Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Кремль не отвечает на запросы Эрдогана, поскольку не видит готовности извиниться за Су-24

Кремль не отвечает на запросы Эрдогана, потому что пока не видит готовности Анкары извиниться за Су-24, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Об этом пишет ТАСС.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в последние два дня запрашивал разговор с президентом России Владимиром Путиным, а также по линии МИД от него поступил официальный запрос на встречу с российским лидером 30 ноября на конференции ООН по климату, сообщил журналистам помощник президента РФ.

"Нам известно, что Эрдоган планирует участвовать в климатической конференции. Могу сказать, что от Эрдогана в предыдущие два дня поступали запросы на телефонный разговор", - сказал Ушаков. "Вчера появилось сообщение в турецких СМИ о том, что Эрдоган обратился с просьбой о встрече также с нашим президентом в Париже, об этом, как сказал (пресс-секретарь президента РФ) Дмитрий Песков, было доложено президенту", - отметил помощник российского лидера Юрий Ушаков. По его словам, "теперь поступил и официальный запрос относительно этой беседы". "Официальный запрос, то есть по каналам МИДа, и об этом запросе тоже доложено нашему президенту", - отметил представитель Кремля.

"То есть Дмитрий Сергеевич (Песков) доложил о публикации, которая прошла в турецких СМИ до официального обращения к нам, а я теперь информировал и о том, что было официальное обращение", - уточнил он. Отвечая на вопрос, каков был ответ на эти запросы из Кремля, Ушаков сказал: "Наша реакция сводится  к тому, что об обращениях турецкой стороны по поводу телефонного разговора и по поводу возможной встречи в привязке к климатическому саммиту в Париже доложено руководству нашей страны". "Два запроса было", - ответил Ушаков на вопрос, сколько раз турецкая сторона просила о телефонном разговоре с Путиным.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин, выступая в четверг вечером на пресс-конференции по итогам своих переговоров с президентом Франции Франсуа Олландом, назвал "ерундой и отговорками" заявления ВВС Турции о том, что они не могли распознать российский Су-24. "По поводу наших самолетов, которых якобы не распознали турецкие ВВС - исключено, невозможно. На них есть опознавательные знаки и их хорошо видно. Это именно наши самолеты, а не какие-то другие", - подчеркнул он.

Российский лидер обратил внимание, что Россия "заранее в соответствии с договоренностью с американской стороной передала информацию о том, где будет работать наша авиация, на каких эшелонах, в каком месте и в какое время". Российский лидер выразил сожаление, что вместо того, чтобы  разбираться серьезно, глубоко, работать над тем, чтобы этого не случилось никогда больше, "мы слышим такие невнятные объяснения и заявления о том, что даже извиниться не за что". "Что ж, это не наш выбор, это выбор турецкой стороны", - заключил глава государства.

Путин подчеркнул, что Россия не ждала атаки со стороны Турции, считая ее дружественным государством. "Нам в голову не приходило, что мы можем получить удар от той страны, которую мы считали своим союзником", - сказал российский лидер. Он пояснил, что российские самолеты работали незащищенными для атак со стороны истребителей. По его словам, "если бы нам в голову пришло, что это возможно", то РФ давно бы развернула в Сирии системы ПВО типа С-400 и использовала другие средства защиты своих самолетов. Однако Москва исходила из того, что российская авиация работает на высотах, "до которых не может дотянуться преступная рука террористов", подчеркнул Путин, напомнив, что у террористических группировок нет военной техники, способной сбивать самолеты на высоте более 3-4 тысячи метров.

Сейчас же, продолжил Путин, после гибели российских военнослужащих, Россия будет обеспечивать безопасность своей авиации. "Поэтому мы развернули там современную систему С-400, она действует на дальние расстояния и является одной из наиболее эффективных систем подобного рода в мире", - заметил глава государства. "Но мы этим не ограничимся, - добавил Путин. - Если надо, мы будем сопровождать деятельность нашей авиации и истребителями, другими средствами, в том числе средствами радиоэлектронной борьбы".

Российский президент подчеркнул, что средств защиты авиации много и ВС РФ теперь будут их применять.  По словам Владимира Путина, РФ проведет серьезные консультации с США по поводу того, как использовалась информация о самолетах ВКС РФ в Сирии. "Мы заранее проинформировали наших американских партнеров о том, где, когда, на каких эшелонах будут работать наши летчики. Американская сторона, которая возглавляет коалицию, в которую входит Турция, знали о месте и времени пребывания наших самолетов и именно там и в это время мы получили удар.", - сказал Путин. "Спрашивается - мы зачем эту информацию передавали американцам?", - добавил он. "Мы, конечно, с нашими партнерами должны будем на этот счет провести достаточно серьезные консультации", - заключил президент РФ.

Aviation Explorer


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.