Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Хуаньцю шибао" (Китай): Россия и Япония не могут по-настоящему идти в одном направлении

Источник: "ИноСМИ"
© AP Photo Kirill Kudryavtsev, Pool

В последнее время СМИ часто освещают тему российско-японских отношений. Часть пишет о предстоящем визите Владимира Путина в Японию, которого так ждет Токио, часть — о заявлениях Дмитрия Медведева по поводу Курильских островов, которые напрямую затрагивают интересы Страны восходящего солнца. Пресса обсуждает как сближение двух сторон, так и усиление противоречий между ними, и со стороны все это кажется очень запутанным.

("Газета Хуаньцю шибао", Китай). Ван Хайюнь (Wang Haiyun)

Так что же, Москва и Токио действительно могут начать действовать заодно? Я, будучи независимым и беспристрастным международным обозревателем, считаю, что это вряд ли случится.

Во-первых, стратегические интересы сторон противоречат друг другу. Россия — это развивающаяся незападная держава, а Япония — развитая страна, которая к тому же претендует на роль близкого друга многих западных государств. Главная угроза безопасности РФ проистекает от военных союзов, в которых США играют главную роль, а Токио не менее важную и активную роль. С начала украинского кризиса он поддержал Вашингтон в вопросе введения санкций против Кремля, что чрезвычайно разозлило Москву. Кроме того, прошло уже 70 лет с момента окончания Второй мировой войны, а Россия и Япония все еще не подписали мирный договор и с юридической точки зрения находятся в состоянии войны.

Во-вторых, в стратегических концепциях стран тоже существуют значительные различия. Россия уважает многополярность, демократизацию международных отношений, многообразие мировых цивилизаций, настаивает на создании мирового политического порядка, основанного на справедливости и разумности, придерживается принципов невмешательства во внутренние дела суверенных государств и права на независимый выбор пути развития. Япония же любит подражать другим и следовать примеру США, которые своими действиями постоянно нарушают эти важнейшие принципы. Когда речь идет о сохранении исторического наследия Второй мировой войны и правах стран-победительниц, действия Москвы и Токио прямо противоположны.

В-третьих, между странами также есть множество стратегических противоречий. Одним из мертвых узлов в их отношениях стал территориальный спор. Хотя Советский союз, а затем и Россия неоднократно заявляли, что как только будет подписан мирный договор, два из четырех Курильских островов тут же будут возвращены Японии, о передаче всех территорий речи не было никогда. Сегодня РФ тем более не может удовлетворить запросы Токио по этому вопросу: Курилы богаты рыбными ресурсами, обладают важной военной и стратегической ценностью. Патриотические чувства россиян сейчас сильны как никогда, многие выступают против компромисса с Японией насчет островов. В год 70-летия победы над фашизмом Россия тем более не хочет идти ни на какие уступки. А Токио требует четыре острова, и ни одним меньше.

Улучшение российско-японских отношений зависит от удовлетворения реальных потребностей и интересов обеих сторон. России нужно справиться с ущербом, нанесенным западными санкциями, и в этом вопросе у нее все еще есть сомнения по поводу Японии. Москве необходимо сосредоточить все усилия на противостоянии угрозе ее безопасности, происходящей с Запада, и ей бы не помешала экономическая и техническая помощь со стороны Токио и возможность расширить свое присутствие на японском нефтегазовом рынке. Япония в свою очередь направляет все силы на борьбу с Китаем, в то же время она не хочет становиться противником Кремля, к тому же ее интерес к российской нефти и газу очень велик.

Подведем итоги: между Россией и Японией существует слишком много структурных противоречий. Несмотря на то, что отношения между странами могут улучшиться, сильных изменений не предвидится. Китай по понятным причинам может насторожиться из-за сближения Москвы и Токио, так как это угрожает его интересам, но опять же нет необходимости волноваться слишком сильно.

Автор статьи — старший советник в Китайском институте международных стратегических исследований.

Оригинал публикации: ??????????


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.