Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Reuters: Болгария не решилась участвовать в создании флота НАТО

Источник: ВОЙНА и МИР
© phanlibe.ru

Болгария не будет участвовать в усилении морского присутствия НАТО в Чёрном море, направленном на противостояние России, сказал болгарский премьер, объяснив нежеланием развязывать военный конфликт. Накануне Москва пообещала ответ на расширение Североатлантического альянса.

Премьер-министр Бойко Борисов сказал, что не хочет видеть, как фрегаты проплывают мимо туристических курортов. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, который подчеркнул миролюбие своей страны.

Напряжённость в отношениях НАТО и России обострились после кризиса на Украине и инцидента со сбитым Турцией российским военным самолётом в ноябре 2015 года. Россия, которая аннексировала Крым в 2014 году, обладает Черноморским флотом с базой в Севастополе.

Турция и Румыния - члены НАТО, имеющие выход к Чёрному морю - призывают к созданию здесь общего флота блока и усилению военного присутствия в регионе, одинаково важном для Востока и Запада из-за энергетических ресурсов и приближенности к Ближнему Востоку.

"Я всегда говорю, что в Чёрном море хочется видеть парусные лодки, яхты, большие лодки с туристами, но не превращать море в арену военных действий",- сказал Борисов.

"Мне не нужна война на Чёрном море".

Президент, в свою очередь, призвал не пугать никого усилением военно-морской группировки.

"Давайте прекратим спекуляции, что флот будет направлен против кого-то",- сказал Плевнелиев.

"Болгария - мирная страна, и её внешняя политика не направлена против кого-то".

В среду российский дипломат Андрей Келин предостерёг НАТО от расширения морского присутствия в Чёрном море, сказав, что такой шаг подорвёт региональную безопасность, а вместе с ней и без того хрупкие отношения Москвы с альянсом.

Вопрос и создании флота НАТО в Чёрном море альянс обсудит на саммите в Варшаве в июле. Блок перебирает варианты сдерживания того военной напористости России. 

Источник: Reuters


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.