Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

СМИ: Экс-президент США Джимми Картер передал России информацию о позициях ИГ в Сирии

Экс-президент США Джимми Картер заявил, что передал российскому посольству в Вашингтоне карты позиций террористической группировки «Исламское государство» в Сирии, сообщают СМИ.

Картер в воскресенье заявил, что «достаточно хорошо» знаком с президентом России Владимиром Путиным, с которым у него общий интерес к рыбалке. В апреле Путин даже дал Картеру адрес электронной почты, пишет Washington Free Beacon.

Издание отмечает, что поступок Картера идет вразрез с политикой администрации Барака Обамы; судя по всему, экс-президент США действовал по собственной инициативе.

По словам экс-президента США, карты, с помощью которых Москва может повысить точность своих ударов по ИГ в Сирии, подготовила созданная им и его супругой некоммерческая, неправительственная организация Центр Картера.

В Пентагоне отказались отвечать, известно ли министерству обороны США о передаче Центром Картера документов российскому посольству.

Напомним, несмотря на попытки Москвы наладить совместную работу с Вашингтоном в Сирии, США уже не раз заявляли, что отказываются сотрудничать с Россией, поскольку Кремль поддерживает режим Башара Асада.

О необходимости совместных действий Путин заявлял еще в преддверии своего выступления на юбилейной, 70-й, сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

После этого Россия неоднократно предпринимала попытки начать совместную работу, однако, не встречала поддержки в США.

Так, Россия предлагала провести международную встречу на высоком военно-политическом уровне в Москве по Сирии и отправить в Вашингтон делегацию, которую мог бы возглавить премьер-министр Дмитрий Медведев. США ответили, что не примут российскую делегацию.

США отказались и от совместных с Россией операций по спасению пилотов в Сирии.

Как отметил замминистра обороны России Анатолий Антонов, США «категорически отказываются от слова «сотрудничество» и пока ограничивают взаимодействие контактами министерств обороны двух стран в отношении безопасных полетов.

По его словам, «мы предложили США большую программу взаимодействия, в том числе по Сирии... К сожалению, США оказались пока к этому не готовы».

«Взгляд»

39-й президент США Джимми Картер (годы президентства: 1977-1981) поделился со средствами массовой информации сенсацией. По его словам, он лично спрашивал у президента России, какая информация в отношении борьбы с международным терроризмом сегодня важная для Москвы. По словам Картера, в Кремле ему ответили, что не отказались бы получить данные о целях – местах дислокации боевиков так называемого «Исламского государства» в Сирии. И, если верить, бывшему хозяину Белого дома, такие данные в виде карт со специальными пометками Москве были предоставлены. Об этом сообщает американская газета The Washington Free Beacon.

В минувшие выходные Джимми Картер находился с визитом в Грузии, где заявил, что он «достаточно хорошо знаком» с Владимиром Путиным, Путин «относится (к Картеру) хорошо».

Картер:

Я послал (в Кремль) сообщение в четверг и спросил его (Путина), хотел бы он получить копию нашей карты, чтобы он мог бомбить в Сирии позиции террористов. Затем через посольство России мне передали, что они заинтересованы в получении такой карты.

Далее Картер не без иронии заявил:

Таким образом, в будущем, если Россия вдруг будет бомбить неправильные места, вы будете знать, что это не вина Путина, а моя вина.

При этом Картер в эфире NBC News добавил, что у него хватает военных источников, которым известно многое о позициях боевиков в Сирии.

В Пентагоне передачу секретных карт Москве экс-президентом Картером не прокомментировали, заявив, что для ответа на этот вопрос журналистам лучше связаться с Центром Картера, главой которого и является экс-президент США.

Напомним, что Джимми Картер выразил поддержку решению России помочь сирийской армии ударами по боевикам с воздуха. Кроме того, экс-президент США ранее заявлял, что понимает озабоченность России госпепереворотом в Киеве, после которого НАТО вполне может дальше двигаться к российским границам. Картер отмечал, что в тех условиях, которые складывались на Украине, выход Крыма из её состава был неизбежен.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.