Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

41: Открывай, сова, медведь пришел (обзор событий за неделю)

Источник: ВОЙНА и МИР

"Резкий" разворот ситуации в Сирии — главная тема этой недели. Удивительное дело, неделями через Босфорский пролив шли российские военные корабли, груженые вплоть до палубы, а спохватился Госдеп (Госдеп, а не Обама, тот вообще был не в курсе) только когда в Сирию полетели груженые самолеты.

Хотя понять его можно: русские долго молча запрягают, но быстро едут, и это основное наше культурологическое отличие от Запада. Там, где последний ожидает долгих переговоров, российские космические корабли бороздят... простите, ВКС РФ барражируют в воздушном пространстве Сирии.

Не успела разведка США сообщить, что Россия готова к авиаударам в Сирии, как ВВС Сирии уничтожили штаб-квартиру террористов в Латакии и оставили штаб ИГИЛ без электричества. Пока шли переговоры в штаб-квартире ООН, в сухом остатке которых оказалась договоренность организовать переговоры между военными России и США, наш президент уверял, что РФ не собирается участвовать в войне на территории Сирии. Однако уже ходили слухи, что охранять авиабазу РФ в сирийской Латакии будут "черные береты". Сеть наводнили спутниковые снимки этой самой авиабазы.

Прямые переговоры в ООН дали неожиданный кратковременный результат: Госдеп озвучил, что уже не требует немедленной отставки Асада, и пообещал внушительную сумму за информацию о финансировании ИГ. Пентагон сначала скромно отмалчивался, ибо неделя началась для него со скандала: выпестованные им сирийские оппозиционеры передали американское оружие "Аль-Каиде", после чего осталось только объявить о приостановке отправки этих бойцов сирийской оппозиции в лагеря Иордании и Турции.

Параллельно в Багдаде российские военные развернули штаб, который, как уточнили чуть позже, является информцентром по борьбе с ИГ для России, Ирака и Ирана. Приглашали к участию и США, но они отказались, мотивируя тем, что вообще не планируют обмениваться с РФ разведданными. Воодушевленное иракское правительство, у которого никак не ладятся военные действия, задумалось над разрешением для России проводить разведывательные полеты, пошли слухи, что даже готово запросить у Москвы помощи в борьбе с ИГ.

Вернувшись в Москву, Путин тут же запросил у Совета Федерации разрешения использовать ВС РФ за рубежом, после непродолжительного обсуждения разрешение было получено для группировки войск РФ в Сирии, которая там уже присутствовала. ВВС Франции торопливо нанесли свои первые удары по Сирии, однако событие быстро померкло перед стремительностью российского натиска. В Сирию прибыла группа российских Су-34, генсек НАТО успел взмолиться об избежании инцидентов между РФ и США, и бомбардировщики ВКС (ВВС?) впервые нанесли авиаудары в Сирии. МО РФ представило подробный отчет, армия Сирии провела наступление под Хомсом.

Когда пыль от взрывов осела, и наблюдатели проморгались, последовала паническая реакция. Первыми взвыли сирийские "правозащитники", сидящие в Лондоне, по поводу невинных жертв в Хомсе (который вроде бы и не бомбили), затем спохватилась Саудовская Аравия, на следующий день — Пентагон, к сегодняшнему дню подоспела петиция семи стран: Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США с призывом к России прекратить атаки на сирийскую оппозицию и сосредоточить свои усилия на борьбе с "Исламским государством" (ИГ). Тем не менее, авиагруппа РФ в Сирии за ночь нанесла еще удары по семи объектам ИГ.

Как я уже писала в прошлых обзорах, разобраться кому и насколько принадлежит та или иная группа боевиков в Сирии, стороннему человеку не представляется возможным. "Список семи" дает возможность заглянуть за завесу этой запутанной тайны. Кстати, Россия отказалась присоединяться к возглавляемой США коалиции против ИГ на том основании, что их операция не была одобрена СБ ООН. И на закуску пара слухов. Говорят, что в регион едет группа китайских военспецов, а также собирается плавмастерская Черноморского флота.

Вступает в игру и Иран. Президент Ирана готов нести демократию на Ближнем Востоке и планирует наземную операцию против ИГИЛ в Сирии. Хотя Минфин США в два раза скостил обещанную сумму разблокированных средств, Индия уже вернула Ирану $700 млн из замороженных активов, а старый и добрый партнер — Италия — выбрана в качестве фаворита в его нефтегазовой гонке.

Такая вот история с продолжением...

Война в Йемене продолжается. Хуситы заявили, что сбили вертолет саудовских ВВС, саудиты наращивают свою группировку в стране и даже рапортуют об успехах. Поговаривают, что йеменская война должна прибавить очков сыну нынешнего короля в будущей борьбе за престол, однако саудиты выбрали не лучшее время для дворцовой грызни.

В Ливии без изменений. Террористическая угроза продолжает разрастаться, боевики ИГ штурмуют нефтяной порт Эс-Сидр, являющийся одним из основных нефтяных терминалов страны. К радости европейцев на этой неделе убит главарь группировки, перевозившей мигрантов в Европу.

Глас ЕС euronews разразился статьей на тему "как нефтяные монархии помогают сирийским беженцам", ибо понаехавшие серьезно травмируют нежную европейскую психику. В Германии критикуют Меркель за беспомощную политику в сложившейся ситуации и смакуют беспорядки и драки в лагерях для беженцев. На этой волне кабмин ФРГ одобрил новый миграционный закон, включающий в себя ужесточение правил получения убежища, ускоренное рассмотрение прошений и сокращение сроков строительства пунктов размещения беженцев. Венгрия готовится закрыть границу с Хорватией, а власти Швеции просят социальные организации Африки организовать возвращение детей-беженцев. Что в очередной раз говорит нам о нерезиновости Европы и ее терпения.

Позитив случился в Испании. Коалиция за независимость Каталонии не смогла получить абсолютное большинство в парламенте, по этому поводу каталонского лидера наконец-то вызвали в суд за опрос населения о независимости. Свобода и демократия — дело такое... Кстати, оказывается, переговорами Ципраса с кредиторами руководил Вашингтон.

В США "помирились" Конгресс и администрация Белого дома. Конгресс почти безропотно продлил финансирование федерального правительства до 11 декабря и провалил под независимым предлогом иранскую ядерную сделку. За последнее деяние возможен бонус: катарский госинвестфонд намерен инвестировать в США $35 млрд.

Нефтегазовую промышленность лихорадит из-за низких цен на нефть. Грандиозные СПГ-планы США становятся бессмысленными, газовые экспортные терминалы еще только строятся вдоль всего побережья Мексиканского залива, а обрушение нефтяных цен уже сделало из убыточными. Хотя оптимисты верят в победу над ОПЕК и ввели новый термин: "эластичность сланцевиков". Оптимистов поддержал и суд штата Вайоминг, выступив против регуляции фрекинга (гидроразрыва пласта). Shell поставила крест на проекте по добыче нефти у Аляски.

Фонд Билла Гейтса подал в суд на Petrobras в поисках точки роста мировых частных накоплений, американский производитель полупроводниковой продукции для смартфонов и планшетов планирует сократить 17% штата в рамках оптимизации. Безработица падает, ВВП растет, доверие американцев к СМИ остаётся на историческом минимуме.

ФРС жаждет повысить ключевую ставку, что по мнению МВФ, грозит апокалипсисом развивающимся странам. Тайные переговоры по Транстихоокеанскому партнерству и Трансатлантическому пакту буксуют и теряют конфиденциальность.

А самое обидное, разведывательное судно РФ прошло вдоль всего восточного побережья США. Так что Госдеп выкладывает на стол новый козырь: нарушение Россией договора о РСМД.

В отличие от США, в России ВВП падает. Что не мешает ей укреплять фактический контроль над "северными территориями" (в смысле, Кунаширом и Итурупом), погашать задолженность СССР перед КНР, приступить первыми в мире к выпуску МОКС-топлива, подниматься в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ, все-таки завершить сделку по обмену активами между "Газпромом" и Wintershall, вызывать критику своей политикой импортозамещения, требовать от США выполнять рекомендации ООН по правам человека, запрещать ввоз рыбопродукции из Польши, осваивать Арктику, все-таки ввести в состав Тихоокеанского флота АПЛ "Александр Невский" и начать строительство РЛС СПРН в Воркуте.

И само собой, зловредная Москва не оставляет в покое Украину. Не могу смолчать, душа просит об этом сказать: на украинском телевидении договорились до того, что под видом сирийских беженцев в Европу проникают "зеленые человечки". Смотрите сами на видеоблоге Анатолия Шария. Но! обратите внимание, на этой же неделе Украина предложила Европе помощь в приеме беженцев. То ли уже притерпелась к "зеленым человечкам", то ли готовит хитрый план капитуляции. Впрочем, давайте будем серьезнее.

На Украине выборочный дефолт, но говорить об этом неприлично. Можно сказать о поставках газа. Пока что РФ, Украина и ЕК смогли лишь парафировать зимний газовый пакет, идет сбор денег под это соглашение. ЕБРР вот одобрил $300 млн Украине на закупку газа. "Нафтогаз" заранее подстилает соломку под будущие несанкционированные отборы, да и игроков в этом бизнесе теперь будет больше, ибо он потерял монополию на поставки и продажу газа.

Можно поговорить о транспортных санкциях. Киев запретил "Аэрофлоту" и "Трансаэро" полеты на Украину, встречно авиакомпаниям Украины с 25 октября запрещено использовать воздушное пространство РФ. До кучи РЖД запретила эксплуатацию вагонов "Укррефтранса".

Из бессмысленных новостей можно упомянуть досудебное расследование в отношении Арсения Яценюка по подозрению в получении взятки в $3 млн, ожидание поставок 8 систем контроля за границей от Aeroscraft, планы на возвращение переработанных ОЯТ в страну и создание госслужбы по вопросам Крыма.

Существенно то, что малоизвестный "План Мореля" начинает обретать очертания. Контактная группа подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм в Донбассе, и мир на Украине становится все ближе. Так или иначе пройдут какие-то выборы, но милитаристский козырь все-таки выбит из рук украинских политиков. Чтобы не было сомнений в результатах выборов, ЕС выделил Киеву 3,5 млн евро на их подготовку. Это, конечно, не уровень Яценюка, так он и не депутат.

Минэкономразвития Украины ратует за банкротство и закрытие 1500 госпредприятий, которые не функционируют, что подтверждается и количеством "заробитчан" в России, и нашествием их же в Польшу.

Как и ожидалось с начала финансового кризиса, судьба западных сателлитов на территории бывшего СССР не слишком радужна. Вот и Грузии прописали горькую пилюлю — членом НАТО ей не быть, зато она стала участником сил быстрого реагирования НАТО, теперь будет в первых рядах сражений. Молдавия, которая все никак не присоединится к Румынии (была бы Румыния Германией, вообще вопросов бы не было), уныло исполняет прописанную программу призывов к выводу из Приднестровья миротворцев РФ, что не сказывается ни на ее благосостоянии, ни на европейских перспективах.

Азербайджан, как я уже упоминала, с ЕС рассорился, в Армении проходят учения миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство". Лукашенко надеется на сбалансированность условий кредита от МВФ, но и Россия балует его отсрочкой по действующим кредитам.

В Средней Азии предгрозовая обстановка. В спокойном Казахстане завершили присоединение к ВТО, Узбекистан полностью избавился от запасов высокообогащенного урана, в Киргизии готовятся к выборам и ловят террористов, в Таджикистане продолжают зачистку нелояльных элементов, Туркмения строит "лазуритовый коридор". Тучи же надвигаются с юга. На этой неделе талибы захватили город Кундуз на севере Афганистана, были выбиты оттуда при помощи западной коалиции, но пока успешно продвигаются в провинциях Баглан, Тахар, Кундуз и Бадахшан. На этом фоне неудивительно, что все пять стран Средней Азии с готовностью установили новый формат диалога с США.

Не было новостей о миротворческих усилиях Китая, видимо, новый глава талибов имеет собственное мнение о том, что ему делать... Председатель КНР на этой неделе был увлечен планом мирового развития. На ГА ООН он пообещал щедрые инвестиции развивающимся странам. И то сказать, $2 млрд на порядок больше, чем $300 млн, которые предложила Япония. Но у последней есть оправдание: за 60 лет она выделила $330 млрд на официальную помощь в целях развития. Эксперты продолжают пророчить китайской экономике "жесткую посадку", внешний долг страны растет. Впрочем, Китай и сам крупный кредитор, должен справиться. Из прочих новостей можно упомянуть решимость защищать интересы китайцев в Малайзии, покупать 100 млрд куб. м газа из России и расширить спутниковую группировку Beidou до 35 аппаратов.

И напоследок о новой быстроразвивающейся фирме... тьфу ты... о новом экономически развитом государстве — Сомали. Не шучу. Стоило Великобритании объявить об отправке своих военнослужащих в [Южный] Судан и Сомали, как премьер-министр республики Омар Абдирашид Али Шармарке вознесся в высокие эмпиреи. По словам премьера, основой будущего благосостояния нации призваны стать "самый инновационный в Африке сектор телекоммуникаций", банковская система, животноводство, "практически нетронутые запасы нефти и газа, залегающие вдоль самой протяженной в мире береговой линии". Осталось эту береговую линию как-то зачистить от пиратов...

За рамками моего обзора остались гаубицы PzH-2000 для Литвы, гадания о местонахождении 70% ядерного топлива во втором реакторе АЭС "Фукусима-1", имидживые потери России из-за украинских двигателей для корейских Ка-32, степень готовности элементов ПРО США в Румынии, понижение ключевой процентной ставки в Индии, проблемы с запуском новой ракеты в КНДР, российское авиационное оборудование на $21 млрд для Ирана, оборонный союз между Финляндией и Швецией, счастливое разрешение проблем ЛУКОЙЛа в Румынии, успешные испытания БРПЛ М51 во Франции, авианосец США "Рональд Рейган" у берегов Японии и многое другое.

За сим откланиваюсь, оставайтесь с нами. Читайте наши политинформации каждую пятницу.

(41-я неделя 2015 года) 

Источник: Наталья Лаваль, специально для сайта "Война и Мир"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.