Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Лавров обсудит в Никосии ситуацию вокруг Турецкой Республики Северного Кипра

Фото www.makintour.com

Министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит 1-2 декабря Кипр, встретится с президентом и главой МИД, будет затронуто кипрское урегулирование и ситуация в Сирии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Предусмотрен обмен мнениями по тематике отношений России и ЕС. Важным будет обсудить ситуацию в кипрском урегулировании, затронуть ситуацию в Сирии», – приводит ее слова ТАСС.

Захарова особо отметила, что Никосия «незамедлительно и с полным пониманием российской позиции среагировала на ситуацию в связи с уничтожением российского самолета турецкой авиацией».

Во вторник сообщалось, что Кипрский православный правозащитный центр обратился к президенту Кипра Никосу Анастасиадису с просьбой разместить на острове российскую военную базу.

Напомним, в феврале президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что Россия может сыграть решающую роль в урегулировании кипрского конфликта.

После переворота 1974 года и вторжения турецких войск Кипр был разделен на три части: 60% территории острова контролировались властями Республики Кипр, 38% - Турецкой Республикой Северного Кипра, 2% - британскими вооруженными силами.

Турецкая Республика Северного Кипра признана только Турцией.

Источник: Взгляд

(с) Википедия


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.