Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

5: Тимур и Амур как зеркало российской внешней политики (обзор за неделю)

Источник: ВОЙНА и МИР

История козла Тимура и тигра Амура — изящная и своевременная аллюзия на взаимоотношения Запада и России.

Если же учесть, что символами политических партий в США являются слон и осел, а общепринятый символ России — медведь, то, может, и не аллюзия даже, а почти что даже аналогия. Беспардонное расширение НАТО на восток вполне сходно с Тимуровым хамством (см. клип по ссылке), а реакция тигра находится в полном соответствии с российской историей. Более подробно о поведении травоядных и хищников можно прочесть в любой книге по зоопсихологии, а я как-то по-новому взглянула на страхи травоядных по поводу "внезапной агрессии" России.

Не удивительно, что главной своей задачей в Европе США считают сдерживание российской агрессии, хотя команда Обамы уверяет, что Россия и Китай "изолированы". Это было бы в интересах Пентагона, призывающего готовиться к войне в космосе, потому что именно Китай и Россия к неудовольствию США выдвинули очередной проект по неразмещению оружия в космосе.

НАТО трудится над созданием отдела по борьбе с российской пропагандой, страны-участники больше не экономят на обороне и ищут способы обсудить с Москвой конфликт на Украине и учения ВС РФ. СМИ в Великобритании и в США в один голос пугают возросшей мощью ВМФ РФ.

В ход пошла "тяжелая артиллерия": Минфин США объявил Путина коррумпированным президентом, с чем поспешили согласиться в Вашингтоне.

Со своей стороны, Россия крепит ПРО Москвы, привела в боевую готовность 10 полков РВСН, разработала противовертолетные мины, передала ВКС модернизированный Ту-160 и подписала с Египтом Протокол о заходе военных кораблей в порты РФ и Египта, на очереди подписание договора о создании промышленной зоны рядом с Суэцким каналом.

Численность населения РФ выросла в прошлом году, а ВВП упал на 3,7%. ЗВР на последнюю неделю выросли на $1 млрд. Есть подвижки в деле ЮКОСА. На форуме в Давосе иностранные инвесторы не смогли в полной мере понять, что происходит с российской экономикой, ибо экономический блок остался дома. В крымском направлении два прорыва: на полуострове заработали карты Visa через НСПК, а Совет Европы снарядил туда делегацию.

Газовый вопрос по-прежнему на повестке дня. ЕС хочет ввести предварительное одобрение всех контрактов с "Газпромом", настаивает на трехсторонней встрече по газу с Украиной и ЕС и выступает за пересмотр соглашения РФ и Украины по транзиту газа после 2019 г. Москва не торопится обнадеживать эти ожидания и, со своей стороны, ждет урегулирования проблемы украинского долга в $3 млрд.

Украина желает решать проблему своим путем и нарисовала штраф "Газпрому" на сопоставимую сумму, грозила повысить транзитный тариф, но обошлось пока. Минэнерго хочет продолжить переговоры с РФ по закупкам газа. Минфин надеется на МВФ: в начале недели надеялись на $7 млрд, ближе к концу — на $1,7 млрд. Хорошо пошло дело с таможнями: часть из них Яценюк отдает в управление иностранным компаниям. Ликвидирован авиастроительный концерн "Антонов", его подразделения перешли в состав "Укроборонпрома". Упомянутый в одном из прошлых обзоров маршрут доставки грузов в обход России вызвал одобрение в Китае и печаль у Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Из Донбасса пришла странная новость о том, украинские военные получили приказ выйти из СЦКК.

С Европой на этой неделе у Киева не заладилось. ЕС снял санкции с экс-премьера Украины, фактически, обвинив киевского прокурора в клевете, а рядовым украинцам стало сложнее получать шенгенские визы.

Последнее в свете беженской проблемы по-человечески понятно. Министры ЕС вообще потребовали изменить правила Шенгенской зоны, дабы не ехал кто попало. Лидером в новом подходе к миграционному кризису стали скандинавские страны. Из Финляндии, которая, кстати, из лидеров Европы переместилась в аутсайдеры, беженцы начали уезжать сами. Норвегия пытается избавиться от понаехавших, но Россия ее в этом не поддерживает. В Швеции после убийства сотрудницы центра для беженцев общественное мнение поддерживает грядущую депортацию до 80 тысяч мигрантов. В милой уютной Дании во вторник датский парламент утвердил реформу законодательства в сфере предоставления убежища. Отныне полиция получает право изымать у мигрантов имущество и ценности и, кроме того, закон вводит ограничения на воссоединение семей, предоставление социальных прав и выдачу вида на жительство. При этом датчане сослались на новую стратегию многих стран ЕС, ничего личного, так сказать.

Беженцев обсуждают все — от Брюсселя до Эстонии. В Германии признали, что в стране регистрируются только около 10%, не уточняя, куда деваются остальные. Возможно, об этом что-то знают грузоперевозчики, которые просят ввести армию для охраны Кале. Только стойкий оловянный солдатик — ООН — просит доноров выделить $550 млн на помощь беженцам в Европе.

Пока Турция и Германия торгуются за три млрд евро на беженцев (что не мешает Берлину увеличивать финансовую помощь Анкаре), Австрия требует временно исключить Грецию из Шенгена, а Бельгия — построить в Афинах лагерь на 400 тыс. мигрантов, раз уж с экономикой у страны наладилось. Греческому правительству это нравится гораздо меньше, чем решение проблемы беженцев прямо на территории Турции. Не зря на этой неделе министры обороны Израиля и Греции в один голос осудили Анкару за торговлю нефтью с ИГ.

Из прочих новостей Европы стоит упомянуть недовольство поляков правительством, стремление польского правительства построить газопровод "в обход" России, победу правоцентриста на президентских выборах в Португалии, процесс репатриации германского золота, буйство оппозиции в Косово, нежелание Франции размещать на своей территории структуры НАТО и продолжать антироссийские санкции, жалобы Минэкономики Латвии на санкции ЕС против РФ, а также претензии ПАСЕ к решению России платить неполный взнос организации.

В США Минфин продолжает собирать с миру по нитке, в смысле, штрафы с банков: JPMorgan выплатит штраф $1,42 млрд, швейцарские банки в общей сложности уже выложили $1,36 млрд. Тем не менее, госдолг вырос при Бараке Обаме более чем на $70 тыс. на семью, а казначейки теряют популярность в мире. Поговаривают даже, что Саудовская Аравия может обрушить долговой рынок США, ибо только за последний год она избавилась от валютных резервов на $100 млрд. В санкционную войну вступил Китай, предложив американским компаниям выбирать между торговлей с Китаем и торговлей с Тайванем. В ответ США планируют разместить ударные БПЛА в Южной Корее и перебросили на японскую Окинаву 26 боевых самолетов.

Экономические трудности так или иначе отражаются на внутренних новостях. Знаменитый Фергюссон договорился с властями США о реформе полиции, не прошло и года. А группа ковбоев и адептов Конституции все-таки была арестована за своевольную попытку вернуть историю вспять, к свободам и правам Дикого Запада. Диаметрально противоположное требование выдвинули федералам компании-операторы хранилищ природного газа, потребовав учредить госнадзор над аварийными хранилищами.

Несмотря на давление Маккейна, Пентагон все никак не может отказаться от российских РД-180. Впрочем, у Пентагона есть проблемы и посерьезней. Слухи о том, что США приняли решение о проведении наземной операции в Сирии и Ираке и создают базы на северо-востоке Сирии, подтвердились известием из военного ведомства о планах взять Ракку и Мосул, пока союзники США на Ближнем Востоке не наворотили дел.

Хотя по подсчетам западных аналитиков Асад вернул только 1,3% территории Сирии, авиаудары российской авиации все же неплохо помогли сирийской армии, которая на этой неделе отчиталась о взятии города Ар-Рабиа в провинции Латакия на севере страны и города Шейх-Мискин в южной провинции Дераа.

Успехи сирийской армии вынудили Запад ускорить запуск межсирийских переговоров. Байден вслед за Данфордом побывал в Анкаре, уламывая Эрдогана уступить в курдском вопросе. Не похоже, что Эрдоган согласился, ибо часть сирийской оппозиции справедливо полагает, что без курдов ей на этих переговорах делать нечего. А без турецких авиабаз ничего не выйдет у западной коалиции. Выяснилось, что пилоты ВС Германии не могут вести разведку в Сирии ночью, поэтому НАТО направит в Турцию самолеты AWACS.

Борьба с ИГИЛ принимает причудливые формы. Меня удивляет, что эмиссары халифата не добрались до Йемена, где авиаудары аравийской коалиции причислены ООН почти к преступлениям против человечества. Но в Ливии ИГИЛ представлен настолько широко, что генерал Данфорд требует остановить рост его влияния, и даже военными средствами. Было закончившийся под эгидой ООН процесс создания единого правительства из двух соперничающих предсказуемо буксует. А боевики ИГИЛ жгут нефтехранилища. По оценкам Национальной нефтяной корпорации, Ливия потеряла более $68 млрд потенциальной прибыли с 2013 г. И это обидно корпорациям, связанным с одним из двух функционирующих в стране государственных институтов.

В мировых нефтехранилищах почти не осталось места, а танкерных операторов упрашивают снизить среднюю скорость их судов во время доставки сырья к месту назначения, соглашаясь с повышением стоимости фрахта. В этих условиях дешевая нефть перестала казаться Западу благом. Падающие биржевые цены на нефть совместно с другими факторами уверенно сталкивают мировую экономику в рецессию. В мире же реальной нефти происходят странные процессы. Принято считать, что с 2005 по 2014 годы добыча нефти росла, однако, прирост производства газового конденсата после 2005 года практически соответствует росту нефтедобычи с учётом конденсата. Нефтью же специалисты называют углеводороды с плотностью менее 45 градусов АНИ – чем выше этот показатель, тем ниже плотность и тем "легче" вещество. Газовый конденсат определяется как углеводороды с плотностью между 45 и 70 градусами АНИ. Другими словами, почти всё увеличение мирового производства нефти с 2005 года можно отнести на счёт конденсата. А следовательно, добыча собственно нефти почти не изменилась в течение этого периода. Так что страдания Саудовской Аравии и Бахрейна напрасны, они производят нефть, а кое-кто — газовый конденсат. Удивительно ли, что в прошлом году зависимость Китая от импорта нефти превысила 60%, но на падении цен это не отразилось? Ходят слухи, что председатель Си был немало рассержен, когда ему не дали пообщаться с саудовским наследным принцем в Эр-Рияде.

Китайский приз выиграл Иран. Си Цзиньпин благословил его на вступление в ШОС, и обе страны заключили 17 контрактов на $600 млрд. Затем президент Ирана направился в ЕС собирать по зернышку: подписал соглашение о поставках нефти с Грецией и контракты на $17 млрд с Италией. Китайское благоволение позволило Тегерану безболезненно запретить и реэкспорт турецких товаров в Россию. ВМС Ирана провели крупные учения в Персидском заливе.

Деловые элиты страшатся ослабления ЕС, а мировой кризис отражается, в частности, в динамике закупок золота. Запасы золота на Нью-Йоркской бирже упали на 73%, а банк Barclays сообщил, что ЦБ КНР планирует купить еще 215 тонн золота. Спекулятивный капитал бежит из Китая, за год отток вырос в 7 раз и достиг рекорда в $1 триллион. Нам ведь знакомы эти последствия западных "инвестиций", не так ли?

Японский политикум опять обсуждает Курилы и критикует Лаврова. Экономисты находят позитив в дешевой нефти, которая позволила Японии сократить торговый дисбаланс на 78%. Японский автопром окончательно выдавил с внутреннего рынка Ford. Создана экспертная комиссия по изучению способов захоронения ОЯТ.

В Малайзии снова принялись за премьер-министра страны Наджиба Разака и будут добиваться нового расследования коррупционного скандала.

В Афганистане наблюдается оживление. "Талибан" выдвинул условия своего участия в мирных переговорах, президент грозит боевикам ИГ, США меняют командующего войсками в стране. Страны региона обсуждают проект строительства транснациональной железной дороги Иран – Афганистан – Таджикистан – Киргизия – Китай. Он сродни проекту ТАПИ — непонятно кто и как обеспечит безопасность такому протяженному транзитному каналу... Тем не менее, рискованная авантюра Туркмении вызвала интерес в России, на днях в Ашхабад с визитом прибыл Лавров и обсуждал участие России в строительстве инфраструктуры.

США потратили впустую $500 млн на разработку ископаемых в Афганистане, так что пока транзит — единственный шанс на нормальную экономическую жизнь. Теми же мечтами питается и Таджикистан, считая себя в эпицентре Шелкового пути. Но охотнее всего Китай инвестирует в устойчивый и богатый Казахстан.

И напоследок, вести из некоторых стран СНГ. ЗВР Азербайджана упали в 2,8 раза, настала необходимость просить у МВФ и Всемирного банка $4 млрд. В Молдавии все по-прежнему. Белоруссия решила повысить тарифы на услуги по транспортировке нефти. Грузия совершает плавный разворот к России, устав дожидаться обещанного Западом. Пикантности процессу непременно придаст расследование военных преступлений в Южной Осетии Международным уголовным судом.

За рамками моего обзора остались голландские фигуранты "дела Petrobras", которые откупились от правосудия, сговор 30 с лишним стран по поводу информации о налогах корпораций, события в Судане, потеря израильского спутника из-за попадания метеорита, подписание многострадального контракта о покупке Индией истребителей Rafale, прошлогодняя история о МБР Minuteman III с ядерной БЧ, саудовские инвестиции в Египет, надежды Министра энергетики и природных ресурсов Турции, эпическая борьба с малярией Билла Гейтса, лишение некоторых стран права голоса в ООН и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждую пятницу.

(5-я неделя 2016 года) 

Источник: Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.