Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Война и Миръ. Ближневосточная конструкция

Давненько не писал в этом формате, пришло время стряхнуть пыль с клавиатуры (шутка). Формат данного дайджеста прежний - некая компиляция различных источников, без особых ссылок на них, с частными выводами автора. Источники разные - им можно верить, можно не верить - это как водится.

Оригинал взят у mir_mag

Итак, полетели.

Чуть менее года прошло после того, как был сбит Су-24 подполковника Пешкова. Пусть это и будет некой точкой отсчета. Что изменилось за это время?

1. Россия - Турция

С точки абсолютной заморозки, отношения двух стран вдруг (на первый взгляд, каким-то чудом) стали не просто тесными, а приобрели характер неких стратегических отношений. Ибо подписанный на днях договор по возобновлению "Турецкого потока" - важный элемент в Большой Игре. Об этом чуть ниже. А пока зададимся вопросами, какие причины смогли перевернуть ситуацию в отношениях на диаметрально противоположную, и к каким глобальным последствиям это привело в настоящий момент? Есть причины явные, которые далеко не все объясняют, и, как следствие, есть причины неявные, скрытые, о которых можно предполагать и, опять же повторю, верить или не верить в наличие данных причин.

- Канал обмена информации. Я напомню, что прошлой осенью после сбитого Су-24 проходили сообщения о том, что Эрдоган пытался поговорить с Владимиром Владимировичем напрямую, но "не мог дозвонится" (цитата). Что произошло на самом деле в результате сбития? Были, по сути, дискредитированы старые каналы обмена информации. Ибо, напомню в качестве примера, информация по Су-24 была отправлена американским "партнерам" в рабочем порядке. Итог известен. Так вот. Важнейшую роль в этом случае сыграл лично Ильхам Алиев.

Важен факт взаимного доверия данному каналу как российского, так и турецкого руководства. Причем, смею напомнить, что Ильхам - сын Гейдара Алиева. И в данном случае принадлежность отца к КГБ сыграла в даном раскладе не последнюю роль. Плюс к этому важен факт личных качеств Алиева, как ответственного политика, да и заинтересованность Азербайджана как государства в нормализации отношений между Россией и Турцией объяснять не приходится. Итак, первый фактор - Алиев.

- важнейшим моментом в повороте отношений следует считать неудавшийся в Турции путч. Перипетии данного события обсуждались не раз. Мне бы хотелось остановиться на паре моментов тех дней. Это момент кружащегося борта Эрдогана с вылетевшими на перехват истребителями с Инджирлика. По какой причине не перехватили - это неведомо, то ли совесть турецкого пилота замучила, толи неизвестные средства РЭБ сработали. И второй момент - чудесное спасение Эрдогана с санатория. Все это напомнило чудесное спасение Януковича, с той лишь (существенной) разницей, что Эрдоган оказался спасенным с яйцами, и весьма благодарным спасенным. Так или иначе, но именно после путча последовало два знаковых события - охлаждение отношений с США и публичное исполнение выдвинутых после Су-24 Россией условий, что было первым публичным шагом Турции навстречу России. С чего так резко, ума не приложу.

- Но, как известно, Москва слезам не верит. Какие еще гарантии мог предоставить Эрдоган в качестве искренности своих намерений? Здесь следует вернуться к предыдущему пункту и вспомнить о резком охлаждении отношений с США. Я бы добавил тот факт, когда авиабаза Инджирлик была долгое время обесточена и окружена верными Эрдогану войсками. Что произошло? Возможно слухи о том, что с территории Турции, напомню - члена НАТО, были вывезены американские ядерные боеголовки, и вовсе не слухи, а факт, который стал отличным гарантом для России. И на этом фоне, тот возможный факт, что были предоставлены убойные доказательства, что в кабине турецкого Ф-16, сбившего Су-24, сидел отнюдь не турок, а американец, выглядит отнюдь не самым невероятным, но объясняющим многое. И если (предположим) данный факт имеет место быть, то проявляется любопытный пунктир к Боингу над Донбассом. И если вспомнить, что был взорван автобус с летчиками, то возникает аллюзия единого почерка с теми, кто организовал взрыв автобуса в Волгограде. Под видом терактов удобно делать ликвидации конкретных персоналий.

Так все было, или нет, но есть непреложный факт. С момента сбитого Су-24 прошло меньше года, а член НАТО находится в ДВУСТОРОННЕМ сотрудничестве с Россией в военной сфере, начальник ГШ ВС РФ генерал армии Герасимов НЕОДНОКРАТНО посещает Турцию с рабочими визитами, Президент России посещает эту страну (игнорируя, к примеру, Францию), и сотрудничество в энергетике и экономике, включая газ, АЭС и пресловутые помидоры, восстанавливается в полом объеме. И это на фоне "янки гоу хоум". У меня есть только одно слово для характеристики происходящего. Эпично.

2. Россия-Египет

В этом круговороте событий Египет отошел на второй план. Но там есть замечательные маркеры, которые в интриге просто изящны до ажурности. Это "Мистрали" .

Вся симпатичность ситуации в том, что Египет запросил возможности поставки Ка-52 для этих корабликов. Каюсь, что я затянул публикацию, и данный факт есть уже в других источниках. Однако сделаю дополнение. Во-первых, просто так, лишь бы кому, данные вертолеты НЕ ПОСТАВЯТ. Египет в общем и Сиси в частности - это не просто так, и не лишь бы что. И, во-вторых, не удивлюсь тому, что вдруг выяснится, что Ми-28 уже в стране пирамид и дайвинга. А ажур по-настоящему восточной интриги в том, что деньги на оружие Египту выделили саудиты. Деньги в значительной мере пойдут нам, при этом задачи, которые предстоит решать Мистралям, так же в значительной мере будут согласовываться с нами. Собственно, скоро Ливия. И там может быть весьма горячо.

3. Россия - Иран

За этот год Иран стал Игроком. Во многом благодаря усилиям именно России. Иран стал поставлять нефть на рынок. И это России выгодно. Кажущийся парадокс - только кажущийся. Ибо, по словам Путина, это справедливо. В данном случае это соответствует тому миропостроению, которое декларирует Россия. В чем выгода? В соблюдении договоренностей. Это в долгую. Ну а в короткую, получается парафраз ситуации с Египтом. Деньги, полученные от европейцев за нефть, идут в Россию за оружие и прочие технологичные продукты. При этом акцентирую внимание, что с Ираном (впрочем, как и с Турцией, да и другими странами) речь не идет о доминировании и принуждении. В каких-то направлениях векторы интересов могут не совпадать. Это как раз приемлемо. Как в таких условиях Россия защищает свои интересы, об этом будет чуть ниже. А пока картину отношений с Ираном стоит отиллюстрировать фактами работы дальней авиации России с аэродрома Хамадан и участия иранского спецназа в спасении российского штурмана со сбитого Су-24.

4. Россия-Израиль

Важный аспект. Нетаньяху летает в Москву с регулярностью гастарбайтера. Это тоже факт. Израиль во всей этой круговерти находится так же в непростых условиях. Сейчас достаточно неоднозначный период отношений с США, Ближний Восток полыхает, и естественных союзников у него нет. Есть ситуативные - тот же Египет с его поставками газа в Израиль и Турцию, и собственно Турция. При этом отсутствует мирный договор с Сирией, и аятоллы в Иране отнюдь не считают Израиль страной, достойной существования. При этом есть вопрос Палестины, и т.д., и т.п. Что в этом случае может сделать Израиль? Несомненно, у него весьма боеспособная армия, опыт выживания в сложных условиях враждебного окружения и неплохие спецслужбы. Однако нужен некий гарант. И здесь кандидатура России актуализирована. Каким условием должен обладать потенциальный партнер для России? Обязательностью. В данном контексте стоит обратить внимание, что Израиль далеко не на первых строках ближневосточных международных скандалов. О чем это говорит? Это говорит о том, что в случае неизбежных возникающих проблем (подобных Су-24) евреи "решают вопрос" . Если предположить, как вариант, что удар по турецкому гуманитарному конвою, который пытались приписать России, по каким-то причинам совершили израильтяне, и это не нашло развития, то это значит, что вопрос так или иначе, возможно деньгами, был решен. Ибо надо сохранять лицо.
Что мы имеем в итоге?

5. Конструкция Иран-Турция-Израиль-Россия

Именно через конструкцию происходит управление Россией Ближним Востоком. Это, конечно же, непросто. Условиями влияния на данный треугольник являются и ВКС России в Сирии, и дипломатия Лаврова, и необходимость России для каждой этой страны в отдельности. В свою очередь, каждая из этих стран обладает сильной армией, что важно в условиях конфликта, политическим и экономическим весом в регионе, и амбициями и интересами, часто противоречащими друг другу. И, учитывая эти амбиции и интересы, Россия получила уникальную возможность ограничивать и направлять эти самые амбиции и интересы в необходимом направлении. И из плоскости трех стран с появлением дополнительной мерности России создано пространство управления Ближним Востоком, в котором не находится место для США (Турция - нет, Иран - нет, Израиль ограниченно), и ставятся в жесткие рамки саудиты и Катар. Именно понимание этого и есть ключ к сути конфликта США - Россия в настоящее время. Это требует отдельного большого материала, но ограничимся одним простым замечанием - сила доллара, как мировой валюты, во многом зиждется на влиянии на цены и расчеты за нефть, которые, в свою очередь, напрямую зависят от положения США в регионе и силы и позиции Саудовской Аравии и Катара на нефтегазовом рынке. По сути, уменьшая роль США в регионе, политика России несет угрозу существования нынешней финансовой системе. Это стоит помнить.

6. Россия-США

Здесь коротко, в продолжение предыдущего пункта. Вероятность прямого столкновения есть. Собственно, все учения, в том числе гражданских учреждений (прежде всего именно это), говорят о том, что высшее политическое руководство России предусматривает эту возможность. Ключевой момент - безусловно, выборы. И поле возможных ситуаций не сводится только к вопросу Клинтон или Трамп? Как говорится, возможны варианты. И Хиллари, если что, не станет неожиданностью. Либо некий иной сценарий в принципе. А пока анонсированный в прошлой осени "Адмирал Кузнецов", наконец, идет в Средиземное, да не один, а с "Петром Великим" (на снимке в начале материала).

Ну а запад закрыли Искандеры в Калининграде.

При этом.

7. Россия - Китай

за прошедший год открыто заявили о военном сотрудничестве. Совместные учения в разных регионах стали нормой. Китайцы присутствуют и на Ближнем Востоке. И никто не знает их истинную военную силу, даже они сами, ибо для оценки необходимы боевые действия. А пока в случае возможных БД по п.6. имеем вероятность участия Китая совместно с Россией.

8. Россия-Сирия

Асад держится. И это как раз ожидаемо. Важен момент, что Турция сняла свою непримиримую позицию по отношению к Асаду, Иран как был прямым союзником, так и остается, возможен (при содействии России) мирный договор с Израилем. Что Асад и Сирия получит в результате возможного мира, пусть и в среднесрочной перспективе. Восстановление разрушенного хозяйства и, например, разработку "Джабаль Нафти" под защитой русского флота в Тартусе и при участии русских специалистов по разведке и глубокому бурению.

Что получает Россия? Оставив политические выгоды, Россия получает прямые экономические - контроль за пространством возможных трубопроводов из Катара в Европу и доли в нефте- и газодобыче в регионе.

9.Россия-Украина-Европа

Странно? Отнюдь. Здесь все предельно просто. С момента запуска "Турецкого потока" и "Северного потока-2" Украина как транзитер попросту не нужна.

Договор о транзите заканчивается в новогоднюю ночь с 2019 на 2020 год. У Газпрома при этом контракты с европейцами на длительные сроки. Поэтому происходящее на Ближнем Востоке впрямую влияет на отношения как с Европой, так и с Украиной. В Европе уже начались волнения по поводу, кто будет газовым хабом. Украина вообще перестает кого-то интересовать.

Резюмируя, могу отметить, что год России на Ближнем Востоке был насыщен событиями. Результаты еще не очевидны, а вот тенденции вполне. Остро, конечно, но без остроты не бывает побед. А вот как раз эта возможность, возможность системной победы в рамках глобального конфликта, стала отчетливо видна.

...........

Мнение автора может не совпадать с мнением окружающих, все совпадения случайны, все неточности закономерны. Благодарю за помощь мне помогавших в написании данного материала. Спасибо за понимание.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.