Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Голландии через суд пытаются блокировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной

Источник: ВОЙНА и МИР
© www.asvlux.com.ua

Голландское движение "Форум за демократию", стоявшее у истоков референдума по ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, подало в суд на правительство страны. Об этом говорится в распространенном заявлении организации.

"Статья 11 закона о консультативном референдуме предусматривает, что, после того как голосование состоялось, результаты должны быть либо одобрены как можно скорее, либо проигнорированы, - отмечается в сообщении. - Других вариантов не существует". Однако вместо этого голландское правительство начало переговоры в ЕС и с политическими партиями внутри страны относительно того, что делать дальше. Это, по мнению "Форума за демократию", является нарушением действующего законодательства.

"Мы обращаемся в суд не для того, чтобы инстанция определила, должно ли Соглашение об ассоциации быть ратифицировано или нет, - подчеркнули в движении. - Мы обращаемся в суд, поскольку считаем, что действия премьер-министра Марка Рютте (т. е. переговоры, которые продолжаются уже больше девяти месяцев) противоречат закону".

Консультативный референдум по вопросу ассоциации с Украиной прошел в Нидерландах 6 апреля. По его итогам против ратификации документа проголосовали около 61% избирателей, однако, несмотря на результаты волеизъявления народа, правительство не стало немедленно принимать решение и отказываться от ратификации документа. Вместо этого премьер-министр Марк Рютте поставил задачу обсудить вопрос с европейскими коллегами и попытаться найти "юридически обязывающее решение, которое бы позволило ратифицировать документ, но учитывало обеспокоенности людей, голосовавших против". Итоговое заявление саммита ЕС по Украине, принятое 15 декабря, и стало таковым решением.

Однако правительство, по мнению лидера "Форума за демократию" Тьерри Боде, не имело право инициировать принятие этого решения. "Для каких бы то ни было поправок места нет, в данной ситуации компромисс невозможен", - уверен он. Данный процесс, по мнению Боде, важен не только сам по себе, но и имеет большое значение для будущих референдумов. "Ясность необходимо внести сейчас, чтобы в дальнейшем таких ситуаций не возникало", - подчеркнул руководитель движения.

Само решение, принятое на саммите ЕС, еще должно быть одобрено голландским парламентом. И если в нижней палате Рютте точно получит большинство, то в верхней палате ситуация неоднозначная. Многое будет зависеть от позиции партии "Христанско-демократический призыв", которая, с одной стороны, поддерживает ассоциацию, но считает, что не учитывать результаты голосования нельзя. 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.