Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Мигранты рушат стены, европейцы препираются. Подборка

Венгерская стена не выдерживает напора мигрантов. Они проделали дыры в заграждении с колючей проволокой и буквально пролезают из Сербии в Венгрию.

Местная полиция пытается образумить переселенцев, но женщины причитают, дети плачут, а мужчины жестикулируют. Все они не говорят по-венгерски и уже – на территории страны.

С 15 сентября за незаконный переход границы грозит уголовная ответственность. А пока венгерские власти стремятся переправить беженцев в Австрию и Германию. В перевалочном лагере очередь на автобус. Власти организованно вывозят людей к австрийской границе, а дальше через кордон беженцы передвигаются уже сами, пешком.

С вокзала Будапешта в Вену отправляются и немногочисленные поезда. Чтобы попасть в вагоны, тысячи мигрантов устроили давку.

Тем временем из-за беженцев разгорается дипломатический скандал. Глава МИД Венгрии Петер Сиярто обвинил канцлера Австрии Вернера Файмана во лжи. Тот заявил, что Будапешт содержит беженцев в ненадлежащих условиях. Хотя, судя по кадрам из Венгрии, австрийский политик в чем-то прав.

Ранее сообщалось, что полиция в Венгрии конвоирует сотни людей в робах. Заключенных сгоняют на строительство заграждений от мигрантов. Они помогают возводить стену длиной 175 километров на границе с Сербией и наматывать на нее привычную колючую проволоку.

Источник

Канцлер Австрии: Заявления Орбана о беженцах напоминают о временах нацизма

Канцлер Австрии Вернер Файман заявил, что действия премьер-министра Венгрии Виктора Орбана по отношению к нелегальным беженцам напоминают о временах нацизма. "Подразделять права человека по религиозному признаку - возмутительно. Посадка беженцев в поезда в надежде на то, что они уедут куда-нибудь еще, напоминает о самых мрачных временах национал-социализма", - заявил он в интервью журналу DerSpiegel, обнародованном в субботу, 12 сентября.

Вернер Файман также призвал ввести финансовые санкции против Венгрии и других стран ЕС, которые сопротивляются приему беженцев по обязательным квотам. "Для преодоления наплыва беженцев нужно ввести наказания для тех, кто нарушает принцип солидарности", - подчеркнул он.

В качестве примера таких наказаний Файман привел сокращение средств, выделяемых из структурного фонда Евросоюза, прежде всего, для восточноевропейских стран-членов ЕС. Евросоюз может провести решение о распределении беженцев по принудительным квотам квалифицированным большинством голосов, отмечает агентство dpa.

Орбан боится мусульман

Ранее венгерский премьер Орбан в интервью газете Bildутверждал, что из-за массового наплыва мусульман в Европу они в скором будущем окажутся в большинстве. "Если Европа ввяжется в состязание культур, то христиане проиграют. Таковы факты", - считает он. По словам Орбана, единственный выход для тех, кто хочет сохранить Европу как регион христианской культуры, - это больше не впускать мусульман. При этом венгерский премьер заявил, что "высокопоставленные политики Европы не любят разговаривать об этом".

МИД Венгрии: Вена устроила лживую кампанию

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в субботу, 12 сентября, ответил на критику канцлера Австрии Вернера Фраймана о том, что действия венгерского премьер-министра по отношению к беженцам напоминают о временах нацизма. "Мы решительно отвергаем это и заявляем свой протест", - сказал глава венгерского МИД, сообщает агентство MTI.

По мнению Фраймана, австрийский канцлер уже несколько недель проводит "лживую кампанию" против Венгрии, несмотря на то что страна соблюдает правила ЕС и занимается поиском совместного эффективного решения проблемы беженцев. Сийярто заявил, что ситуация осложняется тем, что такие политики как Фрайман безответственными заявлениями вызывают у "экономических беженцев" иллюзии и "мечты без оснований". "Безумие" Фраймана невыносимо, оно демонстрирует его некомпетентность, уверен Сийярто.

Ранее австрийский канцлер Вернер Фрайман жестко раскритиковал политику Венгрии в отношении беженцев. "Подразделять права человека по религиозному признаку - возмутительно. Посадка беженцев в поезда в надежде на то, что они уедут куда-нибудь еще, напоминает о самых мрачных временах национал-социализма", - заявил он в интервью журналу Der Spiegel. Фрайман также призвал ввести финансовые санкции против Венгрии и других стран ЕС, которые сопротивляются приему беженцев по обязательным квотам

Источник: DW

Около 5 тысяч человек в Варшаве протестуют против беженцев

Около 5 тыс. человек собрались на улицах Варшавы в знак протеста против потока беженцев в Европу.

По данным РИА Новости, по меньшей мере 5 тыс. выкрикивали антиисламские лозунги в Варшаве.

В то же время собралась тысячная демонстрация, участники которой поддерживают приезд мигрантов в Польшу.

Ранее стало известно, что сейм Польши соберётся на чрезвычайное заседание 16 сентября, чтобы обсудить проблему беженцев.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.