Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

ОБСЕ допускает возможность отправки полицейской миссии в Донбасс во время выборов

Источник: "Версии"

ОБСЕ рассматривает возможность отправки вооруженной полицейской миссии в контролируемые ополчением районы Донбасса во время проведения там местных выборов. Об этом в интервью агентству AP в четверг заявил генеральный секретарь организации Ламберто Занньер.

"Это была бы полицейская операция с целью помочь поддержать закон и порядок в этом районе... помочь создать безопасные условия, чтобы выборы могли состояться", - сказал он, отметив, что ОБСЕ "готова выделить сотни сотрудников, возможно, вооруженных, чтобы избирательный процесс проходил в спокойной атмосфере".

При этом Занньер не исключил, что миссия сможет работать с местными правоохранительными органами в регионах Донецка и Луганска для обеспечения работы наблюдателей и предотвращения возможных преступлений.

"Это сложный сценарий, но, определенно, это то, что мы сможем сделать, если, как я сказал, все согласятся", - добавил генсек ОБСЕ. Кроме того, еще одним условием работы миссии станет соблюдение режима прекращения огня.

На вооружении миссии ОБСЕ настаивает президент Украины Петр Порошенко, однако по итогам встречи глав МИД "нормандской четверки", которая состоялась 11 мая в Берлине, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал понять, что в Москве не видят необходимости в расширении мандата миссии. По его словам, Киев объясняет вооружение наблюдателей необходимостью предоставить возможность для свободной агитации перед выборами. Но Москва убеждена, что можно обеспечить проведение выборов без какой-либо военизированной структуры.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.