Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Греческий генерал: Не мешайте Эрдогану вести Турцию к катастрофе

Греческий генерал Фрагулис Фрагос. Фото: Минобороны Греции

Факты:
7 января Турция впервые нарушила воздушные границы Греции в 2016 году — четыре турецких истребителя трижды вторглись в воздушное пространство Эллады над северной частью Эгейского моря.

Впрочем, регулярные вторжения ВВС Турции мало кого удивляют: согласно данным Фессалийского университета, только в 2014 году греческими министерством обороны зафиксировано 2244 вторжения турецких самолетов и вертолетов в воздушное пространство страны.

В 2015 году ВВС Турции нарушили границы Греции не менее 1300 раз, включая, как минимум, 31 пролет непосредственно над территорией греческих островов.

О том, почему Анкара ведет себя столь провокационно по отношению к своему соседу, как в НАТО и ЕС относятся к подобным проявлениям турецкого «добрососедства» и куда Турцию приведет ее внешняя политика, корреспондент «РГ» поговорил с греческим генералом Фрагулисом Фрагосом.

Каждый год счет идет на тысячи вторжений в воздушные границы Эллады вооруженных турецких истребителей, регулярно происходят показательные проходы кораблей ВМС Турции в непосредственной близости не только от греческих островов, но и от континентальной части вашей страны. Зачем Турция ведет себя столь провокационно по отношению к Греции?

Фрагулис Фрагос: Турки хотят изменить границы в Эгейском море — это их основная цель. Дело в том, что со времен Мустафы Кемаля Аттатюрка существует одобренная турецким парламентом в 1923 году концепция «национальной клятвы» или «национального пакта», по-турецки называемая «мисаки мили». Она предусматривает возвращение под власть Анкары части северной Греции вплоть до Салоник, Кипра, передел морских границ в Эгейском море. По сути, Турция стремится восстановить Оттоманскую империю. Это и лежит в основе постоянной нестабильности и провокаций в Эгейском море.

Формально, турецкие военные корабли используют нейтральные воды, но ведут себя агрессивно, провоцируя греческие ВМС. Турецкие самолеты открыто нарушают воздушные границы нашей страны. Все это служит одной цели — создать «серые зоны» и дать понять международному сообществу, что Турция не признает существующие морские границы в восточном Средиземноморье. По этой же причине Турция отказывается подписывать Конвенцию ООН по морскому праву.

В 1996 году между Афинами и Анкарой едва не произошел открытый военный конфликт. Многие греки уверены, что турки сбили греческий вертолет у острова Имея (официальная версия — крушение), когда погибли трое ваших военнослужащих. Это действительно так?

Фрагулис Фрагос: Никто точно этого не знает. Но в результате специального расследования этого инцидента в министерстве обороны Греции мы не нашли подтверждений этой версии. Однако никто не будет спорить с тем, что первопричиной гибели наших летчиков стали безрассудные действия Турции, нарушившей греческие границы, в данном случае, острова Имея. Причем турки изначально знали, что, в соответствии со всеми международными договорами, остров принадлежит Греции.

Дальнейшие инциденты между Грецией и Турцией исключать нельзя. И здесь на нашей стороне главную роль играет профессионализм наших небольших ВВС — в бытность мою руководителем генерального штаба Греции мы проводили военные учения с израильтянами, которые до этого проводили аналогичные учения с Турцией. Так вот, согласно израильскому анализу, в случае греко-турецкого воздушного конфликта в течение 48 часов греческие ВВС смогут уничтожить все турецкие боевые самолеты.

В одном из ваших недавних комментариев в греческих СМИ вы заявили о том, что в случае обострения конфликта вокруг Турции, в том числе желания Анкары задействовать 5-ую статьи договора НАТО о коллективной обороне, Греции следует выступить против. Разве такое возможно в Североатлантическом альянсе?

Фрагулис Фрагос: Если НАТО попросит нас поддержать Турцию в рамках 5-й статьи Вашингтонского договора, едва ли Греция на это пойдет. А зачем нам это? Нам надо думать о своих национальных интересах. Все прекрасно знают, что каждый день турки нарушают наши границы в воздухе и на море. Буквально в конце декабря Анкара объявила NOTAM (предупреждение иностранным пилотам о закрытом воздушном пространстве — «РГ») над греческими островами в Эгейском море «из-за военных учений».

На самом деле Турция ведет агрессивную политику против Греции на протяжении последних ста лет. Сотни тысяч греков были изгнаны из Константинополя и Малой Азии. Почти 40 процентов Кипра находятся под оккупацией турок с 1974 года, а сегодня они постоянно нарушают наши воздушные и морские границы. При этом ни в ЕС, ни в НАТО не хотят помогать Греции.

Североатлантический альянс, членами которого являются и Греция, и Турция, наотрез отказывается вмешиваться в греко-турецкие разногласия. Когда мы официально жалуемся на поведение наших соседей, нам говорят — ищите решение самостоятельно.

Что это значит? Хотя НАТО и стремится выглядеть монолитной организацией, это не так. Ведь одни члены альянса страдают от действий других, как это происходит в случае с Грецией и Турцией, стран с 11 и 70 миллионами населения соответственно. В любой момент натовцы могли бы надавить на Анкару, но этого не происходит. Евросоюз, в свою очередь, ведет нечестную политику по отношению и к Греции, и к Кипру, продолжая переговоры о вступлении в ЕС со страной, которая открыто подвергает сомнению существующие границы Греции, а также поддерживает оккупацию северной части Кипра.

Каковы истинные цели Турции в сирийском конфликте с точки зрения греческих военных?

Фрагулис Фрагос: Главное, чего боится Анкара — это создание широкой курдской автономии. Поэтому они стараются заигрывать с различными группировками курдов. Сегодня турки установили хорошие отношения с президентом иракского Курдистана Масудом Барзани, и они не борются с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической организации «ИГ»). Правда заключается в том, что турки покупают нефть не только у ДАИШ, но и у Барзани.

Последний вопиющий инцидент — вторжение Турции в Ирак. В Анкаре утверждают, что они помогают тренироваться курдским войскам для борьбы с ДАИШ. Но возникает вопрос: зачем для тренировок посылать такое количество тяжёлой военной техники, включая танки? На самом деле они хотят обеспечить себе на долгосрочной основе доступ к добываемой в районе иракского Мосула нефти. Это их цель. С другой стороны, турки стремятся создать «серую» и не контролируемую никем зону на границе Сирии, Ирака и Турции.

Конфликт в Сирии уже давно не является войной между силами, верными президенту Асаду, и оппозицией. Сегодня можно сказать, что там воюют все против всех: Асад, Хезбола, Свободная сирийская армия, ДАИШ, курды с турками, Иран и международные коалиции. Причем существование ДАИШ выгодно целому ряду игроков — от Саудовской Аравии и Катара до Турции, использующей исламистов против Асада и курдов.

В прошлом году Россия столкнулась с вопиющим и агрессивным поведением Анкары, когда турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24. Москва резко изменила свою политику в отношении Турции и ввела экономические санкции против этой страны. Как Вы оцениваете перспективы российско-турецкого конфликта?

Фрагулис Фрагос: Турецкая политика всегда напоминала поведение лисы. И если Москва действительно будет настойчиво проводить жесткую линию по отношению к Анкаре, то Турция через некоторое время сдаст назад и пойдет на уступки. Например, предложит забыть про инцидент с Су-24, заявит о своей готовности выплатить компенсацию за сбитый самолет и так далее.

Вплоть до последнего времени Россия доверяла Турции как партнеру, но это было ошибкой. «Нельзя доверять туркам» — так говорил еще мой дед, который исчез в так называемых трудовых батальонах, созданных турками в Малой Азии (во время греко-турецкой войны 1919-1922 годов большая часть греков-христиан на занятой турками территории были призваны в трудовые батальоны, в которых были созданы нечеловеческие условия — прим. «РГ»).

Дело в том, что тупиковая политика Турции по отношению к соседям — Анкара испортила отношения со всеми, начиная с Греции и Сирии и кончая Израилем и Ираном — ведет турков к изоляции. А Эрдоган своей провокационной внешней, а также исламистской внутренней политикой, ведет Турцию прямиком к катастрофе. И, я считаю, что ему не нужно в этом мешать.

2016 год объявлен «перекрестным» годом России в Греции и Греции в России. Каковы ваши ожидания от перспектив развития отношений между нашими странами?

Фрагулис Фрагос: Наши страны объединяет общая православная религия, культура и ценности. Греция сыграла огромную роль в том, что православие пришло к русским людям через Элладу, а Россия ответила, послав Иоанниса Каподистрию и Александра Ипсиланти (первый правитель Греции и герой национально-освободительной войны, соответственно — прим. «РГ»), которые возродили эллинизм после революции 1821 года.

Сегодня, наверное, неправильно будет говорить, что у Афин и Москвы есть общий враг. Но сказать о том, что рядом с нами есть несоюзническая и недружественная страна, вполне можно. И в Греции очень рассчитывают на поддержку России, поскольку Турция является для нас реальной угрозой безопасности.

Но для того, чтобы Элладе выстоять, нам нужна сильная армия. А для мощной армии нам нужна сильная экономика. Проблема в том, что Греция попала под полный контроль «тройки» внешних кредиторов (ЕС, МВФ и ЕЦБ — прим. «РГ»), которые всеми силами стремятся не допустить существования самодостаточной греческой экономики.

Россия могла бы поддержать Грецию, например, через снятие продуктового эмбарго против ЕС применительно к греческой сельхозпродукции с тем, чтобы наши фермеры могли поставлять свою продукты на российский рынок. Ведь наши аграрии пострадали из-за антироссийской политики Евросоюза, которую они не разделяют. Кроме того, с учетом закрывшегося по известным причинам для россиян туристического рынка Турции перенаправленный поток ваших туристов в Грецию также мог бы положительно сказаться на нашей экономике.

Что касается политической поддержки, то в Афинах, конечно, рассчитывают на Москву в контексте греко-турецких разногласий по Кипру, а также в случае обострения наших отношений с Анкарой.

Сегодня Греция сталкивается не только с экономическими проблемами, но и масштабным кризисом беженцев. Причем большая часть их попадает на территорию Эллады из Турции. Адекватно ли поведение Анкары в этой ситуации? В чем вы видите причины происходящего?

Фрагулис Фрагос: Моя страна — Греция, как и вся Европа, действительно сталкивается с беспрецедентно большим количеством беженцев. Только через греческую территорию прошло около 850 тысяч человек. Многие из этих людей просто хотят выжить и страдают. Нам нужно учитывать это обстоятельство и помогать им. Но при этом возникает множество вопросов, например, о том, почему ЕС давит на Афины, полностью перекладывая на греков ответственность за защиту внешних границ Шенгенской зоны, и при этом выделяет три миллиарда евро Турции, которая ничего не делает для того, чтобы остановить этот поток.

Что касается причин происходящего, то соответствующие вопросы нужно задать и Соединенным Штатам. Американцам нужно осознать и признать ошибки, которые они допустили в регионе: Саддам, Каддафи, Мубарак, а теперь Асад. По сути, США своими действиями создали «стабильную нестабильность» на Ближнем Востоке и в Северной Африке, от которой сегодня страдает, в том числе, и Греция.

Справка:

Фрагулис Фрагос — кадровый греческий военный. Прошел путь от младшего офицера греческого спецназа до военного атташе в посольстве Греции в Турции. С 2009 по 2011 год руководил Генеральным штабом вооруженных сил Греции, а в 2012 году был назначен исполняющим обязанности министра обороны Греческой республики. В 2014 году вышла книга генерала Фрагоса под названием «Что такое Турция? Кто такие турки?», в которой автор на широком историческом контексте объясняет суть нынешних неоосманских амбиций Анкары.

Автор Александр Гасюк

Первоисточник http://www.rg.ru/2016/01/11/fragos-site.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.