Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Китайская Гаага" признала США, Британию и Австралию причастными к геноциду китайцев в Индонезии

Источник: ВОЙНА и МИР

НКО "Международный народный трибунал в Гааге (IPT)" (Нидерланды) признал причастность ряда западных стран к массовой резне членов Компартии Индонезии и китайской диаспоры страны в 1965-1966 годах, унесшей жизни от 500 тыс до миллиона человек.

Об этом со ссылкой на решение неправительственной организации сообщают китайские СМИ.

Решение НКО совпало по времени с вердиктом Международного суда в Гааге о незаконности действий Китая на спорном с Филиппинами участке Южно-Китайского моря, которое спровоцировало активность государств Юго-Восточной Азии и новые военные учения Китая в акватории моря.

Разбирательство и доклад по незаконным действиям правительства Индонезии создает предпосылки для усиления давления Китая на Индонезию и провоцирует к росту противоречий между двумя странами, которое приведет к новому витку напряженности в Южно-Китайском море.

Напомним, что между китайскими рыбаками и береговой охраной Индонезии происходят постоянные столкновения, который приводят, в том числе к жертвам среди китайских рыбаков. КНР регулярно субсидирует рыбаков вести рыбный промысел в акватории островов Натуна, в более чем тысяче морских миль от береговой линии континентального Китая. На основании рыбного промысла Китай стремится утвердить суверенитет или эксклюзивные права над акваторией архипелага, на шельфе которого расположены одно из крупнейших месторождений углеводородов в мире.

Разбирательство, доклад и решение НКО, которое не является обязательным к исполнению, тем не менее было "взято на вооружение" китайской стороной и растиражировано китайской прессой, которая проигнорировала статус некоммерческой организации, который носит "Народный трибунал", назвав его международным народным судом (??????), название которого схоже с названиями судов в судебной системе КНР. Заседание "народного суда" происходило с 10 по 13 ноября 2015 года, однако решение было опубликовано 20 июля 2016 года.

"Трибунал" требует от Индонезийского правительства, которое является преемником правительства генерала Сухарто, принести жертвам извинения, провести расследования и наказать тех преступников, которые еще живы. "Трибунал" также требует открыть архивы времен массовых репрессий.

"Трибунал" также доказал причастность правительств Британии, США и Австралии к массовым репрессиям в Индонезии, в частности роль указанных стран в манипуляции массовой пропагандой с целью изменить общественное мнение в пользу организаторов репрессий.

На решение "Трибунала" отреагировали официальные лица Индонезии, в частности министр политических, юридических отношений и безопастности Лухут Панджайтан, указав, что Индонезия "решит эту проблему собственным путем и с помощью общечеловеческих ценностей". По сообщению китайской прессы, Лухут отметил, что "Трибунал" не является для правительства Индонезии вышестоящей инстанцией, а также, что число жертв завышено. Лухут также отрицает участие западных держав в событиях 1965-1966 годов.

Массовое уничтожение членов Компартии Индонезии, значительную часть которых составляли этнические китайцы или потоки китайских эмигрантов, является одним из самых масштабных случаев геноцида мирного населения после Второй Мировой войны. По разным данным во время репрессий были убиты от 400 тыс до миллиона человек. Китайские источники настаивают данных о гибели 500 тыс этнических китайцев. Политический кризис и противостояние между коммунистами, военными националистами и исламистами привел к победе последних в результате массовых репрессий в отношении Компартии страны. Разгром Компартии Индонезии совпал по времени с началом Культурной революции в Китае,  структурно представляющей близкую по типу к индонезийской борьбе за власть. 

Источник: Южный Китай


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.