Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Кабмин открыл тайну измены Тимошенко

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Кабинет Министров снял гриф «для служебного пользования» из протокола по газовым соглашениям, который был принят на заседании правительства под руководством Юлии Тимошенко.

Об этом Инна Богословская сообщила в эфире программы «Большая политика» с Евгением Киселевым.

«Сегодня сбылась моя мечта. Я все время просила и писала запросы в Кабмин с просьбой рассекретить стенограммы Кабинета Министров. И сегодня за несколько часов до эфира я получила протокол заседания правительства госпожи Тимошенко от 19 января, когда она в Москве подписывала газовые соглашения. И в этом протоколе видно, что все министры говорили, что этого нельзя подписывать, что это конец украинской экономике», – отметила Инна Богословская.

По ее словам, два года назад уже создавалась временная следственная комиссия, когда при правлении Юлии Тимошенко в начале 2009 года был прекращен транзит газа, отчего ухудшились отношения со странами Европы. «Помните, когда не было газа две недели в Украину, и вся Европа была без газа? Это называлось тогда газовая война. Так вот, 13 января 2009 мы создали временную комиссию, чтобы выяснить, что же происходит. Потому что коллапс был и внутри страны, и во внешнем мире. Нас обвиняли Болгария, Чехия и Венгрия», – отметила Инна Богословская.

По ее словам, созданная комиссия пыталась выяснить причины отключения транзита газа, требовала от правительства «заключить какой-то контракт, потому что 7 дней после нового года никто не ездил даже в Россию. Газа не было – все было перекрыто, но будто не было власти вообще никакой. И тогда мы провели огромную работу и сегодня все, что мы написали тогда в заключении ВСК, подтвердилось за год и два», – отметила народный депутат.

Как сообщила Инна Богословская, тогда отчет временной следственной комиссии не был рассмотрен парламентом, все запросы к Кабмину отклонялись или не рассматривались, а статистические сведения не разглашались. «Тогда госпожа Тимошенко была у власти и парламент ее поддержал, не пропустил этот отчет. По госпоже Тимошенко парламент делал запросы в Кабмин и не получал никакого ответа. Нарушая закон, на депутатские запросы, на запросы временной следственной комиссии Кабмин не отвечал. Точно так же сделали закрытыми данные статистики. Так же, как страна вообще не знала, какие ведутся переговоры, а вот эта стенограмма свидетельствует о том, что даже первый вице-премьер – правая рука госпожи Тимошенко – Турчинов вообще не знал о содержании газовых соглашений».

Также Инна Богословская, обращаясь к экс-премьеру Юлии Тимошенко, привела цитату из протокола заседания тогдашнего правительства по газовым соглашениям, в котором указано, что 2009 год определялся согласно условиям, как льготный для формирования цены на газ. «Это ваши слова 21 января, через два дня после подписания вами в Москве газового соглашения. Это вы говорили на заседании Кабинета Министров: «мы с вами получили единый 2009 льготный год по формированию газовой цены». То есть вы, накануне президентских выборов подписали на 10 лет для Украины контракт с самой высокой в Европе цене, но на один год, прямо накануне президентских выборов, прописали там льготы. Поэтому именно при вас в 2009 году цена была ниже в два раза», – отметила Инна Богословская.

По ее словам, контракт был подписан на 10 лет, а 450 долларов базовой цены, которая была определена в контракте, – самая высокая цена в мире.

Прим. В. Зыкова. За выделенное зелёным надо вообще расстреливать...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.