Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Порошенко против сепаратизма, но за децентрализацию

Источник: "Версии"

1. Порошенко поддержал инициативу лишения гражданства за сепаратизм

Президент Петр Порошенко поддерживает авторов петиции по поводу введения возможности лишать гражданства Украины за сепаратизм. «Могу высказать свою позицию как президента: я считаю, что в условиях войны страна должна иметь этот инструмент.

Буду просить народных депутатов о том, чтобы они рассмотрели такую возможность и поддержали авторов петиции и президента Украины», – сказал он журналистам в понедельник в ходе посещения полиграфкомбината «Украина» в Киеве.

Президент напомнил, что соответствующую петицию, которую поддержали многие украинцы, он перенаправил в Верховную Раду. П.Порошенко пояснил, что в соответствии с Конституцией Украины нельзя лишать гражданства Украины человека, если тот родился в Украине и является ее гражданином.

«Но другое дело, если гражданство Украины приобретенное, там есть определенные права, и это требует изменений в Конституцию и законодательство Украины», – сказал он.

Источник: Форбс Украина

Порошенко уверен в необходимости продолжения процесса децентрализации

Президент Украины Петр Порошенко уверен в необходимости продолжения процесса децентрализации в ближайшие недели.

"Мое твердое убеждение в необходимости принятия и продолжение процесса децентрализации, передачи реальной власти на местах, будет сделано в ближайшие недели", — сказал он на форуме депутатов местных советов от "Блока Петра Порошенко" в субботу в Киеве.

Власти Украины заявили о старте реформы в части децентрализации власти на Украине, в конце августа парламент одобрил президентский проект конституционных поправок в первом чтении, проект должен пройти еще второе чтение. Реформа децентрализации предусматривает существенную передачу полномочий, в том числе финансовых ресурсов, из центра на местный уровень.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.