Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Социалисты помогут Януковичу добить Тимошенко

Источник: "Полемика"

Между Президентом Виктором Януковичем, лидером Соцпартии Александром Морозом и Министром экономики Василием Цушко достигнуто принципиальное соглашение - под следующие парламентские выборы сделать из нынешней Социалистической партии крупную политсилу (союзную Партии регионов), которая оттянет на себя избирателей, разочаровавшихся в регионалах, но не желающих голосовать за "оранжевых". Об этом сообщает газета "Сегодня" со ссылкой на источники в СПУ, передает ЛИГА.

В связи с этим планируется: сменить лидера (вместо А.Мороза партию должен будет возглавить В.Цушко); произвести ротацию почти половины региональных руководителей (они ориентируются на Николая Рудьковского, который имеет собственные лидерские амбиции), а также начать масштабное финансирование, которое ляжет на плечи бизнесменов-регионалов. Для самого же А.Мороза при Президенте будет введена должность, связанная с законодательной и конституционной деятельностью, а в партии он займет пост почетного председателя.

"Банковая этим проектом решает несколько задач. Во-первых, разыгрывает комбинацию, как в РФ с "Единой Россией" (в нашей ситуации это Партия регионов. - ред.) и "Справедливой Россией" (реально еще одна партия власти, которая была задумана как левая, "конструктивная", альтернатива ЕР. - ред.), чтобы голоса избирателей не ушли к неконтролируемым политсилам. Во-вторых, решается проблема коммунистов, запросы которых просто непомерны. Политсила во главе с Цушко должна подобрать и электорат КПУ", - рассказал источник.

Сам А.Мороз подтвердил, что на сегодняшнем политсовете СПУ будет рассматриваться вопрос о кандидатах на пост председателя партии. И он хочет предложить должность В.Цушко, но какие-либо договоренности с Банковой отрицает. Источник в окружении А.Мороза сообщил, что у В.Цушко есть желание возглавить партию, но он пока не хочет это афишировать, чтобы рядовые социалисты и региональные лидеры привыкли к этой мысли.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.