Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Еврокомиссия оценила ущерб в случае распада Шенгена

Источник: "Версии"

В связи с усиливающимся миграционным кризисом Еврокомиссия предупредила страны ЕС о возможных миллиардных потерях в случае введения повсеместного пограничного контроля и отмены действия Шенгенского соглашения.

Распад Шенгенской зоны может стоить ее членам до 18 миллиардов евро, говорится в обнародованном в Брюсселе документе, передает DW.

В частности говорится, что дополнительные меры по контролю границ обойдутся странам ЕС в 7,1 миллиарда евро. Как заявлял ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, за уже введенные ограничения придется заплатить 3 миллиарда евро в год.

Кроме того, Еврокомиссия указала на непрямые убытки, связанные с отменой правил Шенгенской зоны. В первую очередь пострадают транспортная и логистическая отрасли, рынок труда. Возвращение к визовому режиму принесет туристической отрасли потери на сумму от 10 до 20 млрд евро в год.

Как отмечено, Брюссель и страны ЕС потребовали от Греции приложить больше усилий в решении миграционного кризиса и охране границ. Еврокомиссия указала Афинам на недостаток первичных центров приема и регистрации беженцев и призвала греческие власти в течение трех месяцев исправить ситуацию на границах.

По данным ЕС, из 800 тысяч прибывших в Грецию в 2015 году мигрантов были депортированы лишь 16 тысяч. При этом еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос отметил, что положение в Греции было бы не столь тяжелым, если бы страна получала поддержку со стороны соседей по ЕС.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.