Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Армия Британии не готова к возможному нападению России

Источник: ВОЙНА и МИР
Генерал сэр Ричард Барронс занимал пост главы Объединенного командования вооруженных сил Британии между 2013 и 2016 годами

Вооруженные силы Великобритании не в состоянии защитить страну в случае масштабного нападения, например, со стороны России, говорится в докладе, подготовленном главой Объединенного командования вооруженных сил Британии генерала Ричарда Барронса.

В докладе, подготовленном Барронсом еще до того, как он ушел с поста главы Объединенного командования в апреле, говорится, что британские вооруженные силы были лишены своего ключевого потенциала в результате сокращения финансирования.

По его словам, в сфере обороны британское правительство сохраняет лишь "витрину", например, авианосцы, пишет газета Financial Times.

Издание пишет, что получило доступ к 10-ти страничной докладной записке, отправленной министру обороны сэру Майклу Фэллону.

Документ был написан вскоре после решения правительства увеличить расходы на оборону на почти 5 млрд фунтов (6,5 млрд долларов) к 2020-2021 годам, а также обещания следовать правилу НАТО, согласно которому члены альянса должны тратить не менее 2% своего ВВП на оборону.

По словам сэра Ричарда Барронса, "фундаментальный для всех ведущих вооруженных сил потенциал был намеренно уменьшен".

По его словам, армия постепенно лишалась своих технических и логистических возможностей.

"Контртеррористические операции - это последнее, к чему может подготовиться армия для обеспечения безопасности воздушного и морского пространства, а также территории страны", пишет генерал.

"Ни сама британская территория, ни размещенные на ней силы не могут быть защищены от скоординированной воздушной кампании России", - говорится в его докладе.

Примечание Владимира Зыкова. Пытаюсь представить, зачем России нападать на Британию? Геополитическое значение для России нулевое, королева старая, красивой принцессы нет, природных ресурсов нет, туманов и в Питере хватает, Челси и без того российская команда. Ради Бентли с Роллс-Ройсом? Так проще купить. Наверное, генералу Барронсу просто денег хочется...

Бюджетные сокращения

Армия привыкла действовать с защищенных баз против противника, который не способен на масштабные маневры, написал британский генерал.

По его мнению, численность состава сухопутных, военно-воздушных и военно-морских сил сокращена до опасного предела, а силы ВВС и ВМФ привыкли полагаться на поддержку американцев.

Ключевые системы - радиолокационная, управления огнем и ракетная - находятся в далеком от идеального состояния, написал генерал.

"Создается впечатление, что современный конфликт может быть лишь небольшим и краткосрочным, так как мы не можем себе позволить участвовать в другом. Это абсурд", продолжает генерал.

"Неспособность разрешить эту проблему не будет иметь значения, если нам повезет, и мир в будущем будет таким, каким мы ожидаем его увидеть. Но огромной проблемой будет ситуация, в которой Великобритания окажется перед лицом лишь некоторых из возможных рисков", написал он.

Сэр Ричард занимал пост главы Объединенного командования вооруженных сил Британии с 2013 по 2016 годы.

Он не первый из командования британской армии, выступивший против сокращений оборонного бюджета.

Однако, как отмечает корреспондент Би-би-си по вопросам обороны Джонатан Бил, критика сокращений на расходы на оборону до сих пор не содержала столь конкретных деталей и не звучала столь жестко.

Конвенциональная война

Генерал-майор Тим Кросс, прослуживший в вооруженных сил 40 лет, сказал в интервью Би-би-си, что Великобритания больше не может участвовать в конвенциональной войне.

По словам генерала Кросса, за последние годы Британия принимала участие лишь в тех конфликтах, в которых хотела участвовать.

"На сегодняшний день проблема - и эта проблема стала возникать в последние годы - состоит в росте военного потенциала России и Китая. Мы должны быть способны участвовать в конвенциональных военных действиях, в отличие от операций в Ираке и Афганистане или контртеррористических операциях", - сказал он.

Неназванный представитель министерства обороны так прокомментировал доклад: "в прошлом году мы разработали планы, согласно которым увеличили число кораблей, самолетов и наземных сил, которые будут находиться в состоянии боевой готовности. Мы также выделяем больше средств для спецназа и на кибероборону. В соответствии с этим планом были увеличены расходы на оборону". 

Источник: BBC


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.