Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Deutsche Welle: РФ экспортирует в Сирию МиГ-29М и Як-130

МиГ-29 Фото с сайта kret.com

Россия в ближайшие два года поставит в Сирию 12 истребителей МиГ-29М/М2 и боевые самолеты Як-130. Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщает издание "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к компании "Рособоронэкспорт". По словам источника, первая партия учебно-боевых самолетов Як-130 уже готова к отправке.

Собеседник издания отметил, что в 2010-2011 годах Сирия получила от России два дивизиона береговых ракетных комплексов "Бастион-П". Велись переговоры о поставках Дамаску танков Т-80У, истребителей Су-27 и систем ПВО, однако в итоге эти поставки так и не были осуществлены. Источник подчеркнул, что вся нынешняя переброска вооружений ведется в рамках ранее заключенных контрактов, никаких новых контрактов на поставки оружия в Сирию не предвидится.

1700 военных специалистов

"Коммерсант" также сообщает, что численность российских военных специалистов, размещенных на базе в сирийском Тартусе, выросла до 1700 человек. Издание, ссылаясь на одного из спецов в Тартусе, отмечает, что в начале сирийского кризиса численность российских специалистов на этой базе составляла всего "несколько человек".

По словам источника "Коммерсанта" в Генштабе, у России есть планы по "развитию и модернизации" военного объекта в Тартусе. После расширения этот пункт материально-технического обеспечения сможет принимать одновременно эсминцы и большие десантные корабли из состава российской средиземноморской группировки. 

Источник: Deutsche Welle


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.