Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Великобритания покидает Европу. Как это было (обзор)

В 0.00 минут начался подсчёт голосов в Великобритании на референдуме по вопросу "выйти из Евросоюза или остаться в нём".

Для победы нужно 16 млн 800 тыс голосов.

Около 3 часов утра по московскому времени вперёд вырвались евроскептики.

Около 4 часов утра - вперёд вырвались еврооптимисты.

Около 5 утра - снова вырвались вперёд евроскептики.

За единство с Европой по состоянию на 5.30 уверенно выступали Северная Ирландия и Шотландия, в то время как Уэльс и Англия выступали против.

По состоянию на 5.30 евроскептики имеют преимущество в 1 процент - 51% против 49%.

По состоянию на 5.40 евроскептики имеют преимущество в 1,3%. За ними 6 млн 821 тыс. голосов против 6 млн 486 тыс у еврооптимистов.

По состоянию на 5.45 евроскептики имеют преимущество в 1,2%. За ними 7 млн 328 тыс. против 6 млн 982 тыс у еврооптимистов.

По состоянию на 5.50 евроскептики имеют преимущество в 1,7%. За ними 8,1 млн. против 7,6 млн у еврооптимистов.

По состоянию на 6.00 евроскептики имеют преимущество в 1,3%. За ними 8,6 млн голосов против 8,16 у еврооптимистов.

Выглядит это так (синие округа - за выход, жёлтые - за ЕС):

По состоянию на 6.10 евроскептики имеют преимущество в 1,3%. За ними 9,42 млн голосов против 8,91 у еврооптимистов.

По состоянию на 6.20 евроскептики имеют преимущество в 1,5%. За ними 11 млн голосов против 10,31 у еврооптимистов.

Карта теперь выглядит так:

По состоянию на 6.30 евроскептики имеют преимущество в 1,6%. За ними 11,52 млн голосов против 10,81 у еврооптимистов.

По состоянию на 6.40 евроскептики имеют преимущество в 1,7%. За ними 13 млн голосов против 12,3 у еврооптимистов.

По состоянию на 6.50 евроскептики имеют преимущество в 1,7. За ними 13,93 млн голосов против 12,99 млн у еврооптимистов.

По состоянию на 7.00 евроскептики имеют преимущество в 1,6%. За ними 14,23 млн голосов против 13,35 млн у еврооптимистов.

По состоянию на 7.10 евроскептики имеют преимущество в 1,7%. За ними 14,70 млн голосов против 13,74 млн у еврооптимистов.

Выглядит это так:

По состоянию на 7.20 евроскептики имеют преимущество в 1,9%. За ними 15,44 млн голосов против 14,33 млн у еврооптимистов.

В принципе на этом можно заканчивать онлайн-трансляцию. Великобритания выходит из ЕС.

Источник

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство может самостоятельно решить судьбу страны.

При этом эксперты отмечают, что Дэвид Кэмерон сам инициировал референдум, поэтому проигнорировать мнение британцев ему вряд ли удастся. Ряд политологов предрекают премьеру отставку, несмотря на его прежние заверения, что он в любом случае останется на своем посту.

Источник

Дэвид Кэмерон объявил о своей отставке

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о намерении подать в отставку в октябре после того, как большинство участников референдума 23 июня проголосовали за выход Великобритании из ЕС.

"Думаю, будет неправильно для меня пытаться быть капитаном, ведущим свою страну к следующему пункту назначения", — заявил Кэмерон журналистам.

По словам премьера, Великобритании необходимо "свежее руководство".

При этом Кэмерон заявил, что немедленных перемен в политике страны не будет, а вести переговоры с ЕС о процедуре выхода должен новый глава правительства.

При этом еще накануне голосования Кэмерон заявил, что останется на своем посту, независимо от результатов. Впрочем, когда Brexit стал неизбежен, эксперты назвали это крупнейшим провалом главы британского правительства.

Источник

Германия «протрезвела» от новостей из Британии

Министерство иностранных дел Германии назвало пятницу, 24 июня, печальным днем для Европы и Британии в связи с итогами референдума о выходе королевства из Евросоюза. Об этом говорится в Twitter дипведомства. «Ранние утренние новости из Британии по-настоящему отрезвляют. Это печальный день как для Европы, так и для Соединенного Королевства», — отмечается в сообщении.

Источник

МИД Австрии: победа сторонников Brexit - политическое землетрясение для ЕС

Выбор британцев в пользу выхода из Евросоюза является "политическим землетрясением", ЕС требуются немедленные перемены, считает глава МИД Австрии Себастьян Курц.

"Brexit — это политическое землетрясение для Европы. Европа нуждается в немедленных изменениях, чтобы быть большим, чем "ЕС минус Великобритания", — написал министр Курц в своем микроблоге в Twitter.

Источник

Обама намерен обсудить с Кэмероном прошедший в Британии референдум

Президент США Барак Обама осведомлен о результате референдума по членству Великобритании в ЕС и ожидает, что у него будет возможность переговорить с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном в течение нескольких дней, передает агентство Рейтер.

"Президента уведомили о результатах референдума в Великобритании", — приводит агентство слова представителя Белого дома. Представитель добавил, что дополнительные комментарии Белый дом даст "в надлежащее время".

Источник

Марин Ле Пен призвала провести референдум о выходе Франции из ЕС

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен поприветствовала решение Великобритании выйти из состава Евросоюза и призвала провести аналогичный референдум во Франции.

"Победа свободы! Как я просила многие годы – мы должны провести такой же референдум во Франции и странах ЕС", — написала она в твиттере.

Источник

Голландский политик предложил провести референдум о выходе Нидерландов из ЕС

Лидер нидерландской Партии свободы Герт Вилдерс в пятницу предложил провести референдум о выходе Нидерландов из ЕС.

"Ура британцам! Теперь наша очередь. Настала пора референдума в Нидерландах", - написал он в своем твиттере.

Свое сообщение политик дополнил хэштегом #ByeBye.

Источник

Биржи Японии в пятницу закрылись стремительным падением, индекс Nikkei 225 рухнул на 7,9%, до минимума с октября 2014 года, на объявлении официальных результатов референдума в Великобритании по вопросу выхода страны из Евросоюза (Brexit), свидетельствуют данные торгов.

Источник

В Шотландии не исключили нового референдума по независимости

В Шотландии после победы сторонников выхода Британии из Европейского союза пройдет второй референдум по независимости от Великобритании, заявил бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.