Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Порошенко хочет поговорить с Путиным о крымском происшествии

Источник: "Версии"

Президент Украины Петр Порошенко в связи с "провокационными действиями РФ в Крыму и эскалацией ситуации на Донбассе" поручил Министерству иностранных дел Украины инициировать телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.

"МИД должен организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем Нормандском формате, запросить разговоры с вице-президентом США (Джозефом Байденом), президентом Европейского Совета Дональдом Туском и инициировать разговор с президентом РФ Путиным", - сообщает пресс-служба главы Украинского государства по итогам совещания с руководством силовых ведомств и МИД.

Министру обороны, начальнику Генерального штаба, главе СБУ и Министру иностранных дел Украины поручено провести встречу с руководством дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, чтобы проинформировать о развитии событий в районе административной границы с Крымом и линии столкновения.

МИД должен организовать телефонные разговоры с руководством Германии и Франции в трехстороннем Нормандском формате, пригласить разговоры с вице-президентом США, президентом Европейского совета Дональдом Туском и инициировать разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Павел Климкин в ходе совещания отметил, что через посольства и дипломатические учреждения уже была доведена четкая позиция Украины. Министр также уже провел ряд телефонных разговоров.

"Особое внимание мы будем уделять международным организациям. По Вашему поручению начали консультации в Совете безопасности ООН, но также сделаем особенный акцент на ОБСЕ, Совете Европы, и, конечно, Европейском Союзе", - отметил глава внешнеполитического ведомства.

Источник: Интерфакс-Украина

Порошенко поручил привести войска на границе с Крымом и Донбассом в боеготовность

Президент Петр Порошенко поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения армии на границе с Крымом и на Донбассе. Об этом он написал в своем Twitter. "Поручил привести в усиленную боевую готовность все подразделения в районах админграницы с Крымом и по всей линии столкновений на Донбассе", - написал глава государства.

Также сообщается, что такое решение президент принял по итогам совещания с руководством силовых структур.

Источник: Strana.ua

США не обнаружили доказательств подготовки Украиной «вторжения в Крым»

Посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем твиттере заявил, что у Соединенных Штатов в настоящее время нет какой-либо информации, подтверждающей заявления России о том, что Украина готовила теракт на территории Крыма.

«Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям во «вторжении в Крым», которые Украина уверенно опровергает», — написал Пайетт.

Посол выразил мнение, что таким образом Россия пытается «отвлечь внимание от своих собственных противоправных действий».

Источник: Корреспондент

Путин обвинил Украину в терроре, чтобы напасть - Die Welt

Президент России Владимир Путин пригрозил Украине за якобы подготовку терактов в Крыму ответными мерами и, как пишет Die Welt, очевидно, речь идет о подготовке очередной военной агрессии.

"Речь идет о заговоре российских спецслужб с целью подготовки очередной военной агрессии или полномасштабного вторжения в Украину", - пишет журналист издания Рихард Херцингер.

Отмечается, что наращивание Россией войск на границе с Украиной, которое происходит в последнее время, соответствует "методу Путина застать Запад врасплох в период летних каникул или когда он отвлечен другими крупными событиями".

"Путин напал на Грузию в августе 2008 года, а аннексия Крыма произошла в последний день "допинговой" зимней Олимпиады в Сочи. Также ему помогла геноцидная война в Сирии", - отмечает автор.

Die Welt подчеркивает, что западные страны до сих пор не дали внятного ответа на агрессивную политику Путина.

"В Сирии Запад даже более-менее поощрял продолжение преступной военной политики Кремля. Президент Турции Эрдоган, который осмелился сбить российский военный самолет на турецкой территории, в итоге покорился великому полководцу в Кремле", - пишет автор.

Издание призывает Запада отбросить все иллюзии по поводу Путина.

"Настало время наконец отбросить свои иллюзии о том, что Путина можно вернуть на путь разума и честности путем уговоров, и дать четкий сигнал, что очередная агрессия против Украины и оккупация территории суверенного государства неприемлемы. Западу следует поддерживать Украину всеми силами - путем существенно более жесткой дипломатии и эффективного вооружения и обучения украинской армии", - подитожил автор статьи Die Welt.

Источник: Die Welt

Полиция открыла дело по факту похищения Панова

Следователи открыли уголовное производство по факту похищения главы Самообороны г.Энергодар Запорожской области Евгения Панова по обращению его родственников, сообщил временно исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян в четверг.

Как сообщает Департамент коммуникации Нацполиции, следователи квалифицировали данный факт по ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

По словам врио главы Нацполиции, соответствующее обращение о похищении Е.Панова поступило в полицию от его родственников в среду, 10 августа, после чего информация была внесена в Единый реестр досудебных расследований. "Мы принимаем все необходимые меры для быстрого, полного и непредвзятого выяснения всех обстоятельств совершения этого преступления", - подчеркнул В.Троян.

Как сообщалось, 10 августа в ФСБ РФ заявили о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании лица граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя г.Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны назвали такими же безосновательными обвинения российской стороны в осуществлении обстрела полуострова с материковой части Украины.

Брат Е.Панова Игорь Котелянец считает, что Евгений был похищен в Запорожской области и вывезен в Крым. Коллега и однополчанин Е.Панова Игорь Матюхин заявляет, что вместе с Е.Пановым исчезли по меньшей мере двое его однополчан, с которыми он в 2014 году принимал участие в АТО в составе 37-го батальона, а накануне исчезновения поехал на рыбалку в соседний г.Васильевка.

Источник: Интерфакс-Украина

В ЮФО и в акватории Чёрного моря начались масштабные военные учения

Масштабные военные учения начались в России 11 августа на территории Южного федерального округа и в акватории Чёрного моря.

В учениях участвуют 2,5 тысячи военных, порядка 350 единиц спецтехники, сообщило МО РФ. Будет отработано всестороннее обеспечение военной деятельности. Солдаты займутся сооружением переправ через водные преграды, будут тренироваться в восстановлении аэродромной инфраструктуры, в обеспечении бытовых потребностей армейцев.

Военные опробуют новые разработки в области спецтехники, в том числе для флота; в манёврах будут участвовать представители подразделений по борьбе с радиологическим, химическим и биологическим загрязнением.

Учения продлятся до 20 августа и станут проверкой организационных возможностей армии накануне манёвров "Кавказ-2016". Учения проходят на фоне сообщений о планах диверсий Украины в Крыму. Как ранее сообщали Пронедра, Путин ответил на попытки Киева совершить теракты на полуострове.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.