Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Грузинская когорта" Тимошенко

Источник: "Полемика"

Мне иногда кажется, что Украина не сама по себе существует, а под патронатом Грузии.  

 И речь сейчас не о мощных преступных группировках в Киеве и регионах, не о деятельности «общины» подозрительно близко пристроившейся к нынешней власти (именно грузинские авторитеты через Давида Жванию содержат «Народную Самооборону» и главу МВД Юрия Луценко - парадоксы правительства Тимошенко). Сейчас речь исключительно о геополитике. Именно представители Грузии массово ринулись обеспечивать демократичность выборов в Украине. Казалось бы - странное желание. В самой Грузии демократия очень уж условная, а митинги оппозиции разгоняют водометами, чего в Украине не было очень давно. Да и президент Саакашвили мало кого смог убедить в том, что он не палач и убийца мирных жителей. Разбирались бы дома со своими проблемами. Но нет - нужно контролировать Украину.

Может, я что-то пропустил? Может именно «грузинская братва» давно фактически правит Украиной, присылая своих «смотрящих» на выборы для получения нужного результата? Так зачем тогда бороться с москалями и американским влиянием? Если по факту мы уступили независимость национальной преступной группировке. Хочется верить, что все не так запущено. И есть шанс дать решительный бой «дорогим гостям» и тем, кто служит их интересам в Украине. Не секрет, кого должны были поддержать на выборах добровольцы с гор. Их «крыша» в МВД, Жвания и прочие соратники по борьбе за деньги и влияние свою позицию давно озвучили. Юлия Тимошенко - настоящий грузинский кандидат, как бы парадоксально это не звучало.

К счастью, Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать 2011 иностранных наблюдателей от Грузии на выборах Президента. За проект постановления, предусматривающий регистрацию этих наблюдателей от Грузии проголосовало лишь 7 членов ЦИК при 8 минимально необходимых. Член ЦИК Тамара Астахова перед голосованием по этому вопросу выступила против поддержки членами ЦИК соответствующего проекта постановления, поскольку ЦИК успел ознакомиться лишь с частью поданных посольством Грузии в Украине анкет на лиц, кандидатуры которых предлагались на должность наблюдателей.

По ее словам, было подтверждено соответствие требованиям лишь 378 кандидатур, и в связи с этим она предложила альтернативный проект постановления, в котором предложила зарегистрировать указанное количество наблюдателей от Грузии, но в итоге он также не был поддержан членами ЦИК. ЦИК не сможет вернуться к этому вопросу, поскольку в понедельник истекает срок регистрации иностранных наблюдателей на выборах Президента. Таким образом, ЦИК всего зарегистрировал 3 149 иностранных наблюдателей на выборах Президента.

Скандал начался в Донецке - именно туда должна была прибыть основная масса «наблюдателей». Наверняка с целью срыва выборов и отмены результатов на отдельных участках. Но городской голова Донецка Александр Лукьянченко на пресс-конференции заявил, что Донецк не сможет принять всех международных наблюдателей, которые намерены следить за ходом президентских выборов, намеченных на 17 января 2010 года. Лукьянченко сообщил, что намерен отказать Послу Грузии в Украине, который сообщил в телеграмме мэру о том, что в Донецк намерена прибыть «тысяча наблюдателей».

«Я вчера получил телеграмму от Посла Грузии, который сообщил, что в Донецк присылается тысяча наблюдателей из Грузии. Я поручил сегодня написать ответ ему, что столько заявок, сколько пришло в город Донецк, мы не сможем нормально обеспечить... то есть обеспечить их транспортом и так далее. Потому что со стороны ОБСЕ будет 600 наблюдателей», - сказал донецкий градоначальник, указав, что «наблюдатели ОБСЕ будут работать по области, но располагаться они все будут в Донецке».

Также, продолжил мэр, дали заявки о прибытии в Донецк «еще целый ряд стран, в том числе Европейский союз и Конгресс местных и региональных властей Европы». Мэр отметил, что сегодня донецким городским советом будет подготовлен «аргументированный ответ Послу Грузии, в котором будет указано, сколько мы сможем принять наблюдателей с дружественной нам страны Грузии».

Позже мэр Донецка объяснил, что у наблюдателей из Грузии, которые хотят приехать в Донецк на выборы Президента Украины, не все в порядке с документами. "Вчера заседал ЦИК, рассматривал материалы и там не совсем в порядке с документами потому, что документы нам никакие не предоставлялись. Кто? От каких организаций, и с какими полномочиями эти люди приезжают?. Пока этот вопрос остается открытым", - сказал городской голова.

Естественно, БЮТ от «грузинского фактора» отказываться не хотел. Еще бы - одним из методов фальсификаций на выборах был как раз срыв голосования в регионе, где Виктор Янукович набирает большинство голосов. Глава парламентского комитета по иностранным делам, БЮТовец Олег Белорус заявил, что Партия регионов спровоцировала международный скандал. "В Украине произошел беспрецедентный международный скандал. ЦИК отказал в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии. Все документы грузинской делегации были переданы в ЦИК вовремя и своевременно подготовлены аппаратом ЦИК до заседания", - сказал он, сообщает пресс-служба БЮТ. "Таким образом, юридической проблемы не было - некоторые формальные вопросы вызывали лишь 11 анкет", - отметил Белорус.

"Тем не менее, большинство ЦИК, которое составляют представители Партии регионов, цинично заявило, что "некогда было" ознакомиться с представленными документами. Это решение - политическое, это решение - провокационное", - подчеркнул БЮТовец. Белорус отметил, что таким образом нарушены международные стандарты и под угрозу поставлены хорошие отношения между двумя странами. "Когда наша делегация наблюдателей в последний день прибыла в Грузию на выборы, украинских наблюдателей зарегистрировали без проблем", - напомнил он. Еще бы - они активно работали на стороне действующего президента Михо Саакашвили, чего бы им чинить препятствия?

БЮТовец заявил, что, как глава делегации Верховной Рады в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, обращается к президенту, спикеру, генпрокурору и Высшему админсуду - "этот вопиющий случай должен получить надлежащую оценку", говорится в сообщении. "Я также обращаюсь с телеграммой к главе Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и генсеку ОБСЕ с просьбой отреагировать на этот досадный международный инцидент", - подчеркнул Белорус.

В свою очередь, регионал Николай Азаров заявил: "В ЦИК появилось уникальное письмо грузинского посла, в котором он попросил зарегистрировать на наших выборах 3 тысячи граждан Грузии в качестве наблюдателей". "Если учесть, что у нас всего будет наблюдателей со всех стран мира, в том числе ОБСЕ и европейских организаций, около 2 тысяч, то 3 тысячи...не много ли?", - отметил он. "Возникает вопрос, кто заинтересован? Кто приглашал такое количество?", - спросил Азаров. Вопрос Николая Азарова можно считать риторическим. Прекрасно видно, чьи уши торчат из-за этой грузинской делегации «за демократию».

 

Марк Витебский специально для «Полемики»
 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.