Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Война за мировое лидерство. Китай против США

Оригинал взят у chipstone

Любая война состоит из нескольких важных этапов. В преддверии войны это планирование и подготовка к войне. Здесь важно все. Производство материальной базы, увеличение армии и ее боевая подготовка, действенная пропаганда, которая позволит не иметь во время войны слишком много трусов и предателей, отвлекающих на себя внимание командиров и путающих все расчеты. А еще это поиск возможных союзников, готовых воевать с тобой на одной стороне против твоего врага. И чем меньше союзник зависит от врага, тем надежнее он будет в бою.

Сама война тоже делится на два типа действий. Бои и маневры. Первые - это открытые столкновения с противником в попытке выяснить, кто на данном локальном участке сильнее. Вторые - это открытое и скрытое перемещение войск, накопление боеприпасов и других материальных ресурсов в нужных точках, создание отвлекающих внимание противника действий на других направлениях.

Все сказанное характерно не только для открытых войн обычного типа. Эти же принципы можно применить и к экономическим войнам.

В настоящий момент мир становится свидетелем начала открытой экономической войны Китая и США. Слава Богу, пока только экономической, хотя обмен взрывами оптимизма не внушает совсем. Причина для войны тривиальна. США - глобальный лидер уходящей эпохи, основные победы которого в прошлом. И как любой лидер, победивший соперника, считавшегося главным и наиболее опасным, почил на лаврах, упустив появление и становление другого опасного конкурента. Китай - экономический лидер эпохи будущего, уязвленный тем, что его экономический потенциал до сих пор не реализован полноценно в политическое влияние на мир.

Прошу учесть, что в данном материале я специально дистанцируюсь от любых вопросов, связанных с возможной трансформацией всей мировой экономической системы. Все рассмотрение будет исключительно в терминах и ценностях текущей реальности. Это позволит более четко определить исходные позиции Сторон к началу разворачивающейся открытой войны.

Рассмотрим этап подготовки.

Китай.

1.                       Нарастил экономический потенциал в реальном секторе до такого уровня, что по уровню ВВП по ППС вышел на первое место. И это с учетом всех «чудес» современной статистики, изначально ставивших его в заведомо неравноправное положение.

2.                       Создал мощнейшую финансовую систему на основе нескольких крупных банков, подконтрольных государству. На сегодня в списке крупнейших банков мира по активам 4 китайских и только один американский. И даже по капитализации результат 4:4. То есть Китай «нарастил мускулы» до паритета (минимум) в той сфере, которая для США является главной. И это без учета качества активов (в пользу Китая).

3.                       Накопил крупные ЗВР, в том числе и в долларах США, что является его инструментом давления на надежность долгового рынка США. В американских трежерис до недавнего времени у Китая находилось более 1.2 триллиона долларов. Активно наращивает золотые запасы, причем большую их часть скрывает на балансах коммерческих банков, чтобы не пугать «мировую общественность». Реальные запасы золота в Китае оцениваются в более чем 10 тыс. тонн.

4.                       Скупил по всему миру практический полный набор современных технологий за редким исключением, и активно применяет их в практическом производстве.

5.                       Создал многомесячные запасы всех стратегических материальных ресурсов, включая энергоносители. Является фактическим мировым монополистом по производству редкоземельных металлов и активно этой монополией пользуется для шантажа неуступчивых «партнеров» в деле приобретения дополнительных современных технологий.

6.                       Экономически подчинил себе Тайвань, единственного реального конкурента в производстве массовых электронных микросхем. Более того, фактически Тайвань уже перенес большую часть своих производств на континент.

7.                       Создал современную высокотехнологичную армию. Ядерный потенциал в принципе до конца неизвестен, но достаточен, чтобы причинить противнику неприемлемый урон. Активно наращивает ВМФ, то есть играет «на поляне», на которой США считают себя единственным значимым игроком. И пусть китайцы не имеют имиджа сильных вояк, американцы имеют не лучший.

8.                       Финансово подчинил себе Европу – естественного союзника США. Без регулярных вливаний денег в долговой рынок Европы со стороны Китая он рухнет в течение нескольких недель.

США.
1.                       Практически полностью ликвидировали у себя материальное производство.

2.                       Перегрузили балансы своих крупнейших банков неликвидными деривативами и рискованными фондовыми ценностями настолько, что без регулярного участия ФРС они практически недееспособны.

3.                       Не имеет реальных ЗВР. Даже номинальное золото в Форт-Нокс (ок. 8 тыс. тонн) было выдано в аренду частным банкам, после чего исчезло в неизвестном направлении. США даже не имеют реальной возможности вернуть золото странам, доверившим им некогда его хранение.

4.                       Все разработанные технологии, включая часть военных, работают на производствах Китая и Тайваня.

5.                       Из реальных запасов материальных ресурсов имеется только нефть, которую тоже начали не так давно активно распродавать.

6.                       Упустили своего одного из главных союзников в регионе – Тайвань настолько, что по расчетам Пентагона уже не способны защитить его даже военным путем в случае конфликта с Китаем.

7.                       При всем показном могуществе армия постоянно разваливается. Ядерные арсеналы приходят в негодность. Фактически единственной значимой силой остается ВМФ.

8.                       Настолько перенапрягли и передавили своих естественных союзников  - Европу, что любая возможность выскользнуть из-под власти США будет воспринято Европой на ура.

Может показаться, что автор утрирует или вообще вдарился в фантазии. Но попробуйте самостоятельно оценить все вышеприведенные пункты. И вы увидите, что если и имеется преувеличение, то крайне небольшое.

Помимо сказанного интересно и другое. Китай очень древняя цивилизация, и учение об искусстве войны освоено им очень давно. Гораздо раньше, чем появились на свет США. «Искусство войны» датируется 6-5 веком до нашей эры. И пусть это учение сегодня также преподается и в Вест-Пойнте, одного обучения мало. Необходимо помимо прочего обладать еще и соответствующей философией.

Среди постулатов этого учения есть те, которые говорят о том, что победа достигается еще до битвы. И что для того, чтобы победить, надо обмануть противника. И Китай очень неплохо обманул США. Весь мир до сих пор живет уверенностью в том, что Китай, держащий свои ЗВР в американских и европейских долгах, а также продающий существенную часть своей продукции на рынках США и Европы, фактически находится в положении их наемного рабочего, не способного на бунт из-за опасения потерять все имеющееся.

Но это глубочайшее заблуждение, проистекающее из бездумного поклонения сегодняшним фетишам. Если Китай даже и потеряет часть своих активов, он выиграет намного больше. Он станет единственным экономическим гигантом в мире. Обрушение финансовой системы Запада не изменит ситуации, при которой Китай останется единственным поставщиком множества товаров, потребляемых населением Америки и Европы. А это мощнейшая не только экономическая, но и политическая зависимость.

Разумеется, это крайний вариант, на грани «горячей войны». И тот же Китай предпочел бы обойтись более мягкими мерами, постепенным наращиванием своей мощи и столь же постепенной заменой доллара на юань в качестве резервной валюты. Но это совершенно не отменяет готовности Китая и к более решительным шагам.

На практике Китай УЖЕ перешел от тихого накопления преимуществ к прямому давлению на Запад с целью признания его силы и влияния. Это выражается в том, что:

1.                       С большим количеством стран Китай заключил соглашение о взаимных валютных СВОПах, вычеркивающих посредничество доллара во взаимных расчетах.

2.                       Начал эмиссию внешних долговых обязательств, номинированных в юанях.

3.                       Анонсировал дальнейшее приобретение нефти только за юани.

4.                       Подготовил подконтрольные ему международные финансовые институты, способные заменить проамериканские Всемирный банк и МВФ.

5.                       Активно развивает транспортные сухопутные маршруты в Европу,  не зависимые от контролируемого США Малаккского пролива.

6.                       Заключил соглашение о стратегическом партнерстве с Россией, обеспечив неконтролируемый США (через тот же пролив) канал поставок энергоресурсов.

7.                       Проявляет огромную экономическую активность в Африке и Латинской америке, став для многих стран регионов главным торговым партнером.

8.                       Начал процесс отвязки юаня от доллара, что через уже проведенную и планируемые в дальнейшем девальвации юаня позволит не только защитить свое конкурентное преимущество в производственной сфере, но и иметь благовидный предлог для того, чтобы снижать свои вложения в доллары и евро. В последнее время Китай уже под видом необходимости в средствах для спасения своего фондового рынка от коллапса вывел из трежерис более 100 млрд. долларов.

9.                       Стремительными темпами продолжает накопление золота в резервах и одновременно создал самую современную инфраструктуру в мире для его хранения и торговли.

Стоит ли удивляться тому, что все эти действия Китая вызывают в США и Европе настоящую панику?

И еще один момент. Стал бы Китай вести себя столь решительно, если бы не был уверен в том, что имеющейся у него поддержки со стороны других стран мира вполне достаточно для победы и полноценного закрепления за ним мирового лидерства?

И очень символично, что происходит это именно сейчас, когда 2-3 сентября Китай будет праздновать 70-летний юбилей победы на Тихоокеанском фронте Второй Мировой войны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.