Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Москва возмущена цинизмом Красного Креста

Источник: "Столетие"

В Минобороны РФ прокомментировали реакцию Международного комитета Красного Креста (МККК) на трагедию в Алеппо. В МККК заявили, что атаки на больницы свидетельствуют о неспособности сторон конфликта выполнять свои обязательства по защите медицинских работников.

По словам официального представителя военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, Россия рассчитывала, что МККК с уважением отнесется к работе врачей в Алеппо и осудит действия радикалов. «Но получили циничные комментарии, не достойные высокого статуса Международного комитета Красного креста и свидетельствующие не об объективности подходов, а о равнодушии к совершенному убийству российских врачей в Алеппо», — резюмировал представитель Минобороны.

«Это не только "нарушение международного права" или тягчайшее уголовное преступление. Это всегда и "момент истины". По отношению к подобным преступлениям понимаешь, с кем имеешь дело. Поэтому речь не о нарушении "сторонами конфликта" международного гуманитарного права, как говорится в сообщении МККК. А о заранее подготовленном, хладнокровном убийстве врачей боевиками», – заявил И. Конашенков.

По его словам, гибель любых медицинских сотрудников, прибывших для оказания помощи детям, страдающим в ходе любого конфликта, имеет не одно измерение. «В МККК, президент которого буквально неделю назад посещал Минобороны России, прекрасно известно, какую помощь Россия оказывает мирным жителям Алеппо. Включая и вопросы медицинской помощи», – отметил И. Конашенков.

Накануне стало известно, что боевики так называемой сирийской оппозиции нанесли удар по развернутому в Алеппо мобильному военному госпиталю, двое российских военнослужащих-медиков погибли, один был ранен. Также пострадали местные жители, прибывшие на прием. Жертв атаки могло быть больше. Как раз в момент, когда началась стрельба, в госпитале ждали детей с матерями из освобожденных районов восточного Алеппо. Однако они не приехали, поскольку автобусы были задержаны.

Сегодня в Минобороны назвали имена погибших военных медиков – это старшина Надежда Дураченко и младший сержант Галина Михайлова, также сообщается, что при обстреле в Алеппо ранения получил врач, профессор Вадим Арсентьев. Их семьям будет оказана помощь, об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Это, мы убеждены, спланированная акция, спланированная теми, кто пытается сохранить свои позиции в Алеппо под прикрытием покровителей из-за рубежа. Печально, что западные страны, которые кичатся своей озабоченностью правами человека и гуманитарной ситуацией в Алеппо и в целом в Сирии, по сути дела продолжают линию на то, чтобы поддерживать именно радикалов и экстремистов. Если люди действительно озабочены гуманитарной ситуацией, то надо перестать, извините за грубое слово, болтать, а нужно направлять гуманитарную помощь, нужно оказывать медицинскую помощь, как это делает Российская Федерация. Безусловно, после вчерашнего преступления наши военные помогут сирийской армии принять дополнительные меры безопасности, чтобы госпитали не были уязвимы для бандитов», – заявил глава МИД России Сергей Лавров.

На фоне трагедии в Алеппо в Совбезе ООН под давлением США на голосование была вынесена резолюция о прекращении огня. Россия и Китай как постоянные члены Совета Безопасности ООН воспользовались правом вето при голосовании по новой резолюции, которая устанавливала семидневное прекращение огня в Алеппо. Помимо России и Китая, против проекта резолюции проголосовала Венесуэла. Принятие документа поддержали 11 членов Совбеза. Ангола воздержалась при голосовании.

Новый проект резолюции был разработан Новой Зеландией, Египтом и Испанией.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин во время заседания заявил, что Россия не сможет поддержать этот проект резолюции и все члены Совбеза были уведомлены об этом заранее. В. Чуркин также отметил, что на том, чтобы документ был как можно скорее вынесен на голосование, настаивала «западная тройка постоянных членов Совбеза ООН». «Такие действия мы считаем провокационными, подрывающими усилия сопредседателей Группы поддержки Сирии по урегулированию, в том числе вокруг Алеппо», — заявил он.

С. Лавров, комментируя проект резолюции, также заявил, что голосование по нему является «провокационным шагом». Министр пояснил, что в проекте резолюции СБ ООН речь идет «совсем не об уходе боевиков, а о немедленном прекращении огня, причем к боевикам не предъявляется никаких требований». По мнению С. Лаврова, пауза «была бы точно использована для перегруппировки и пополнения сил и средств экстремистов, тем самым затруднила бы освобождение от них Восточного Алеппо».

При этом были проигнорированы договоренности, достигнутые на встрече С. Лаврова и госсекретаря США Д. Керри, где обговаривались четкие маршруты выхода боевиков и конкретные сроки. Отмечалось, что предложения Д. Керри совпадают с российским взглядом на проблему.

«Россия добивается такого решения, в том числе Совета Безопасности, которое имело бы шансы на успех. Вот та инициатива, которую обсуждали Лавров и Керри два дня назад», – сказал В. Чуркин по итогам голосования.

«Россия заявляет, что она была близка к договоренностям с США выработать решение по ситуации в восточном Алеппо и что проект резолюции подрывает эти переговоры. Это надуманная причина. Несмотря на то, что госсекретарь США Джон Керри продолжает двусторонний диалог с Россией по ситуации в Алеппо, движения вперед не наметилось. Россия в первую очередь сосредоточена на сохранении своих военных достижений, а не на помощи гражданскому населению Алеппо», – заявила заместитель постоянного представителя США при ООН Мишель Сисон.

«Не первый раз наблюдаем эту историю. Керри работает с Лавровым. А потом их кто-то дергает за фалды. Сейчас эта тактика дошла до делегации в Нью-Йорке», – отметил Виталий Чуркин.

Позже С. Лавров заявил, что Соединенные Штаты отзывают свои предложения по урегулированию ситуации в Алеппо. Консультации, которые должны были начаться в Женеве в среду, 7 декабря, не состоятся. Российский министр назвал историю с российско-американскими консультациями детективной. По его словам, новые предложения могут быть расценены как «попытка купить время для того, чтобы боевики отдышались и пополнили свои запасы». «Будем выяснять, в чем дело», – подытожил С. Лавров.

Представитель Китая при ООН Лю Цзеи был вынужден призвать своего британского коллегу Мэттью Райкрофта перестать «отравлять атмосферу» в Совбезе. Таким образом китайский представитель отреагировал на выступление М. Райкрофта, в котором тот заявил, что Москва и Пекин наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН по ситуации в сирийском Алеппо «не потому, что документ недостаточно обсуждался, а из-за своей давней извращенной веры в тирана, который убил почти полмиллиона своих соотечественников». «Выступая против политизации и за диалог, Китай, однако, выбрал сторону России, которая является участником этого конфликта», — заявил постпред Великобритании.

Лю Цзеи со своей стороны напомнил британскому коллеге, что СБ ООН — это «серьезный форум, а не место для беспочвенных атак на позиции других стран». «Я хотел бы попросить представителя Соединенного Королевства положить конец практике отравления атмосферы в Совете Безопасности и оскорбления серьезного собрания. Он делает это не в первый раз, и я надеюсь, что в будущем такие оскорбления не повторятся», — отметил он.

 

Между тем, «Сирия выражает признательность Российской Федерации и Китаю за использование права вето в отношении проекта резолюции, который заявляет о перемирии и не предусматривает выход боевиков из Восточного Алеппо. [Такое перемирие – ред.] даст возможность террористам перегруппироваться и повторить свои преступления», – говорится в заявлении сирийского МИД.

В ведомстве также подчеркнули, что Дамаск, со своей стороны, намерен усилить оказание всех видов помощи гражданам, которые пострадали от действий боевиков. «Ликвидация терроризма является единственным способом облегчить страдания невиновных гражданских лиц и обеспечить им достойную жизнь – в безопасности и стабильности», – указали в МИД САР.

По материалам ТАСС, РБК, Regnum, «Первого канала», «Комсомольской правды», РИА Новости


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.