Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

О разделении европейцев на два сорта: Меркель как "тихий Трамп Европы"

Источник: "На линии"

Издание "Дойче велле" опубликовало тревожную статью о "Европе двух скоростей", курс на которую провозгласила текущая канцлер Германии Ангела Меркель.

"Канцлер Германии изменила курс в отношении Евросоюза. Ради сохранения его структур она готова теперь поддерживать давнюю и далеко не бесспорную концепцию". - пишет ДВ.
 

Суть концепции: Евросоюз разделяется на государства "ядра" с "высоким уровнем интеграции", которые участвуют в передовых союзных проектах, и государства периферии, которые участия в интеграции не принимают (по причине неспособности), отсюда меньше ответственности - но и меньше денег.

В феврале Меркель повторила эту концепцию уже дважды: 3 и 7 февраля (во время визита в Польшу).

На практике Европа сейчас, кстати, имеет даже скорее не две, а четыре скорости.

Бурым цветом мы обозначаем государства "ядра", в первую очередь Германию, Францию и Скандинавию. Красным цветом обозначены государства, в которых "развитая" экономика одновременно является весьма проблемной. Оранжевым - "старая Восточная Европа", то есть Вышеградская четвёрка в составе Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, которая сумела ввинтиться в самое начало последней волны расширения ЕС и достичь почти-европейского уровня жизни, не слишком утратив экономику. К ним мы можем отнести с некоторой натяжкой также крошечную Эстонию, которая сумела "интегрироваться" путём своевременной передачи себя на баланс т.н. "северным странам", в первую очередь братской Финляндии, Дании и Швеции. Розовым же цветом обозначены страны бедные, проблемные, страдающие одновременно от растущего госдолга и депопуляции, от коррупции и "экономии по-мвф-овски", исторического будущего в общем и целом лишённые. В их ряды, как легко заметить, можно смело записать также Грецию - которая недавно была страной "первой Европы", но уже лет семь-восемь определённо не в ней.

(карта, конечно, несколько условная: о статусе разных Ирландий можно спорить, но суть примерно ясна).

Так вот: одной из главных проблем Европы считается то, что "ЕС первой скорости" потребляет очень много европейских фондов (например, в Латвии последние составляют примерно 70% инвестиций), но даёт очень мало пользы и вообще "тормозит состав".

Если же оставить для второсортных европейских государств только те правила, которые выгодны "ядру", и освободить их от обязанности участвовать в проектах, нужных только "ядру" - то будет а) экономия и б) восстановление нормальной, заведённой исторически иерархии великих и слабых стран, без надоевших игр в равноправие. Заметим кстати, что это, как ни странно - ровно то, чем начал заниматься новый президент США применительно к остальному миру. Только в отличие от Д. Трампа, дудящего о революционных изменениях, - "ядро Европы" этим намерено заниматься тихо и без деклараций.

Строго говоря, оно так поступает во всём.

А теперь - реакция "второсортной Европы". "Дойче Велле" приводит слова министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича - знаковой фигуры, первого восточноевропейского министра, совершившего каминг аут и объявившего себя геем:

- В какой-то момент мы окажемся в ситуации, когда решения некоего ядра государств станут несовместимыми с позициями остальных стран. Мы оказались в беспрецедентной ситуации.

По его словам, впервые встал вопрос о необходимости спасать сам проект под названием "Евросоюз". Причем спасать надо, прежде всего, единое экономическое пространство и единую валюту. Ведь уже не за горами следующий долговой кризис в Греции, а после прихода к власти Дональда Трампа того и гляди разразится торговая война с США.

Кстати о Греции. Хотя её спасают уже который год, она по-прежнему не в состоянии платить по долговым распискам. В связи с этим "левый" премьер страны Алексис Ципрас настаивает на списании долгов. В свою очередь, глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле заявил, что "долги Греции будут списаны, только если Греция выйдет из Евросоюза". В ответ Ципрас пригрозил вчера Германии, потребовав "не играть с огнём". Заодно он пригрозил также МВФ, который согласен выделить ещё денег только при условии продолжения нынешнего жёсткого курса экономии.

...Таким образом - есть основания полагать, что Евросоюз ожидает нового витка кризиса уже в ближайшее время. И заранее готовится "сбрасывать балласт" в виде 50-100 млн восточноевропейцев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.