Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Американские военные предупреждают, что будущая война с Россией и Китаем будет молниеносной и чрезвычайно смертоносной

Источник: ВОЙНА и МИР

Для того, чтобы представить себе войну будущего, в первую очередь надо вспомнить о войнах далёкого прошлого, с приводящим в оцепенение массированным артиллерийским огнём и неустанными атаками солдат противника.

Затем можно ускорить эту умственную кинохронику и представить наземную войну с использованием систем искусственного интеллекта и высокоточных боеприпасов на больших стратегических просторах, где всё происходит со скоростью Интернета.

Над этим сегодня работает военное руководство, чтобы подготовить вооружённые силы США к сдерживанию и нанесению поражения врагам Америки в следующие десятилетия.

Америка сталкивается с экзистенциальными угрозами со стороны "современных национальных государств, достаточно агрессивно соперничающих в военной сфере", сказал заместитель начальника штаба сухопутных войск генерал-лейтенант Джозеф Андерсон, выступая на ежегодном собрании Ассоциации военнослужащих в Вашингтоне во вторник: "Кто действует подобным образом? Россия".

Кроме того, нарастающую угрозу представляет Китай, который пока не может обеспечивать военное присутствие в глобальном масштабе. Но вместе эти две державы могут отмобилизовать огромные по численности вооружённые силы, хорошо оснащённые новыми технологиями — вынуждая Пентагон подумать о подготовке к "военным действиям в таких масштабах, с которыми американская  армия не сталкивалась со времен Кореи", сказал заместитель Андерсона генерал-майор Уильям Хикс. "Обычный конфликт в ближайшем будущем будет молниеносным и чрезвычайно смертоносным. А у нас даже не будет секундомера", — отметил он.

Под этим подразумевается, что войны будут начинаться почти без всякого предупреждения, и поражение противнику будет наноситься быстрее, чем это имело место в ходе недавних операций по борьбе с терроризмом. Поэтому армия должна принять меры для поддержания сил в высокой степени готовности и быть способной как можно быстрее осуществлять пополнение всех запасов.

Разработка согласующего механизма будет играть ключевую роль в этом процессе, сказала исполняющая обязанности помощника министра обороны по комплектованию, логистике и технологиям Катарина Макфарлэнд.

Новое оружие и технические средства должны быть такими, чтобы ими можно было легко и просто управлять. В ходе будущей войны солдат должен быть в состоянии быстро научиться летать, скажем, на трёх различных моделях вертолётов или легко переходить от управления танковым орудием на артиллерийскую установку.

"Как можно сократить временной цикл для Командования подготовки кадров и научных исследований? — говорит она. — Как инженер я думаю в терминах обычного интерфейса — независимо от типа вертолёта, на котором надо выполнять задание".

Ещё более революционным в бою будет влияние систем искусственного интеллекта и автономных систем. "События будут меняться молниеносно, на пределе человеческих способностей, — сказал Хикс. — Скорость, с которой машины могут принимать решения в далёком будущем, будет превышать наши возможности контролировать ситуацию, требуя выстраивания новых отношений между человеком и машиной".

Всё это, по его словам, будет коренным образом отличать предстоящие десятилетия от последних 25 лет.

Источник, перевод для MixedNews — Сергей Лукавский 

Источник: MixedNews


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.