Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Власти Афганистана попросили РФ о поставках оружия

Источник: "Версии"

Президент Афганистана Ашраф Гани обратился к России с просьбой о поставках артиллерии, стрелкового оружия и вертолетов Ми-35, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Кабуле и Москве.

Обратиться к РФ, отмечает издание, власти Афганистана решили из-за того, что США и их союзники по международной коалиции значительно сократили свое военное присутствие в этой стране и урезали финансовую помощь.

Посол РФ в Кабуле Александр Мантыцкий заявил, что Россия предоставит Афганистану помощь, подчеркнув, что отправка российских военных в эту страну исключена. «Почему мы должны взвалить на себя груз проблем, который не был решен американцами и странами-членами НАТО?» — заявил посол РФ.

«Россия воспользуется такой возможностью», — заявил американский правительственный источник.

Президент РФ Владимир Путин, выступая в середине октября на заседании Совета глав государств СНГ, заявил, что ситуация с террористами в Афганистане «близка к критической». Террористические группировки, по словам президента РФ, «набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии».

Россия с 30 сентября проводит операцию ВВС в Сирии, направленную, как подчеркивают в Москве, на борьбу с террористами. Сирийские повстанцы и ряд стран, включая США, заявляют, что российская авиация бомбит противников президента Сирии Башара Асада, а не только террористов.

Источник: Медуза


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.