Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Зависть к Путину

Источник: "ОДНАКО"

Партия регионов Украины продолжает задевать чувства демократической и национальной элит, выдавливая их из власти и выправляя языковую дискриминацию. Так, директор Школы политического анализа Киево-Могилянской академии Алексей Васильевич Гарань встревожен: «Мы начали дрейфовать к российской модели... Сейчас действительно существует опасность возвращения в старые времена. Всю власть захватили регионалы». Его коллега, медиа-эксперт Наталья Лигачева, называет происходящее проще: «путинизация».

 

Не лучше дела и у национальной элиты. У главы львовского облсовета Мирослава Петровича Сеника вызывает боль тот факт, что русскоязычным школьникам разрешат сдавать экзамены по-русски. Защищая прежнюю систему, из-за которой в прошлом году в вузы не смогли поступить 10 000 учащихся из русскоязычных регионов, Михаил Петрович выдал следующее: «Почему мы делаем проблему из того, что есть регионы, где более употребителен русский язык? Разве что дети там менее талантливы, но тогда это не ко мне. Талантливые дети украинский воспримут». Конец цитаты.

…Почему больно демократической элите – понятно. Та же Наталья Лигачёва, к примеру, была членом президентской «Национальной комиссии по утверждению свободы слова» при Ющенко. А Янукович комиссию просто взял и распустил. Почему больно национальной элите – понятно тоже. Сами видите – за последние пять лет она так всерьёз привыкла быть высшей кастой, что, не стесняясь, объясняет: чтобы подняться до заурядного уровня детей из «национальных» областей, остальным украинским детям нужен талант.

Итереснее другое. Альтернативой «путинизации» национально-демократические аналитики Украины называют некий единый фронт «олигархов западной ориентации». К примеру, на минувшей неделе в Риге прошла конференция «Геополитическая ориентация Украины после президентских выборов», организованная при поддержке фонда Сороса. И на ней выступил демократический профессор Киево-Могилянской академии Гарань. Успокоив своих коллег по «восточноевропейскому проекту», что вряд ли Янукович реализует свои пророссийские лозунги, Алексей Васильевич предложил своё решение проблемы. Внимание: «Привлечь внимание украинских олигархов в западном направлении – и создать сильную, неделимую оппозицию».

Стоит, однако, отметить, что в более продвинутых восточноевропейских странах эта модель уже опробована. К примеру, в маленькой Латвии. Здесь всё это было двадцать лет. Причём в лучшем виде: одни и те же люди были одновременно и прозападными олигархами, и неделимой национал-демократической властью. А уж как чётко при них блюлась национально-языковая политика, – можно только позавидовать. Обеим элитам – и демократической, и национальной – было очень хорошо.

Но вот когда случился кризис – там пришли к выводу, что система демократических олигархов не работает. И нужен… «свой Путин». Озвучил эту мысль, между прочим, один из самых национальных и антироссийских деятелей Латвии – «серый кардинал» ряда правящих коалиций адвокат Андрис Грутупс.

В апреле 2010 года, после очередных данных о падении производства, он внезапно заявил: «Восстановление парламентской республики было ошибкой. Историю всегда определяют лидеры — Сталин,  де Голль, Черчилль… Давайте изберём своего Путина».

По мнению Грутупса, этот «свой Путин» решил бы проблемы разворовывания западных кредитов, направил бы средства на возрождение производства и, может быть, даже остановил бы бегство молодёжи из страны.

Правда, где этого Путина взять, – адвокат не объяснил.

ВИКТОР МАРАХОВСКИЙ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.