Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Посол США призвал люстрировать украинских судей

Фото: АР Посол США Джеффри Пайетт

Пайетт заявил, что доверие к судебной системе Украины близко к нулю.

Посол США Джеффри Пайетт призвал Украину уволить коррумпированных судей. Об этом он заявил во время выступления в Киевской школе экономики, которое состоялось в пятницу. Речь посла опубликовала пресс-служба посольства.

Он отметил, что на сегодня судебная система имеет близкий к нулю уровень доверия среди граждан Украины.

"Согласно недавнему опросу, лишь пять процентов украинцев одобряют работу судей. Пять процентов! Для большинства суды существуют для защиты не граждан, а финансовых и политических интересов коррумпированных и влиятельных структур. Нужно искоренить это советское наследие, щедро удобряемое влиянием олигархии в течение 24 лет с момента обретения независимости. Чтобы судебная система Украины действовала независимо и неподкупно", - заявил Пайетт.

По мнению посла, для этого нужно сделать три вещи: люстрировать коррумпированных судей, а затем повысить независимость и ответственность оставшихся.

"Люстрация пока неполная. Уже больше года идет этот процесс, а коррумпированных судей до сих пор не уволили. Судьи до сих пор остаются безнаказанными, игнорируют права человека и демонстрируют пренебрежение к верховенству права", - заявил он.

Напомним, ранее посол США Пайетт рассказал, кто должен бороться с коррупцией в Украине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.