Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Deutsche Welle: Греция отозвала посла из Австрии

Афины недовольны политикой Австрии в отношении беженцев. Вена сдержанно отреагировала на отзыв греческого посла.

В связи с недовольством политикой Австрии в решении проблемы беженцев Греция отозвала из Вены своего посла Хрисулу Алифери. Посол убыла в Афины для консультаций, сообщило в четверг, 25 февраля, министерство иностранных дел в Афинах. В греческом МИДе будет обсуждаться вопрос о том, "как можно предотвратить разлад в дружеских отношениях двух государств и народов".

Вена сдержанно отреагировала на этот шаг Афин. Австрия "может понять напряженность, возникшую в Греции после того, как на Грецию усилился нажим в связи с требованием содействовать сокращению потока беженцев", заявил австрийский МИД. Одновременно он выразил надежду на то, что греческая сторона "переосмыслит" ситуацию с кризисом вокруг беженцев.

Двумя днями ранее Греция направила Австрии ноту протеста в связи с проводимой в Вене конференцией с участием балканских стран, которая была посвящена поиску путей выхода из миграционного кризиса. Греческие представители не были приглашены на это мероприятие. Афины назвали конференцию "абсолютно недружественным актом". Греческие власти выразили протест против ужесточения пограничного контроля в балканских странах и считают Австрию инициатором возможного закрытия греческо-македонской границы со стороны Македонии.

Греция страдает от наплыва беженцев, которые прибывают в страну в страну по Средиземному морю. По данным властей страны, Македония пускает на свою территорию только граждан Ирака и Сирии, при этом процесс идет очень медленно. В связи с этим в Греции остаются тысячи беженцев.

Deutsche Welle


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.