Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

«Известия в Украине» закрыли по политическим причинам

Источник: "СКУНС-ИНФО"

Некорректные действия украинских партнеров, которые прекратили выпуск газеты «Известия в Украине», имеют чисто политическую подоплеку.

Как сообщают «Известия», к такому выводу пришел приехавший накануне в Киев, чтобы разобраться в ситуации, президент редакции Владимир Мамонтов.

«Наши партнеры говорят, что за закрытием нет политических причин, во что я не очень верю. Есть политические компоненты, удачно подогнанные под экономические причины и выборы на Украине», – сказал Мамонтов.

Он не исключает, что на решение холдинга «Главред-медиа» прекратить выпуск газеты повлияло и его выступление в рамках организованного радиостанцией «Голос России» радиомоста Киев-Москва. «Мне довелось достаточно откровенно высказаться о деятельности действующего президента Украины», — напомнил бывший главред.

За три дня до нового года «Главред-медиа» блокировал счета «Известий в Украине» и объявил о прекращении издания, не объяснив причин. При этом главный редактор «Известий в Украине» Янина Соколовская отмечает, что «Известия» — самый успешный коммерческий проект холдинга, добавляя, что заявление представителей компании о финансовых причинах закрытия издания абсолютно несостоятельны.

«Безусловно, это связано с политикой», — заявила она, сообщив, что в разгар президентской избирательной кампании «нам пытались навязать одного из кандидатов в президенты, который занимает антироссийскую позицию и которого мы пиарить не хотели».  Газета позиционирует себя как межгосударственный украинско-российский проект, и мы не может занимать антироссийской позиции», — подчеркнула Соколовская.

По ее словам, деньги, которые находятся сейчас на заблокированных счетах, намного превышают сумму, позволяющую погасить задолженность по зарплате перед журналистами и продолжить издание. Однако действия украинского партнера не позволяют понять «что происходит: ликвидация издания, банкротство или приостановка деятельности», заявила она.

Главред заметила, что «Известия в Украине» не однажды испытывали попытки политического давления, особенно в период прошлых президентских выборов, когда поддержали Виктора Ющенко. «Но никогда у нас не блокировали счета и не прекращали выход без объявления войны», — посетовала она.

За последние 2,5 года тираж «Известий в Украине» вырос с 500 до 20 тысяч экземпляров, большинство из которых составляет подписка. В этой связи украинских партнеров ждут огромные штрафные санкции, поскольку деньги за подписку уже получены.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.