Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Власти ФРГ одобрили участие бундесвера в операции против ИГ

© http://www.globallookpress.com

Правительство ФРГ во вторник, 1 декабря, одобрило запланированную антитеррористическую операцию против джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ). В ней примут участие до 1200 немецких военнослужащих.

Конкретно речь идет об участии ФРГ в воздушных ударах по позициям ИГ в Сирии и Ираке. Германия выделит для этой цели несколько разведывательных самолетов Tornado и самолет-заправщик, обеспечит спутниковую разведку и выделит штабной персонал. Планируется также задействовать корабль для защиты французского авианосца, участвующего в нанесении бомбовых ударов по ИГ.

Одобренная правительством ФРГ операция, которая еще должна быть утверждена бундестагом, запланирована предварительно на один год. Ее примерная стоимость оценивается в 134 млн евро.

Долгая битва

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) выразил мнение, что следует настраиваться на длительную операцию. "Для борьбы с таким противником, как ИГ, нам нужна выносливость", - сказал он в интервью газете Bild. Он также подчеркнул, что битву с ИГ не выиграть одними только бомбами и ракетами, указав, что нужно найти политическое решение конфликта в Сирии. "Если такое решение будет найдено, то ИГ долго не продержится", - уверен Штайнмайер.

Со своей стороны председатель профсоюза бундесвера Андре Вюстнер (Andre Wüstner) выразил мнение, что борьба против ИГ будет продолжаться значительно дольше 10 лет. "ИГ присутствует не только в Ираке и Сирии, но и по всей Северной Африке до Мали. Одними только воздушными ударами эти террористические формирования не победить. Если по-настоящему стремиться к победе над ИГ и к уничтожению этой группировки, то нужно искать комплексный подход к решению этой проблемы. И только военным путем ее не решить", - сказал он в интервью немецкой общественно-правовой медиакомпании ARD. 

Источник: Deutsche Welle

МО ФРГ не будет предоставлять РФ данные о полетах своих ВВС в Сирии

Российской стороне не будут предоставлены планы маршрутов и данные о полетах немецких ВВС в Сирии, заявила во вторник в прямом эфире телеканала N24 глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

"Я хочу еще раз уточнить: картинки и данные о том, куда мы летаем, находятся исключительно в распоряжении участников нашей коалиции (во главе с США — ред.), о которой я говорила. Они не будут предоставлены России", — сказала министр.

"(С Россией) будет только обговариваться, кто где летает, чтобы избежать столкновений", — добавила она.

Источник: РИА "Новости"

Что примечательно, так это игнорирование Ливии, где усилиями самих европейцев был свергнут режим полковника Каддафи, что привело к распаду страны, наплыву беженцев в Европу и переходу местных нефтепромыслов под контроль Халифата.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.