Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Конец авантюре со сланцевым газом

Источник: ВОЙНА и МИР

Агентство Bloomberg Press сообщает, что объемы добычи сланцевого газа в США падают, ибо компании, занятые в этом бизнесе, испытывают серьезный недостаток средств. Цены на природный газ уже больше года держатся ниже себестоимости.

Мэрри Гербер, глава EQT Corp., говорит, что большинство производителей сократят объемы бурения в ближайшие несколько месяцев. "Число буровых сократится, и объемы добычи, как следствие, тоже снизятся”, - говорит он.

Производство газа в США росло последние четыре года, большую долю в рост вкладывала добыча газа из сланцев. Но производителям сланцевого газа нужна цена 180-240 долл. за тыс. куб. м, чтобы обеспечить рентабельность. С декабря 2008 г. таких цен не было, в настоящее время природный газ продается по цене ниже 140 долл. за тыс. куб. м. "Многие инвесторы полагают, что в таких условиях нерационально продолжать бурение”, - говорит Артур Бергман, глава маленькой консалтинговой компании Labyrinth Consulting Services в Хьюстоне. "В будущем их сомнения будут усиливаться”, - продолжает он.

Компания Baker Hughes сообщила, что с 25 декабря 2009 г. количество буровых вышек в США сократилось на 1,7%. В сентябре 2009 г. их было 1606 – максимальное значение. Необходимость отдавать кредиты, к слову, заставила компании интенсифицировать бурение во второй половине 2009 г. Несмотря на то, что цены падали, количество буровых росло, за год их число увеличилось на 28%. И вот – падение. К слову, некоторые компании, заключившие договора об аренде земли с владельцами участков, вынуждены бурить, дабы не лишиться контрактов аренды. Многие аналитики утверждают, что пока компании будут продолжать бурить, цены будут оставаться низкими. "Это будет продолжаться до момента, пока кто-то не скажет, что с него хватит”, - говорят эксперты.

Мэрри Гербер, глава EQT Corp., говорит, что хорошо бы включить добычу газа, когда цены высоки, и выключить, когда они низкие. "Но это невозможно”, - вздыхает он. EQT Corp., по его словам, умудряется удерживать положительную рентабельности, в основном за счет того, что земля была арендована компанией до того, как цены выросли.

Прим. В. Зыкова. Как известно, калорийность сланцевого газа как минимум вдвое хуже, чем привычного природного. То есть, его цена, если измерять в кубометрах, должна быть вдвое ниже природного, тогда есть смысл его покупать. С учётом этого, указанные в статье цены и вовсе несуразны. Следовательно - шумиха со сланцевым газом изначально была попыткой воздействовать на газодобывающие страны с целью снижения цен на рынке газа. Непонятно только, почему украинские власти тоже приняли какую-то программу по сланцевому газу. Если это попытка поддержать авантюру США с целью воздействия на Газпром - одно дело, а если они всерьёз собираются этой авантюрой заниматься - совсем другое...

Смотрите подробнее на эту тему: 

Сланцевый мираж

Сланцевый грипп

Украина собралась добывать сланцевый газ. Зачем?

Маниловщина от посла 

Что такое сланцевый газ и как он изменит газовый рынок?

Гори, гори ясно


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.