Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

ФРГ намерена направить в Сирию около 1,2 тысячи военных

Командование бундесвера - вооруженных сил ФРГ - намерено задействовать в операции в Сирии, направленной на поддержку Франции в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ), около 1,2 тыс. военнослужащих.

Об этом сообщил генеральный инспектор ВС ФРГ Фолькер Викер в опубликованном сегодня интервью газете «Бильд ам зонтаг».

«С военной точки зрения, для обслуживания самолетов и кораблей потребуется примерно 1200 солдат», - заявил он. Тем самым операция в Сирии станет самой крупной из текущих зарубежных миссий бундесвера. В настоящее время минобороны ФРГ прорабатывает ее детали. Правительство Германии намерено получить мандат на начало миссии уже в этом году, напомнила «Бильд ам зонтаг». «Операция начнется сразу после его получения», - отметил Викер.

Согласно информации ТАСС спустя почти две недели после терактов в Париже 13 ноября федеральное правительство приняло решение удовлетворить просьбу о помощи в САР президента Франции Франсуа Олланда. ФРГ собирается отправить в САР самолеты-разведчики «Торнадо», фрегат и самолеты-заправщики для поддержки операций по борьбе с ИГ (запрещена в РФ). По словам Викера, ВВС ФРГ готовы предоставить 4-6 «Торнадо», которые могли бы быть размещены в двух местах. «В настоящее время мы ведем переговоры с Турцией и Иорданией относительно их размещения на базах в Инджирлике и Аммане», - уточнил он.

Участие ВВС ФРГ в нанесении авиаударов в Сирии на текущий момент он считает нецелесообразным. «С военной точки зрения есть смысл делать то, что необходимо. В данном случае востребованы наши разведывательные возможности», - сказал Викер.

Как прокомметировал один блогер, "То, что Англы, Френчи и даже немцы засобирались спешно на войну с ИГИЛ, говорит о том, что уже делят будущую шкуру и надо столбить участки".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.