Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Киев прокомментировал назначение Грызлова полпредом России в Минске

© all-pix.com

Представитель Киева в гуманитарной подгруппе контактной группы по Украине Ирина Геращенко прокомментировала назначение Бориса Грызлова полномочным представителем России на переговорах в Минске.

«В Минске Украину никто не сдает, наоборот, имеем четкие и жесткие директивы: отстаивать национальные интересы, защищать украинцев. И кого бы ни назначил Путин, наша позиция будет неизменной: Россия должна выполнять минские договоренности и уйти с Украины!» - заявила она в Facebook. Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

В субботу президент России Владимир Путин назначил члена Совета Безопасности Бориса Грызлова полномочным представителем России в контактной группе по урегулированию кризиса на Украине.

Грызлов сообщил, что перед ним стоит задача сделать все необходимое для ведения переговоров в условиях затянувшегося внутреннего конфликта в этой стране.

Полномочный представитель провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин назвал важным шагом назначение Бориса Грызлова. По его словам, это можно расценивать как усиление позиции со стороны России.

Источник: "Взгляд"

Грызлов, Борис Вячеславович, факты из биографии

(15 декабря 1950, Владивосток) — российский государственный и политический деятель. Министр внутренних дел России(2001—2003). Председатель Государственной думы Российской Федерации четвёртого и пятого созывов (2003—2011). Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» (c 2002). 26 декабря 2015 года был назначен Президентом России полномочным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине.

Отец — Вячеслав Грызлов. Во время Великой Отечественной войны был военным лётчиком на Дальнем Востоке, позже работал в системе Минобороны. Мать — учительница.

Через четыре года после рождения Бориса его семья переехала в Ленинград на новое место службы отца. Восемь лет проучился в средней школе № 327. В старших классах Б. Грызлов учился в ленинградской политехнической школе № 211, которую и окончил с золотой медалью. Его одноклассником был будущий директор ФСБ Николай Патрушев.

В 1973 году — окончил Ленинградский электротехнический институт связи им. М. А. Бонч-Бруевича (ЛЭИС) по специальности «радиоинженер». Тема диплома: «Наземный передатчик линии связи ИСЗ (искусственный спутник Земли)». Из 34 оценок во вкладыше диплома Ленинградского электротехнического института было 20 пятёрок. Был активным членом комитета комсомола, комиссаром стройотряда.

В студенческие годы Борис Грызлов успел сняться в советском фильме «Земля Санникова». В фильме он сыграл в одном из эпизодов — сидел за столиком в кафе, где проходила встреча главных героев.

По распределению попал во Всесоюзный НИИ мощного радиостроения им. Коминтерна, где занимался разработкой космических систем связи. В 1977 году поступил на работу в ленинградское производственное объединение «Электронприбор», прошёл путь от ведущего конструктора до директора крупного подразделения, где занимался разработкой интегральных схем новейших приборов для нужд обороны и народного хозяйства. В 1985 году становится освобождённым председателем профсоюзного комитета ПО «Электронприбор».

До августа 1991 года — член КПСС.

В декабре 1999 года избран депутатом Госдумы по федеральному списку межрегионального движения «Единство». 12 января 2000 года избран руководителем фракции «Единство» в Госдуме. С мая 2000 года — представитель Думы по связям со странами «Большой Семёрки».

В мае 2001 года Грызлов защитил диссертацию по теме «Политические партии и российские трансформации. Теория и политическая практика» (философский факультет СПбГУ), получив степень кандидата политических наук.

Б. Грызлов — единственный министр внутренних дел России, не имеющий генеральских погон.

28 марта 2001 года назначен министром внутренних дел РФ. Спустя месяц включён в состав Совета безопасности РФ. Говоря о назначении Грызлова, Путин подчеркнул, что это чисто «политическое назначение». В качестве министра Грызлов прославился делом «оборотней в погонах» — расследованием должностных преступлений офицеров милиции, фабриковавших дела и вымогавших деньги.

Грызлов на посту МВД внёс изменения в работу Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД). Так, в дополнение к существующему названию было возвращено прежнее наименование — ГАИ (государственная автоинспекция). В мае 2002 года Грызлов запретил оценивать работу ГИБДД по количеству обнаруженных нарушений правил дорожного движения. Грызлов также ввел нормы по времени прибытия нарядов ГАИ на местодорожно-транспортного происшествий.

12 августа 2002 года по инициативе Бориса Грызлова для детей сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших при проведении контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе, было создано Санкт-Петербургское суворовское военное училище МВД. 10 сентября Грызлов издал приказ № 870, согласно которому к митингующим российским гражданам можно применять силовые методы — вплоть до расстрела. Также в документе неоднократно упоминаются так называемые фильтрационные пункты — временные неофициальные места содержания задержанных. Существование подобных пунктов в МВД долго отрицали. Между тем, адвокаты и журналисты говорят о неоднократно зарегистрированных фактах избиений и пыток задержанных в фильтрационных пунктах.

Тут педивикия мудрит: так в документе явно указаны, или МВД отрицает? Как отрицать, если в документе указаны? А расстрелянные были хоть один? Не? А зря :)

20 ноября 2002 года высший совет «Единой России» избрал его на пост председателя высшего совета партии.

24 декабря 2011 года указом Президента оставлен в составе Совета безопасности в качестве постоянного члена. 25 мая 2012 года вновь утверждён постоянным членом Совета безопасности Российской Федерации.

10 ноября 2012 года указом Президента Российской Федерации назначен членом и председателем Наблюдательного совета государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

С 26 декабря 2015 года — полномочный представитель РФ в трёхсторонней Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине.

В 2014 году был внесен в санкционные списки ЕС, Канады, Австралии и Швейцарии из-за войны в Украине.

Награды и звания

Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (15 декабря 2005 года) — за выдающийся вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу.

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (21 мая 2008 года) — за заслуги в законотворческой деятельности, укреплении и развитии российской государственности.

Орден Александра Невского (15 декабря 2010 года) — за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства и укрепления международного авторитета России.

Орден Почёта (20 декабря 2000 года) — за активную законотворческую и общественную деятельность.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.