Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Генштаб ВС РФ: терпение относительно ситуации в Сирии заканчивается у России, а не у США

Валерий Герасимов © Михаил Метцель/ТАСС

Ранее Джон Керри заявил, что сирийские правительственные войска во время "режима тишины" продолжали захват Алеппо, и сказал, что "России необходимо понимать, что наше терпение небезгранично"

 

МОСКВА, 20 июня. /ТАСС/. Терпение по отношению к ситуации в Сирии заканчивается у российской стороны, а не у США, заявил в понедельник журналистам начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

Ранее госсекретарь США Джон Керри обвинил президента Сирии Башара Асада и Россию в том, что, пока они требовали неукоснительного соблюдения соглашения о прекращении огня на всей территории Сирии, кампания сирийских правительственных войск по захвату Алеппо продолжалась. Он также заявил, что "России необходимо понимать, что наше терпение небезгранично".

"Терпение по отношению к ситуации в Сирии заканчивается у нас, а не у американцев. Мы свои обязательства и договоренности по обеспечению прекращения огня и национальному примирению в Сирии выполняем полностью. У американской же стороны все время какие-то "трудности" с подконтрольной "оппозицией", - заявил Герасимов.

"Поэтому, когда мы слышим от руководства Пентагона обвинения, что как-то "непрофессионально" мы используем линии коммуникации, то либо оно не в курсе о действующих каналах взаимодействия, либо им доводится недостоверная информация", - отметил начальник Генштаба ВС РФ. Он также напомнил, что в Женеве действует российско-американский Центр оперативного реагирования и есть линия прямой связи для предотвращения инцидентов в воздушном пространстве Сирии.

В то же время Герасимов отметил, что Минобороны РФ в течение трех месяцев направляет США координаты объектов "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусра" (организации запрещены в России), но "американские партнеры до настоящего времени так и не могут определиться: где у них оппозиционеры, а где оборотни из международных террористических организаций". "В результате террористы в Сирии активно восстанавливают свои силы, и обстановка вновь накаляется. Но бесконечно так продолжаться не может", - заявил генерал.

"По их мнению, обстрелы боевиков из реактивной артиллерии позиций сирийских войск и населенных пунктов все должны считать "незначительными нарушениями" режима прекращения огня. Но любые соразмерные ответы боевикам со стороны сирийских военных сразу объявляются "непропорциональными ударами" по "оппозиции", - добавил Герасимов.

ТАСС

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.