Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Партия регионов рассказала о телефонных провокациях на востоке Украины

В Партии регионов, ссылаясь на многочисленные обращения граждан, сообщили, что 6 февраля к избирателям Донецка, Запорожья, Днепропетровска, Николаева, Харькова и Харьковской области неизвестными лицами, с помощью средств связи, в автоматическом режиме распространяется заведомо ложная информация.

В частности, согласно сообщению на сайте ПР, суть информации заключается в том, что избирателю, который желает отдать свой голос за лидера регионалов, предлагается поставить отметку (+) напротив фамилии кандидата на пост Президента Украины Януковича Виктора Федоровича, и одновременно - вычеркнуть фамилию кандидата на пост Президента Украины Тимошенко Юлии Владимировны.

"Преступное намерение таких обращений очевиден - добиться от избирателей, чтобы они сделали более, чем одну отметку, в своих избирательных бюллетенях, и затем при проведении подсчета голосов признать такие бюллетени недействительными (п.5 ч.26 статьи 78 Закона Украины О выборах Президента Украины)", - говорится в сообщении регионалов.

В ПР напомнили, что, согласно требованиям ст. 105 Закона Украины О выборах Президента Украины, лица, виновные в нарушении законодательства о выборах Президента Украины, привлекаются к уголовной, административной либо другой ответственности в порядке, установленном законом.

Кроме того, в сообщении говорится, что указанные действия являются грубым нарушением требований ст. 6, п. 1. ч. 2. ст.11, ч. 6. ст. 76 Закона Украины О выборах Президента Украины, является препятствием свободному осуществлению гражданином своего избирательного права, соединенное с обманом, то есть содержат признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщалось, Партия регионов отвергает обвинение штаба кандидата в президенты Юлии Тимошенко в том, что ПР массово блокирует включение представителей Тимошенко в избирательные комиссии в Донецкой области.

Накануне руководитель Центрального избирательного штаба Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявил, что штаб кандидата в президенты Украины Виктора Януковича продолжает готовить базу для масштабных фальсификаций.

 

Корреспондент


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.