраины, которая в процессе разрушения Русского Мира в 90-е годы XX столетия обособилась и вот уже два десятка лет существует в виде удельных княжеств, нет ни единой возможности создать по-настоящему самостоятельного государства хотя бы на подобие современной Австрии (которая тем не менее, по сути, есть часть единой Германии).

Это Русское Пограничье может существовать только в двух формах: либо в виде тех самых враждебных Русскому Центру удельных княжеств (искусственно взращенных и поддерживаемых врагами лимитрофных образований), либо как часть единого целого Русского мира. Отдельного, самостоятельного, самодостаточного, а потому дружественного Русскому Центру государства Окраина создать не в состоянии. Как ни пыжатся местные гетьманы сделать это вот уже 20 лет, пребывая в своей "самостийности".

Современная Украина как была, так и осталась набором отдельных княжеств, существующих в номинальной и фиктивной целостности только по той причине, что в этом заинтересован Запад. Когда разговариваешь с украинцем, будь то русский с Востока, малоросс из центрального черноземья или ополяченный житель Галиции, понимаешь, что при всех их сильнейших различиях между собой у них есть одна общая и раскрывающая их главную проблему черта. Это полное отсутствие государственной воли, неумение и нежелание соизмерять свои желания с потребностями государства, неприятие масштабной государственной мысли. То есть, формулируя короче, отсутствие каких-либо государственных начал. И причина тому вполне ясна из хода и логики самой истории: рука или нога единого организма при отделении от него не может стать отдельным организмом, как бы она себя им ни представляла. Однако не буду вдаваться в историю, а покажу на конкретных примерах современной Русской Окраины проявление этой самой черты.

Конечно же, у русских людей по левую сторону Днепра государственного мышления будет побольше. И недаром после кравчуковско-кучминских годов и четырехлетних оранжевых беснований именно русский Восток взял порядком расшатавшуюся власть в Киеве в свои руки. Однако и у них нет полного понимания и ощущения истинного масштаба событий. И их новоявленные гетманы-олигархи принялись первым делом торговаться с Русским Центром за ресурсы, вместо того чтобы вынести встречное конструктивное предложение по объединению промышленного и торгового потенциала Русских земель, по определению наиболее удачных и подходящих к современности форм воссоединения разделённых частей единого народа. Русские из Донецка, Днепропетровска и Харькова до сих пор предпочитают слушать своих местных царьков, а не думать о судьбе единого Русского народа. О трагическом его состоянии и путях выхода из него.

А что же историческая Малороссия - от Полтавщины до Хмельницкого, от Кировограда и Винничищины до Белоруссии? Тамошние люди, некогда совершенно чётко ощущавшие себя пограничной частью единого Русского народа, стали жертвой национал-шовинистической пропаганды Галиции и её прикормышей, которые заполонили все ТВ-каналы страны и госучреждения Киева. Многие из них на полном серьёзе начинают ощущать себя потомками древних укров... и при этом с разрыванием рубахи на груди доказывают, что они и есть настоящие русские, а москали себе это имя присвоили. Мне случалось и в Одессе встречать людей, защищающих свои скифские и "сугубо древне-украинские корни". Между прочим, на Набережной в Одессе появилась выставка черепков "древних укров".

Но, допустим, что это не самое главное и что эту дурь потихоньку можно выбить. Мол, главное, не слова, а поступки. Как же современные украинцы поступают в практической жизни? Но на практике как раз-таки и сказывается то, что в их голове полный кавардак. Искренняя ненависть к москалям сочетается с тем, что они целыми семьями выезжают в Москву и другие регионы России на заработки. До сих пор, вот уже шестой год подряд они целыми вечерами смотрят многочасовые ТВ-шоу Савика Шустера, Евгения Киселева и кучи таких же придурков местного разлива. Они наблюдают этот балаган и по сей день, хоть и с меньшим интересом, чем в оранжевые годы. Однако смотрят!!! До сих пор смотрят! И обсуждают. И верят! Верят этим проворовавшимся и провравшимся клоунам. На полном серьёзе жалеют "Юльку", как они её сами называют, и ненавидят "зэка Янука", как они называют Януковича. При этом даже близко не желая понимать, что дело не в Тимошенко и не в Януковиче, а в силах, которые стоят за ними, в процессах, которые происходят с ними. Они всячески противятся любой конструктивной силе, ведущей их хоть к какой-то стабильности, и всеми фибрами своих малоросских душ требуют возвращения весёлых балаганно-оранжевых времён. Они на полном серьёзе утверждают, что Тимошенко пыталась сделать их жизнь лучше, раздавала им деньги, а Янукович всё отнимает и урезает.
Они в упор не хотят понимать, что за четыре года безделья и танцев на Майдане, когда оранжевые кидали им жалкие подачки и устраивали националистические шоу, забыв о работе и государственных обязанностях, за эти годы надо платить. И платить будут, конечно, не Тимошенко, не Ющенко, не оранжевые клоуны, да и не донецкие олигархи, а именно они. И это справедливо. Потому как именно они, простые русские и малорусские, нынче обукраинившиеся, люди виноваты в том, что с ними произошло.

Современные украинцы делают всё возможное, чтобы жить ещё хуже. И при этом во всех своих трудностях (а их действительно немало) винят только Москву. В целом и общем, за исключением отдельных групп и политиков, они ведут себя как слепые дебилы, которые не хотят думать и не могут увидеть очевидные вещи. И тем не менее считают себя великим потомками "древних укров", о чём гордо сообщают своим детям в учебниках истории.

Российский газ и коварный Путин - это центральная тема обсуждения всего украинского населения. Но самое поразительное, что эта тема воспринимается ими не столько конкретно (а для них она донельзя конкретная), сколько мифически. Вокруг неё кружится масса слухов, домыслов и совершенно невероятных "фактов". В украинской прессе фотографии Путина, обычно довольного, демонически улыбающегося или злого, печатаются чаще, чем в России. Газ они воспринимают чуть ли не как свою собственность, которую страшные и злые москали отнимают у них по той причине, что искренне ненавидят украинский народ. А тех, в свою очередь, ненавидят, видимо, по той причине, что их потомки, древние укры, древнее всех древних на планете. Ну как-то так...

Простую логику газового вопроса (если хочешь жить отдельно - плати, если не хочешь платить - живи дружно) жители Украины в массе своей понимать отказываются. И когда премьер Азаров им об этом прямо сказал с экрана телевизора в очередном шоу: мол, я сейчас упрашиваю Москву, чтобы не начинали строить Южный поток, потому как нам после этого будет хана, Москве не нужна будет Украина вообще, и тогда мы с вами вообще можем забыть о хорошей жизни, - когда он им это прямым текстом сказал, страна этого просто не заметила.

Отдельные трезвые голоса украинская общественность слышать принципиально отказывается. И самый трезвый из них принадлежит тому самому премьер-министру Азарову, который сейчас изо всех сил и своих умений пытается сохранить Украину как единую страну. Но Украина его не понимает. Азаров, конечно, молодец, и у него многое может получиться. Но он не волшебник, и не стратег уровня Путина, он просто хороший исполнитель и профессионал. И за пару лет он не привьёт этим разнородным княжествам понимание государственности, если оно уж не привилось за предыдущие столетия, а их князькам-гетманам - понимания общего Русского мира и выгодности существования в этом мире.

Гетманы по сю пору уверены, что они сумеют продолжить ловить свои дивиденды на противоречии между Западом и Россией, на дотации Запада и на безволии России. Но дотации закончились (у Запада самого проблем невпроворот), а Москва всё чаще напоминает о своей воле к объединению Русского мира. И вот спустя два десятилетия "самостийности" гетманы обнаруживают, что никаких других гарантий такого их обособленного существования, внутри них самих, не существует, и что все их высосанные из пальца мифы про "древних укров" хороши только для танцев на Майдане, но не для государственного строительства. А значит, они обречены на воссоединение с теми русскими, кто никогда не желал им зла, а всегда чувствовал свою ответственность за членов единой и огромной семьи, временно отбившихся от неё.

Ещё раз оговорюсь - речь не идёт о всех жителях Украины поголовно. Каждому в голову не залезешь. Но есть очевидное ощущение мыслей большинства. И они, эти мысли большинства, их поступки и их поведение так или иначе обязательно формируют политическое пространство, в рамках которых и живёт страна. Поэтому то незначительное количество толковых, по-русски и масштабно мыслящих людей на Украине ни в коем случае кардинально не меняет то самое политическое пространство. И в итоге народ имеет то правительство, которое его имеет. Я совершенно убеждён, что появление Путина в России и его воцарение - это не слепое стечение обстоятельств и не только ошибочная ставка олигархов, но внутреннее волеизъявление народа России.

Что касается Белоруссии, этой второй по важности составляющей Русской Окраины, то здесь ситуация несколько отличается от украинской. Конечно, белоруссы менее безалаберны и националистичны, чем южане-малороссы. Однако надо понимать, что и упрямый Лукашенко как альтернативный вариант развития Русского мира не мог появиться просто так. Это тоже волеизъявление большинства белоруссов, которые вот так видят своё политическое пространство и формируют его на протяжении долгих лет. Пространство это более дружественно к Русскому Центру, чем украинское, но тоже чувствующее себя обособленно и не допускающее реального сближения, а значит - опять же - не чувствующее космического масштаба Русского мира, его проблем и стоящих перед ним вызовов.

И поэтому как бы ни был симпатичен Лукашенковский проект в качестве альтернативы, не в пример оранжевому гетмановскому Украины, Россия не может позволить даже ему существовать отдельно и "самостийно". Не может, потому как на ней лежит святая обязанность по воссоединению Русского мира. И она сделает это несмотря ни на что, несмотря даже на то, что в ней самой пока не завершена антикриминальная революция. Но логика становления Большой Системы говорит о том, что не всегда можно сделать всё идеально, зачастую надо преодолевать временные трудности за счёт воли, а потом уже за счёт идеи. Опыт Ивана III и IV эту логику прекрасно иллюстрируют: при всей слабости тогдашней Руси Великие князья находили силы для централизации власти и объединения земель, как бы это ни казалось несправедливым жителям Новогорода или Пскова.

Русская Окраина обречена... на возрождение и развитие вместе с Единым Русским Миром. Если все эти 20 лет она хирела и боролась за элементарное сохранение, то с 2012 года мы будем вместе. Верю в это. Вижу это.

russkiy_malchik's journal


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.