Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Deutsche Wirtschaft Nachrichten: "Германия выходит из антипутинского альянса"

dpa

"Германия выпадает из американского альянса против России" - заголовок издания "Дойче Виртшафт Нахрихтен" (Deutsche Wirtschaft Nachrichten).

"Германия неожиданно выходит из американского антипутинского альянса — пишет газета. - Германия официально приветствует готовность Москвы принять участие в сирийском конфликте и начинает вместе с Францией и Россией инициативу по прекращению войны."

Таким образом должен быть остановлен поток беженцев.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен сказала в интервью Шпигелю, что приветствует решение В.Путина об участии в борьбе против "Исламского государства" и считает, что это соответствует общим интересам, - сообщает DWN.

Испания и Австрия уже несколько дней назад сигнализировали, что поддерживают сотрудничество с Россией в борьбе против ИГ, пишет DWN.

Издание "Шпигель" сообщает о заявлении одной из правящих немецких партий: "ХСС за тесное сотрудничестов с российским президентом Владимиром Путиным для решения ближневосточных проблем".

Глава ХСС Хорст Зеехофер заявил: "Без взаимодействия с шефом Кремля ситуацию в Сирии невозможно взять под контроль" - пишет издание.

В понедельник совет партии ХСС проведет косультации о путях кооперации с Москвой.

Пресс-секретарь немецкого МИД сообщил, что Германия будет приветствовать большее участие России в борьбе против ИГИЛ.

Глава МИД ФРГ Штайнмайер объявил, что они вместе с Лавровым и французским коллегой Фабиусом уже в субботу на встрече в Берлине дадут толчок к окончанию гражданской войны в Сирии.

Штайнмайер давно уже прилагает усилия в посредничестве и находится в постоянном контакте с российским коллегой Сергеем Лавровым. Он, кажется, яснее всех немецких политиков во власти понимает, что кризис беженцев в Европе полностью выйдет из-под контроля, если война на Ближнем Востоке продолжится, - пишет DWN.

Мнение канцлера

"Шпигель" приводит высказывание Ангелы Меркель, прозвучавшее в субботу, 12 сентября в Берлине (транслировалось по ТВ) - в связи с противостоянием ИГИЛ.

"Мы нуждаемся в сотрудничестве с США, но также и в сотрудничестве с Россией, иначе решения не будет", - заявила Меркель.

Выступление Меркель транслировал сегодня телеканал ARD

Точная цитата на немецком звучит так: "...brauchen wir sowohl die Zusammenarbeit mit den Vereinigten Staaten von Amerika, aber auch die Zusammenarbeit mit Russland, sonst wird es keine Lösung geben", sagte Bundeskanzlerin Angela Merkel am Samstag in Berlin. - "Auch dafür setzt sich Deutschland ein."

Российский министр Сергей Лавров предлагает согласование военных действий с Минобороны США, сообщает DWN.

Силы обеих сторон должны координировать свои действия, чтобы исключить различные непреднамеренные инциденты, считает Лавров.

Российские военные маневры в Средиземном море идут с соблюдением международного права, уверен С. Лавров. Он также заявил, что Россия будет продолжать поставлять вооружение войскам Асада для поддержки в борьбе с ИГИЛ, пишет немецкое издание.

Что думают за океаном?

Позиция Белого дома и президента Обамы остается не совсем ясной. Однако возможно, что Обама пересмотрел свою позицию об участии России в сирийском конфликте, в связи с новым потоком беженцев в Европу, пишет DWN.

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен распорядилась привести в повышенную готовность до 4 тыс. тысяч солдат бундесвера. Неясно, связано ли это с беженцами, или с террористической угрозой.  

via


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.