Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

34: Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз (обзор за неделю)

Источник: ВОЙНА и МИР

Сразу же о покемонах. Что бы ни говорили о параноиках и приверженцах теории заговора, но Пентагон на своей территории ловить эту братию запретил. Во избежание, значит.

Еще Пентагон выпустил новый доклад Пентагона о ситуации с Гуантанамо, просится на учения "Кавказ-2016", на пару с ЦРУ вставляет палки в колеса Белому дому в деле урегулирования ситуации в Сирии, делает вид, что договоренности России и Ирана не стали для него сюрпризом, а также тусует туда-сюда свои ядерные бомбы: ходят слухи, что в Германии готовятся обновить арсенал, а из Турции вывозят оказавшиеся под угрозой захвата террористами атомные бомбы в Румынию.

В планах опробовать ЗРК THAAD для перехвата ракет КНДР и в дополнение создать в Южной Корее "морскую систему THAAD". Тем временем американские учебные цели в ВВС США стали подозрительно напоминать российские Су-35, в космос запущены спутники слежения за космическими объектами. С другой стороны, пришлось приостановить разработку новой МБР, ибо где-то ошиблись в финансовых расчетах. Зато запущен пилотный проект по продаже американского оружия целиком НАТО, раз уж отдельные европейские страны это делать не торопятся.

Продавать — это важно. За последние 8 лет долг США вырос на $9 трлн. Затухающей сланцевой революции идет на смену электромобильная, не зря Обама считает одной из неотложных проблем нашего времени борьбу с климатическими изменениями. Инвестиции в "зеленую" энергетику, я полагаю, призваны надуть новый пузырь. Похоже, что торговля СПГ пока никак не наладится, хотя Вашингтон превентивно блокирует проекты "Газпрома", расчищая место американским поставщикам. Однако, пока на рынке СПГ продавцы встают в очередь за покупателями.

Кстати, я тут как-то упоминала в одном из своих прошлых обзоров, что ТТП и ТТИП, помноженные на реконструированный Панамский канал, в будущем призваны перенаправить мировые торговые потоки через Новый свет. С этой точки зрения, резня на Ближнем Востоке и в Северной Африке — отличный способ заблокировать кратчайший морской путь Старого Света, чтобы подтолкнуть сомневающихся. Выскочка Трамп об этом ничего не знает, а вот советники бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон, как и она сама, прекрасно осведомлены об этой перспективе, я думаю.

Но пока "священная корова" Ближнего Востока — Суэцкий канал — почти безопасен. Мины грядущих конфликтов заложены на Синайском полуострове, в Йемене, в Судане, на севере Сомали, кое-где взрываются, как в Ливии или в Южном Судане.

В Сирии идет битва за Алеппо, где смешались в кучу курды, правительственные войска, правильные оппозиционеры, террористы, иностранные наемники. Внезапное примирение России и Турции дает шанс на некоторое снижение хаоса, ибо турки рассматривают вопрос о перекрытии границы с Сирией. Ведомая Западом коалиция курдов и оппозиционеров отбила у ИГ Манбидж, куда уже вернулись жители, нацелилась на освобождение сирийского Аль-Баба (если я правильно помню, тот самый пункт, который турки собрались перекрыть по просьбе России). ВВС США приняли тактику "первый выстрел в воздух" при атаке на нефтяные конвои, чтобы водители грузовиков успели разбежаться. Еще немного, и вместо гражданских цистерны будут гонять высокопоставленные боевики ИГ, ибо не будет в Сирии и Ираке более безопасного места.

Российская авиация за последнюю неделю трижды бомбила Дэйр-эз-Зор (раз, два, три). Последние два налета сделаны с использованием иранской авиабазы Хамадан, об использовании которой неожиданно было объявлено пару дней назад. Сразу после сообщения о запросе разрешения у Ирака и Ирана на пролет крылатых ракет. Ирак сразу же подтвердил открытие воздушного пространства для ВКС РФ, Иран признал наличие российских самолетов на своей территории. Венчает этот тортик из договоренностей визит китайских военных в Дамаск, которые собрались оказывать помощь сирийскому правительству.

В зоне ответственности США — в Ираке — пока ничего не происходит. Иракские военные захватывают деревни в окрестностях Мосула. Из Мосула в иракские войска иногда приезжают шахиды. Системной информации из региона нет.

Зато пошли новости из Ливии, где уже месяц пытаются вытеснить боевиков ИГ из Сирта. Ньюсмейкер — Италия, которая решила возобновить работу посольства в Ливии и сразу же получила от благодарных аборигенов предупреждение о террористической группе у Милана. Среди политиков и экспертов растет популярность двух идей: созыв срочного саммита ЕС по Ливии и отправка туда военных инструкторов. И неожиданно — ВВС США нанесли очередные авиаудары по позициям ИГ в Ливии. Очередные, заметьте. США, которые даже при свержении Каддафи обошлись без прямого вмешательства. Что-то происходит.

После того, как межйеменские переговоры завершились без результата, Саудовская Аравия нарастила бомбардировки. Только на этой неделе коалиция разбомбила школу и больницу. Находящийся, кстати, в Йемене сын Усамы бен Ладена призвал к свержению власти в Саудовской Аравии. Своевременное предложение, ибо экономические проблемы в стране продолжают нарастать.

В печали и король Иордании: население страны весьма недовольно нашествием беженцев из Сирии.

Турция в очередной раз пригрозила ЕС разрывом соглашения по беженцам. В отместку в Германии допустили утечку секретного документа немецкой разведки, в котором Анкару прямо обвиняют в поддержке терроризма. Эрдоган ссорится с Вашингтоном, требуя выдачи Гюлена, в НАТО опровергают возможный разрыв с Турцией. Где-то за кулисами идут консультации с Ираном, Азербайджаном, Россией по поводу, что же делать дальше. Намек на это дают сообщения о коридоре "Север-Юг", поговаривают, что изменившаяся ситуация в регионе дает Баку шанс на новую геополитическую роль.

В центре оживления закавказской политики, разумеется, стоит Россия, которая пытается переформатировать международные отношения в регионе в свою пользу. И у Турции, и у Ирана, и у Азербайджана есть свои цели, но на данном этапе увязать их в единый пул реальнее под эгидой России, а не советников с Запада.

Тем более, что для российской экономики черная полоса подходит к концу, что признают даже американские рейтинговые агентства Fitch и Moodys. Впрочем, ВТО не спит и приняло первое решение против РФ. Бюджетный дефицит в январе-июле составил 3,3% ВВП. Многовато, конечно, вряд ли с таким дефицитом Совбезу удастся протолкнуть свой проект транспортной системы с дирижаблями. Куда более реальны китайские проекты, как, например, транспортный коридор из Азии в Европу или строительство второй линии китайско-российского нефтепровода.

Любопытно, что из недр МИДа пришло обещание увеличить долю атомной энергетики в энергобалансе страны. На фоне вывода на полную мощность БН-800 на Белоярской АЭС это звучит оптимистично, но все же относится к внутренним ведомствам, а не к МИД. С другой стороны, "Росатом" активно действует за рубежом. На повестке дня у него проект второй очереди АЭС "Куданкулам" в Индии и две новые АЭС в Иране. Последний шикует. После того, как США прислали в Тегеран $400 млн наличных за освобождение американцев, швейцарский суд сговорчиво обязал Израиль выплатить Ирану компенсацию в $ 1,1 млрд.

Прибыль "Роснефти" выросла во II квартале в 6,4 раза, а Россия возглавила Топ-10 поставщиков нефти в ЕС. Виды на урожай прекрасные, население приросло на 110 тысяч человек, запрещена деятельность института Маккейна в стране, спор по "Морскому старту" разрешен, даже "Почта России" смогла прикупить два Ту-204 за 3,4 млрд. руб. В Новосибирске обнаружили, что профессия инженера снова в моде. На Тихоокеанский флот ушел РПКСН "Владимир Мономах".

Отдельно надо говорить о Крыме. Военные в Крыму получили ЗРС С-400, а компании из ЕС торгуют с Крымом в обход санкций. Неприятно, что украинские спецслужбы "схватили за руку" в Армянске. Конечно, "никаких независимых доказательств нет", но ФСБ предотвратила готовившиеся украинской разведкой теракты в Крыму, потеряв при этом убитыми двух человек с нашей стороны. Западные политики калибром помельче изощряются в недоговорках и делают вид, что все это неправда, тем не менее постпред России в ООН воспользовался оказией и проинформировал Совбез о ситуации. Серьезные люди отмалчиваются или призывают стороны не горячиться, а то и предлагают посреднические услуги.

Украина приводит в боеготовность подразделения на границе с Крымом и в Донбассе, в Киеве было заговорили введении визового режима с РФ, в Москве намекнули на разрыв дипломатических отношений, в Киеве слегка отыграли назад. Порошенко наложил вето на закон об амнистии бойцов АТО и подсластил пилюлю, заговорив о возможном введении военного положения на Украине. По всей карте расписаны уровни террористической угрозы, "Энергоатом" усилил охрану Южно-Украинской АЭС. Кстати, последний как-то заговаривал о производстве ядерного топлива для АЭС прямо на Украине, в рамках свободы от российских ТВЭЛов, Westinghouse готова рассмотреть такую возможность, но за деньги аборигенов.

Это малореально. Дефицит бюджета за первое полугодие увеличился в 16 раз. Всемирный банк признал, что Украина не в силах осваивать кредиты и лучше бы ей их не давать, а то накладно выходит. МВФ нашел новый повод не давать обещанный еще год назад транш, ибо Киев сорвал запуск обещанной Западу антикоррупционной кампании. Впрочем посол США в стране заявил, что Украина и без кредитов обойдется, пообещал очередную американскую военную помощь нелетальным снаряжением.

Бывшая житница СССР ожидает хороший урожай, примерно на 40 млн тонн меньше, чем Россия. Газовый вопрос, как и ожидалось, все больше стал мучить европейцев. Да и украинцам пришлось отключить от газа "Одесский припортовый завод", чтобы не падало давление. "Газпром" отчитался о поставках газа на Донбасс, включил в общеукраинский счет расходы.

Вышел пространный отчет по исследованию общественного мнения в стране, по нему выходит, что лишь 60% жителей считают себя гражданами Украины. Идеологи срочно правят учебники истории, дабы покрепче сплотить нацию.

И прочих новостей СНГ стоит упомянуть РЛС "Противник-ГЕ" в Белоруссии, поиск новых инвесторов для строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС в Киргизии, отказ на пять лет от земельной реформы в Казахстане, туркменские военные учения на Каспии и последовавшие за ними масштабные учения Каспийской флотилии РФ.

Далее на восток лихорадит Афганистан, где опять "поссорились" президент и премьер. Эмиссар, посланный ими в Москву, не привез вертолетов, ибо НАТО уже два года не сотрудничает с Россией, и уговаривать ее никто не собирается. Теперь Вашингтон закидывает удочки в Индию, не поставит ли она Афганистану вертолеты российского производства.

У Индии свои вопросы к США. Помните, что Обама ратует за развитие "зеленой" энергетики в Штатах? Так вот в Индии те же США успешно продолжают топить развитие солнечной энергетики с помощью ВТО. И с чего бы это вдруг в стане закрылись офисы Amnesty International? В Кашмире неспокойно, пакистанские и индийские дипломаты снова делают попытку сесть за стол переговоров.

Китаю по-прежнему пророчат замедление темпов роста ВВП, Пекин все так же активно вкладывается в транспортную инфраструктуру. Он бы и прикупил что-нибудь из технологичного, но кто ж ему даст? После раунда встреч командующих ВМС на этой неделе военное сотрудничество обсуждали командующие сухопутными силами Китая и США. Вашингтону очень волнительно, как же сложатся отношения Пекина с новым президентом Филиппин, однако пока Пекин и Манила не торопятся подключать его к своим переговорам. Япония вслед за США тоже рвется помогать Филиппинам обеспечивать безопасность на море. В Японии разум побеждает истерику: возобновлена эксплуатация АЭС "Иката".

КНДР питает надежды на дальнейшее развитие отношений с Россией и возобновляет работы по производству оружейного плутония. Все вместе дает Пхеньяну смелости грозить уничтожить базы США в Тихом океане.

Так что экс-генсека датчанина Расмуссена можно в чем-то понять, когда он призывает США оставаться мировым полицейским, из Дании за всем не уследишь.

В Южной Америке на фоне празднования 90-летия Фиделя Кастро подвижки разнонаправленные. С одной стороны ставшая необыкновенно сговорчивой Аргентина готова обсуждать вопрос о Фолклендах с Лондоном, а с другой стороны в Боливии создана военная школа антиимпериалистической борьбы, сразу после того, как Glencore объявил в пятницу о начале арбитражного разбирательства против страны. Венесуэла в кризисе, Мадуро сообщил, что заключены сделки на $4,5 млрд в горнодобыче, а граждане ездят в Колумбию за продуктами. Золотой запас на полгода растаял на четверть.

Общая экономическая ситуация в мире такова, что Мадуро может и выжить как президент. Денежные краны центробанков по-прежнему открыты, и это навевает банальную аналогию с бассейном, в котором наличествует порожденная перекосом текущей модели экономики дыра, а центробанки все лью и льют туда ликвидность и удивляются: "А что это экономика у нас никак не заработает?" Даже банкиры начинают что-то понимать. Bank of America, аналитик "Deutsche Bank", да что там, сам Ротшильд пророчат проблемы с рынком облигаций. А между прочим, Россия за июнь увеличила резервы в бондах США на 3% в отличие от Китая, который сократил объем закупок на $3,2 млрд. В целом глобальные инвесторы "сбрасывают" долг США (кстати, хорошее выражение, кто же в таком случает его у них покупает?).

И напоследок о Европе. Тема "Северного потока-2" развивается. Штанмайер обмолвился, что политикам не стоит вмешиваться в проект, и тут же был подвергнут остракизму в СМИ. Партнерам по проекту не удалось преодолеть польское вето, и они отозвали поданную регулятору Польши заявку на СП.

Евроустремление Сербии сходит на нет: молодые сербы разочарованы, а президент снова отказался вводить санкции против РФ, даже в рамках выполнения условий по вступлению в ЕС, даже под нажимом Байдена. Да еще всплыла и муссируется тема оправдания Слободана Милошевича. Гаагский суд так хотел осудить Караджича, что оправдал Милошевича. Бывает... Кто теперь с них спросит?

Латвия — еще один ньюсмейкер этой недели. США поставили ВС Латвии РЛС AN/MPQ-64F1, Россия отказала в безвизовом въезде совершеннолетним негражданам Латвии, три министра, страшное дело! встретились с Дворковичем, чтобы обсудить частичную отмену санкций. Латвийский Центр по делам демографии за 20 млн евро готов начать улучшения демографической ситуации, в смысле, посчитал, сколько надо раздать пособий, чтобы улучшить качество жизни, так сказать.

Болгария ломает голову, где взять деньги на штраф в пользу "Росатома", Еврокомиссия прислала ей сто пограничников. Афины требуют от Берлина репарации за преступления "третьего рейха", Берлин им в этом отказывает. Хорватия распродает свои острова на Адриатике, Британия оттягивает Брексит, Польша без особых успехов продавливает свою конституционную реформу и подсчитывает убытки от отмены малого приграничного передвижения с РФ.

В целом все продолжают ссориться из-за беженцев, которых в будущем ожидается еще больше. Швеция недовольна Венгрией, болгары недовольны греками, Австрия недовольна вообще балканскими странами. В Германии недовольны собственной юстицией, ибо для легальных беженцев нет толком работы, а нелегальных сложно выдворить.

За рамками моего обзора остались долги 30 крупнейших стальных фирм, военное строительство в Молдавии, очередной расово-полицейский кризис в США, антитеррористический форум на Бали, проблемы в нефтяном фонде Норвегии из-за Брексита, очередная "методичка" по информационной войне с Россией, американские частные тюрьмы, отказ БДИПЧ ОБСЕ направлять наблюдателей на выборы в Крым, работы на Чернобыльской АЭС, неспособность Центральноафриканской республики самостоятельно использовать свои ресурсы, форс-мажор по поставкам нефти из Нигерии, новый виток обсуждений бонусов топ-менеджерам, односторонний договор США с ЕС об обмене данными и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждую пятницу.

(34-я неделя 2016 года) Источник: Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.