Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Каталония готова провозгласить независимость в одностороннем порядке

Фото: Мария Сибирякова / РИА Новости www.ria.ru

Каталония может провозгласить независимость в одностороннем порядке, если Мадрид запретит проводить референдум о выходе из состава Испании. Такое ультимативное заявление во вторник глава автономии Артур Мас в интервью агентству "Рейтер".

"У меня есть большие сомнения в том, что испанское правительство может предложить что-то Каталонии, чтобы отложить референдум, - приводит агентство заявление Маса. - Если нас спросят, остановите ли вы политический процесс в Каталонии,- в ответ услышат - нет, до тех пор, пока мы не будем уверены в том, что назначена точная дата для проведения референдума о независимости".

Напомним, что 27 сентября в Каталонии состоятся выборы в региональный парламент. Сторонники отделения Каталонии расценивают это голосование как предпосылку для проведения референдума о независимости, в котором Мадрид до сих пор отказывал автономии. Если им удастся получить большинство голосов в каталонском парламенте, то они намерены вновь поднять вопрос о референдуме и об отделении от Испании. "Если мы получим конкретный демократический мандат 27 сентября, ситуация изменится, потому что, в конце концов, независимость зависит от нашей воли", - заявил Мас.

Между тем последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что сторонники независимости Каталонии могут получить на выборах меньше половины голосов. Тем не менее, у них есть шанс на значительную часть мандатов в законодательном собрании автономии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.