Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

США предоставят до $415 млн помощи курдскому ополчению в Ираке

Источник: © РИА "Новости"
© AP Photo/ Khalid Mohammed

Пентагон обещает предоставить до 415 миллионов долларов бойцам пешмерги, заявил официальный представитель военного ведомства Питер Кук.

ВАШИНГТОН, 18 апр — РИА Новости, Алексей Богдановский. США предоставят до 415 миллионов долларов помощи курдскому ополчению в Иракском Курдистане, известному под названием пешмерга, сообщил представитель Пентагона Питер Кук.

"Мы предоставим до 415 миллионов долларов финансовой помощи бойцам пешмерги", — сказал Кук.

*

Напомним, 12 апреля  делегация Иракского Курдистана обсудила в ходе визита в Москву будущие поставки российского оружия курдскому ополчению пешмерга.

23 марта посол России в Ираке Илья Моргунов заявлял, что Москва не ведет отдельные переговоры с иракскими курдами о поставках оружия, оно передается курдской стороне по утвержденному графику и в координации с официальным Багдадом. Он отметил, что «речь, как правило, идет о поставках курдам легкого и среднего стрелкового вооружения и боеприпасов».

17 марта глава представительства Курдистана в Москве Асо Талабани говорил, что одной из тем визита делегации иракский Курдистан в Россию в апреле станет продолжение поставок российского вооружения.

Он также говорил, что Иракский Курдистан нуждается в поставках «всех видов вооружения» со стороны России.

16 марта в генеральном консульстве России в Эрбиле сообщили, что  Москва передала вооруженным силам Иракского Курдистана партию зенитных установок ЗУ-23-2 и боеприпасы к ним, отметив, что все поставки вооружений идут по согласованию с официальным Багдадом.

В первые дни начала операции ВКС России в Сирии глава МИД Сергей Лавров сообщал, что Россия обеспечивает курдов оружием через правительство Ирака. Ранее оружие курдскому ополчению поставляли европейские страны.

Источник

Примечание Владимира Зыкова. Иными словами, головную боль Эрдогану добавляют и США, и РФ, и Европа.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.