Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Сирийская оппозиция не станет сотрудничать с Россией

Фото http://www.globallookpress.com/

Поддерживаемая США и их союзниками сирийская оппозиция отказалась от предложения России координировать усилия в борьбе с ИГ, передаёт РИА Новости сообщение телеканала «Аль-Арабия».

«Мы не понимаем, как можно говорить о координации и одновременно поддерживать Башара Асада», сказал корреспонденту канала представитель «Свободной сирийской армии» Ахмад Сауд.

По его мнению, «российская кампания нацелена скорее на помощь правительственным войскам, нежели на борьбу с «Исламским государством».

Это заявление прозвучало после слов Сергея Лаврова о том, что Москва готова к совместным действиям с оппозиционерами, борющимися с исламистами. Лавров заявлял также, что цель России – действовать с учётом интересов всей Сирии, а не личных интересов Асада.

Со своей стороны США и Саудовская Аравия заявили о намерении усилить поддержку умеренной оппозиции.

«Обе стороны отметили важность мобилизации международного сообщества для поддержки этой цели и вновь подчеркнули необходимость (политического) перехода без участия (президента Сирии Башара) Асада. Они пообещали продолжать и интенсифицировать поддержку умеренной сирийской оппозиции в то время, как ведётся политическое урегулирование», – говорится в релизе Госдепа по итогам встречи Джона Керри и короля Саудовской Аравии Аль Сауда.

Источник

Западные и арабские страны утверждают, что большинство российских авиаударов обрушивается на умеренных повстанцев, подвергающихся одновременному натиску сил, лояльных президенту Башару Асаду.

Москва настаивает, что наносит удары по позициям джихадистских и террористических группировок.

Саудовская Аравия - один из наиболее ярых противников режима Б.Асада, Эр-Рияд неоднократно призывал к его отставке и заявлял, что нынешнему президенту нет места в будущем Сирии.

Вот этого я не понимаю: а Асад в ответ может потребовать "отставки" короля Саудовской Аравии? :) Бред ведь.

Источник

Асад заявил о готовности провести парламентские выборы и начать реформу конституции

Президент Сирии Башар Асад на встрече с российскими парламентариями в воскресенье сообщил о готовности обсуждать изменения Конституции Сирии и провести парламентские выборы, сообщил "Интерфаксу" в воскресенье член делегации из РФ, депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ).

"На нашей встрече господин Асад выразил готовность обсуждать изменения Конституции Сирии, а также провести свободные парламентские выборы с участием всех политических сил, нацеленных на процветание Сирийской Республики ", - сказал А.Ющенко по телефону из Дамаска.

На этой встрече Б.Асад пригласил российские компании участвовать в восстановлении промышленного и экономического потенциала Сирии, в частности, разрабатывать нефтяные месторождения и восстанавливать жилье на освобожденной территории.

По словам А.Ющенко, Б.Асад выразил мнение, что "без сохранения христиан на Ближнем Востоке не может существовать умеренного ислама" и поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла за помощь.

А.Ющенко сообщил, что вручил Б.Асаду копию Знамени Победы, юбилейную медаль по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также приветственный адрес от Геннадия Зюганова.

Источник

В субботу российская парламентская делегация встречалась с премьер-министром Сирии Ваилем Надиром аль-Хальки.

Делегация российских парламентариев прибыла в пятницу в Сирию, ее возглавляет Дмитрий Саблин. Парламентская делегация привезла в Сирию гуманитарной груз (медикаменты и детское питание), который будет передан Верховному муфтию Сирии Ахмеду Бадруддину Хассуну, патриарху Антиохийскому и всего Востока Иоанну Х Язиджи, а также в школы, где учатся дети погибших сирийских военнослужащих.

20 сентября Москва заявила, что «не сдает» президента Сирии Башара Асада, но и не сохраняет его у власти по принципу «личной симпатии».

Президент России Владимир Путин заявил, что без участия сирийских властей в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» боевиков из этой страны не изгнать.

Между тем в конце сентября президент Чехии Милош Земан в Нью-Йорке заявил, что нет смысла говорить об исключении из переговоров по ситуации в Сирии президента этой страны Башара Асада, если заменить его некем.

Сам президент Сирии неоднократно заявлял, что если его отставка поможет разрешить сирийский кризис, он не будет медлить с этим решением. Он не раз выражал готовность подчиниться воле народа и поддержать любые политические решения на фоне кризиса в стране и борьбы с терроризмом.

Асад: Эффективность российских ВКС в Сирии превзошла все ожидания

Эффективность действий российских Воздушно-космических войск (ВКС) в Сирии превзошла ожидания и сирийской, и даже американской стороны, заявил российским парламентариям президент Сирии Башар Асад.

Об этом рассказал ТАСС член делегации, сенатор Дмитрий Саблин. По его словам, президент отметил, что рассчитывал на высокое качество участия российской авиации в борьбе с террористами, но ни сирийские власти, «ни даже американцы не ожидали, что (российская авиация) настолько будет эффективно работать».

«Он привел пример, когда один мост не могли уничтожить более года, через который шла поставка террористам боеприпасов со стороны Ирака. Всего лишь один самолет с первого раза (его) уничтожил», – рассказал парламентарий.

По его словам, президент Асад также заявил о том, что «террористы начинают покидать территорию Сирии» и что «победить их здесь гораздо дешевле и проще, чем потом в других уголках мира».

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.