Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

В Южной Корее требуют отставки президента

Источник: ВОЙНА и МИР
© AP Photo/Lee Jin-man

Около 30 тыс. человек вышли в субботу в центре Сеула на демонстрацию с требованием отставки президента Республики Корея Пак Кын Хе. Они обвиняют ее в том, что она якобы жертвует интересами местных небольших производителей в пользу крупного бизнеса, а также попытках переписать историю страны.

Изначально полиция запретила проведение массового митинга по соображениям безопасности, однако организаторы успешно оспорили это решение в суде. Это уже вторая крупная демонстрация в южнокорейской столице за месяц. В выступлениях 14 ноября приняли участие не менее 60 тыс. человек, а сама акция завершилась столкновениями с полицией.

Возмущение фермеров вызвала ратификация соглашения о свободной торговле между Республикой Корея и КНР. Они требуют от правительства обеспечить льготы и выплатить компенсации, которые помогут им конкурировать с китайскими производителями. Остальные участники демонстрации выступают против планов правительства издать единый учебник отечественной истории для школ средней и высшей ступеней, отказавшись от прежней системы альтернативных учебников. По их мнению, это делается для того, чтобы лоббировать нужные нынешним властям концепции среди молодежи, в том числе, обелить генерала Пак Чжон Хи, являющегося отцом нынешнего президента. Он авторитарно правил Южной Кореей с 1963 года вплоть до его убийства в 1979 году.

В акции протеста участвуют Корейская конфедерация профсоюзов, Федерация ассоциаций фермеров, а также ряд других объединений граждан. 

Источник: ИТАР-ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.